Приговор Мус.



Дело № 1-87/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора Терского района Гукова А.Х.,

подсудимого Мусаева М.А.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение №159 и ордер №3833 от 12.10.2011г.

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусаев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, не работающего, не женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусаев М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь на окраине <адрес> КБР, с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой 30,5 гр., являющееся крупным размером, которое, положив в полимерный пакет, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе его досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Мусаев М.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Гуков А.Х. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Мусаева М.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мусаев М.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Гукова А.Х. и защитника подсудимого Цикишевой М.Х., возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Мусаева М.А. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мусаеву М.А., суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном и что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Мусаеву М.А. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусаев М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мусаеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно - осужденного Мусаева М.А. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Мусаеву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 29,5 гр., контрольный ватный тампон, 2 ватных тампона со смывами с рук, 1 ватный тампон со смывом с носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

<данные изъяты>в