приговор по делу Дзагаштова А.А.



Дело № 1-77/2011 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 13 сентября 2011 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Дзагаштова А.А.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшего В.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзагаштова А.А., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п.«а», «в», 158 ч. 3 УК РФ к трем годам шести месяцам лишении свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима; по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> КБР по ст. 159 ч. 1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг, к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного Постановлением Чегемского районного суда КБР от дд.мм.гггг условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 14 дней; по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 1, 228 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам десяти месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 222, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзагаштов А.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); покушение на незаконный сбыт холодного оружия при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период дд.мм.гггг, находясь около дома, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, , с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что двери автомобиля <данные изъяты> , стоимостью 20000 рублей, принадлежащего В., не заперты, проник в салон и с помощью ключей, находившихся в замке зажигания, завел его, и желая покататься, поехал к торговым рядам «<данные изъяты>», расположенным на окраине <адрес> КБР, после чего направился к <адрес>, протекающей на окраине <адрес> КБР, где бросил указанный автомобиль, обнаруженный впоследствии сотрудниками полиции.

Он же, дд.мм.гггг, находясь возле торговых рядов «<данные изъяты>», расположенных на окраине <адрес> КБР, с целью тайного хищения чужого имущества, из салона и багажного отделения угнанного им автомобиля <данные изъяты> , принадлежащего В., тайно похитил: знак аварийной остановки, стоимостью 200 рублей, домкрат, стоимостью 400 рублей, насос ручной стоимостью 200 рублей, набор ключей, стоимостью 500 рублей, два колеса в сборе, стоимостью 2100 рублей, буксировочный трос, стоимостью 260 рублей, аптечку, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3860 рублей принадлежащие В., причинив ему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

Он же, в нарушение требований статей 3, 5, 6, 9, 10, 13, 18 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, регламентирующего оборот оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации, примерно в 12 часов дд.мм.гггг, находясь в <адрес>, с целью незаконного сбыта холодного оружия путем продажи, предложил Г. приобрести у него имеющийся при себе нож, являющийся согласно заключению эксперта от дд.мм.гггг военным штык-ножом, изготовленным промышленным способом и относящимся к клинковому колюще-режущему холодному оружию, с ножнами за 5000 рублей, сообщив, что нож изготовлен из серебра. Г. отказавшись приобретать, предложила его забрать, на что Дзагаштов А.А., попросив оставить на временное хранение пока он не вернется, уехал, а вышеуказанный нож хранился у Г. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра жилища Г., произведенного дд.мм.гггг в 15 часов 40 минут, таким образом, Дзагаштов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия, путем продажи до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, дд.мм.гггг, примерно с 12 до 13 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> КБР, где воспользовавшись отсутствием Г., прошел в спальную комнату, и оттуда тайно похитил золотую цепочку весом 5, 5 гр., стоимостью 6600 рублей, золотой кулон весом 2, 2 гр., стоимостью 2640 рублей, золотую цепочку весом 3,7 гр., стоимостью 4440 рублей, золотое кольцо весом 2, 1 гр., стоимостью 2520 рублей, всего на общую сумму 16200 рублей, принадлежащие Г., причинив ей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Дзагаштов А.А., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие В. и Г. после разъяснения им положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражали рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Дзагаштов А.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступлений, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевших возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Дзагаштова А.А. квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по факту кражи у В., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 3 ст.30 – ч. 4 ст. 222 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт холодного оружия;

- по факту кражи у Г., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Дзагаштову А.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Дзагаштову А.А. наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшим В. был заявлен гражданский иск, от которого в ходе судебного заседания он отказался.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дзагаштова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 222, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по факту кражи у В., в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 222 УК РФ, в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по факту кражи у Г., в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Дзагаштову А.А. назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дзагаштову А.А. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг.

В удовлетворении гражданского иска В. отказать, в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> , возвращенную потерпевшему В. под сохранную расписку, две золотые цепочки, золотой кулон, золотое кольцо, возвращенные потерпевшей Г. под сохранную расписку, оставить им же по принадлежности; ручной металлический домкрат, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> КБР, вернуть В. по принадлежности; лист бумаги формата А4, штык-нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов