Приговор Каширг.



Дело №1-79 /11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Шомаховой К.М.

подсудимого Каширгова А.В.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение №07/159 от 20.11.2002 г., и ордер №3813 от 03 октября 2011 года,

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каширгов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, работающего оператором АЗК-48 Нальчикского ФПОН ОАО «НК» «Роснефть КБТК», не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каширгов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным, состоя на учете в военном комиссариате <адрес> и <адрес> КБР, подлежа призыву на военную службу в марте-апреле 2011 года, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», на основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ, указа Президента КБР – УП от ДД.ММ.ГГГГ « О мерах по обеспечению призыва граждан на военную службу весной 2011» ДД.ММ.ГГГГ был надлежащим образом оповещен лично под роспись о необходимости явки к 9 часам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> и <адрес> КБР, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Однако, Каширгов А.В., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> и <адрес> КБР для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился, каких-либо оправдательных документов по поводу своей неявки не предоставил.

Он же, Каширгов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным, состоя на учете в военном комиссариате <адрес> и <адрес> КБР, подлежа призыву на военную службу в октябре-ноябре 2010 года, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», на основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ, указа Президента КБР – УП от ДД.ММ.ГГГГ « О мерах по обеспечению призыва граждан на военную службу весной 2011» ДД.ММ.ГГГГ был надлежащим образом оповещен лично под роспись о необходимости явки к 9 часам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> и <адрес> КБР, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Однако, Каширгов А.В., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> и <адрес> КБР для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился, каких-либо оправдательных документов по поводу своей неявки не предоставил.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Каширгов А.В., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Шомахова К.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Каширгова А.В. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Каширгов А.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Шомаховой К.М., и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Каширгова А.В. квалифицируются по ч.1 ст. 328 УК РФ как «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы».

При назначении подсудимому Каширгову А.В. наказания, суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, его положительную характеристику по месту жительства и работы, и что он ранее к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, его личности, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каширгов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Каширгову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: отрывные корешки повестки на имя Каширгова А.В. о явке в военный комиссариат к 09 часам на 24.03.2011 г. и 01.04.2011г., хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить там же - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Машуков