приговор по делу Иригова Р.И.



Дело № 1-81/2011 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 27 сентября 2011 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Иригова Р.И.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иригова Р.И., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иригов Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в ночь с 07 апреля на дд.мм.гггг, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по адресу: КБР, <адрес>, где взломав навесной замок, незаконно проник в помещение загона, и оттуда тайно похитил три овцы, стоимостью 5000 рублей каждая, принадлежащие А., всего на общую сумму 15000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Иригов Р.И., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший А. после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражал рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Иригов Р.И., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшей возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Иригова Р.И. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Иригову Р.И. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Иригову Р.И. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иригова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иригову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Иригова Р.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Иригову Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: следы обуви, металлический навесной замок, спортивную обувь, волокна, веревку, фекалии, продукты испражнения домашних животных, фрагменты следов обуви, находящиеся в камере хранения ОМВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; следы рук, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же; автомашину ВАЗ 2109, возвращенную законному владельцу под сохранную расписку, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Л.Х. Багов