Приговор Шариб.



Дело № 1-88/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Терского района Шомаховой К.М.,

подсудимого Шарибова Астемира Сосланбековича,

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарибова Астемира Сосланбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, с.В-Акбаш <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарибов А.С., 14 сентября 2011г. в период времени с 11 часов 30 мину до 13 часов, находясь на окраине г.Терек Терского района КБР, с целью незаконного изготовления и незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» и находясь там же, путем экстракции незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» массой 0,933гр., являющееся крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе его досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Шарибов А.С., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Шомахова К.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Шарибова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шарибов А.С., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Шомаховой К.М. и защитника подсудимого Хибиевой Е.Б., возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Шарибова А.С. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шарибову А.С., суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном и что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Шарибову А.С. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарибова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарибову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно - осужденного Шарибова А.С. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Шарибову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство «гашишное масло» массой 0,933гр., табак массой 2,34 гр., 2 ватных тампона со смывами с рук и ватный тампон со смывом с носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

<данные изъяты>в