Приговор Тхак.



Дело № 1-84/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора Терского района Гукова А.Х.,

подсудимого Тхакахова В.Ш.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение №92 от 20.11.2002г. и ордер №3819 от 05.10.11г.

при секретаре Тлеужевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тхакахова В.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР <адрес> пер.Мостовой ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тхакахов В.Ш., в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на окраине <адрес> КБР, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой 29,2 гр., которое упаковав в газетный сверток, перенес по месту своего жительства по адресу: КБР <адрес> пер.Мостовой <адрес>, где незаконно хранил его для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 30 минут, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе санкционированного обследования жилища Тхакахова В.Ш.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Тхакахов В.Ш., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Гуков А.Х. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Тхакахова В.Ш. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Тхакахов В.Ш. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Гукова А.Х. и защитника подсудимого возражений нет в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Тхакахова В.Ш. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении подсудимому Тхакахову В.Ш. наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Тхакахову В.Ш. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тхакахова В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции №8 по Терскому району ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза и на которую возложить контроль за поведением условно-осужденного Тхакахова В.Ш.

Меру пресечения Тхакахову В.Ш.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 28,7 гр., контрольный ватный тампон, 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук и 1 ватный тампон со смывом носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу унчтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

<данные изъяты>в