приговор по делу Алачева А.Х.



Дело № 1-73/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 06 сентября 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Алачева А.Х.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшей К.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алачева А.Х., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, не женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алачев А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг, примерно в 23 часа 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по адресу: КБР, <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев, через приоткрытое окно незаконно проник в жилую комнату, и оттуда тайно похитил телевизор модели «Филипс», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий К., причинив ей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Алачев А.Х., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К. после разъяснения ей положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражала рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Алачев А.Х., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Алачева А.Х. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Алачеву А.Х. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в категории тяжких, мнение потерпевшей К. не лишать свободы подсудимого Алачева А.Х., его личности, который характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алачева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Алачеву А.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – телевизор модели «Филипс» с пультом дистанционного управления, находящиеся у потерпевшей К. под сохранной распиской, по вступлении приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов