Приговор Кон.



Дело № 1-89 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Терского района Шомаховой К.М.,

подсудимого Конокова М.А.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение №159 и ордер №3833 от 12.10.2011г.

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конокова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, не женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коноков М.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь на окраине <адрес> КБР, с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, из которого там же, с использованием растворителя, путем экстракции незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» весом 1,23 гр., являющееся крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 20 минут до 09 часов 15 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Коноков М.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Шомахова К.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Конокова М.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Коноков М.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Шомаховой К.М. и защитника подсудимого Цикишевой М.Х., возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Конокова М.А. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Конокову М.А., суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном и что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Конокову М.А. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конокова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Конокову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно - осужденного Конокова М.А. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Конокову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет№1 с наркотическим средством «гашишное масло» весом 1,23 гр., и рассыпчатым веществом темно-коричневого цвета, упакованное в газетный сверток; пакет с одним ватным тампоном с налетом темного цвета; пакет с двумя ватными тампонами с налетом темного цвета; пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

<данные изъяты>в