Приговор Шкат.



Дело № 1-86/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Терского района Шомаховой К.М.,

подсудимой Шкатову М.В.,

защитника Алачева А.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкатову М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки с-з <адрес>, имеющей средне-техническое образование, не работающей, не замужней, не судимой, зарегистрированной по адресу: КБР <адрес> с.Н-Балкария <адрес> , проживающей по адресу: КБР <адрес> ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкатова М.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, подошла к домовладению, расположенному по адресу: КБР <адрес> , принадлежащее Б.М., с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, открыв засов входной калитки прошла на территорию домовладения и путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проникла в дом, где из комнаты тайно похитила шерстяной платок стоимостью 1750 рублей, принадлежащий Б.М., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Шкатова М.В., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые она и её защитник Алачев А.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Шомахова К.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Шкатовой М.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела не возражала рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства и в её отсутствие.

Подсудимая Шкатова М.В., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенное ею преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Шомаховой К.М. и защитника подсудимой, возражений относительно заявленного подсудимой ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Шкатовой М.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Шкатовой М.В., суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает её чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном и что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает возможным назначить Шкатовой М.В. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает нецелесообразным применение к Шкатовой М.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкатову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шкатовой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно – осужденной Шкатовой М.В. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Шкатовой М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: шерстяной платок, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшей Б.М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

<данные изъяты>в