приговор по делу Никитина А.В.



Дело № 1-78/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 20 сентября 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Никитина А.В.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина А.В., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, он, проживая по адресу: КБР, <адрес>, не имея материальной возможности для приобретения и изготовления наркотических средств для личного употребления, умышленно содержал жилище, по вышеуказанному адресу в качестве притона, предоставляя кухню и специально отведенную для этих целей посуду для систематического изготовления и потребления наркотических средств.

дд.мм.гггг и дд.мм.гггг Никитин А.В. предоставлял помещение, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, в качестве притона Х., Ш., У., которые незаконно изготавливали и совместно с Никитиным А.В. употребляли наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций.

Он же, дд.мм.гггг примерно в 13 часов, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: КБР, <адрес> путем экстракции, из семян кондитерского мака незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – экстракт маковой соломы, часть которого потребили сам Никитин А.В., Х., Ш., У., а оставшуюся часть, массой 1,63 гр., образующую крупный размер, незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками ММРО ОС УФСКН России по КБР в ходе обследования жилища, произведенного дд.мм.гггг в 15 часов 40 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Никитин А.В., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Никитин А.В., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступлений, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Никитина А.В. квалифицируются по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств; по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Никитину А.В. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в категории средней тяжести, личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Никитину А.В. наказание, связанное с лишением свободы, без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Никитину А.В. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Исполнение приговора по вступлении его в законную силу поручить Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Никитину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу: эмалированную миску, полимерную бутылку с жидкостью, содержащей наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,44 гр., ватный тампон, пропитанный наркотическим веществом – экстрактом маковой соломы, массой 0,12 гр.; два пустых медицинских шприца с иглами и защитными колпачками к ним; ватный тампон, пропитанный наркотическим веществом – экстрактом маковой соломы, массой 0,07 гр.; полимерный пакет с семенами кондитерского мака, находящиеся в камере хранения УФСКН России по КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х.Багов