Приговор Болот.



Дело №1-85/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Шомаховой К.М.,

подсудимого Болотокова А.Т.,

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болотокова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, не работающего, военнообязанного, не женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР терский район <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Болотоков А.Т., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, находясь на окраине <адрес> КБР, <адрес> КБР, с целью незаконного приобретения, незаконного хранения, незаконной перевозки и незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которое на велосипеде он незаконно перевез на окраину <адрес>, где с использованием растворителя, путем экстракции из вышеуказанного наркотического средства незаконно для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство «гашишное масло» массой 1,52 гр., являющееся крупным размером, которое вместе с оставшимся наркотическим средством «марихуана» массой 227,5 гр. являющееся особо крупным размером, незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции вышеуказанных наркотических средств в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут по 19 часов 20 минут.

В судебном заседании подсудимый Болотоков А.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут взял с собой полимерный пакет, купил по дороге растворитель и на велосипеде поехал на окраину <адрес> КБР, где в поле собрал верхушки и листья дикорастущей конопли, положил в полимерный пакет и на велосипеде привез их на окраину <адрес>. Находясь на окраине <адрес>, рядом с многоквартирным жилым домом по <адрес>, изготовил наркотическое средство «гашишное масло». В этот момент к нему подошли сотрудники полиции с понятыми и изъяли вышеуказанное наркотическое средство, которое он изготовил и оставшиеся листья конопли, и в его присутствии всё это опечатали, где понятые расписались. Раскаялся в содеянном, просит не лишать его свободы.

Кроме признания своей вины, виновность Болотокова А.Т. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена показаниями свидетелей и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, свидетель Х.З. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и Т.А. сотрудники полиции пригласили в качестве понятых для осмотра участка местности, расположенного на окраине <адрес>, рядом с многоквартирным домом по <адрес>, где на момент осмотра там находился парень, который представился Болотоковым А.Т.. Перед началом осмотра сотрудники полиции спросили Болотокова А.Т. что за предметы и вещества у него находятся, на что он пояснил, что это листья дикорастущей конопли и гашишное масло, которое он изготовил. При нем также были онбанружены: металлическая тарелка с жидким веществом темно-зеленого цвета и стеклянная бутылка с небольшим количеством жидкости, с которых были сняты отпечатки рук. Всё изъятое упаковали, опечатали, и все расписались. После этого были произведены смывы с рук и носогубного треугольника Болотокова А.Т., а тампоны также упакованы и опечатаны.

Оглашенными показаниями свидетеля Т.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ его и Х.З. сотрудники полиции пригласили в качестве понятых для осмотра участка местности, расположенного на окраине <адрес>, рядом с многоквартирным домом по <адрес>, где на момент осмотра там находился парень, который представился Болотоковым А.Т.когда сотрудники полиции спросили его что за предметы и вещества у него находятся, он пояснил, что это наркотическое средство «гашишное масло», которое он тут изготовил. Кроме этого, на месте были обнаружены: металлическая тарелка с жидким веществом темно-зеленого цвета и стеклянная бутылка с небольшим количеством жидкости, с которых были сняты отпечатки рук. Всё изъятое упаковали, опечатали, и все расписались. После этого были произведены смывы с рук и носогубного треугольника Болотокова А.Т., а тампоны также упакованы и опечатаны. (л.д.58-59)

Рапортом ст.О\У ОРЧ ОМВД России по <адрес> Б.С. (л.д.3), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, проведенного на окраине <адрес> КБР, обнаружены и изъяты 2 нижние части полимерных бутылок с растительным веществом темно-зеленого цвета, со специфическим запахом растворителя, металлическая тарелка с жидкостью темно-зеленого цвета, которая перелита в полимерную бутылку с надписью «Грушевый», стеклянная бутылка с небольшим количеством прозрачной жидкости, принадлежащие Болотокову А.Т.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д.4-8), из которого следует, что на окраине <адрес> КБР, обнаружены и изъяты 2 нижние части полимерных бутылок с растительным веществом темно-зеленого цвета, со специфическим запахом растворителя, металлическая тарелка с жидкостью темно-зеленого цвета, которая перелита в полимерную бутылку с надписью «Грушевый», стеклянная бутылка с небольшим количеством прозрачной жидкости, принадлежащие Болотокову А.Т., после чего произведены смывы с рук и носогубного треугольника, а также изъяты следы рук с поверхностей двух нижних частей полимерных бутылок.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-14) из которого следует, что на окраине <адрес> <адрес>, Болотоков А.Т. указал на кусты дикорастущей конопли, откуда он сорвал листья и верхушки.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-25), где изъяты и описаны признаки следов рук, двух полимерных бутылок, металлической тарелки, стеклянной бутылки с надписью на этикетке «Грушевый», наркотического вещества «марихуана», наркотического средства «гашишное масло», а также трех ватных тампонов со смывами с рук и носогубного треугольника Болотокова А.Т.

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-41), из которого следует, что вещества растительного происхождения, представленные на экспертизу в полимерных бутылках без верхних частей, являются наркотическим средством марихуаной, масса которой составила: 107,8 гр., и 118,7 гр.. Вещество на ватном тампоне, прикрепленное к горловине бутылки с этикеткой «Грушевый», является наркотическим средством «гашишное масло» и его масса при пересчете на сухой вес составляет 1,52гр. На внутренних стенках эмалированной чашки, выявлены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола. В жидкости из стеклянной бутылки объемом 20,0 мл, представленной на экспертизу, следов наркотического средства тетрагидроканнабинола не выявлено. На стенках стеклянной бутылки, представленной на экспертизу, следов наркотического средства тетрагидроканнабинола, не выявлено. На ватном тампоне со смывами с рук и носогубного треугольника Болотокова А.Т., выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Установить массу ТТГ в смывах не представляется возможным из-за малого (следового) содержания. На контрольном ватном тампоне, представленном на экспертизу, следов наркотического средства тетрагидроканнабинола не выявлено.

Заключением дактолоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-49), из которого следует, что след пальца руки, размером 27х15 мм., изъятый с места происшествия по адресу: КБР <адрес> ул.панагова , пригоден для идентификации личности. На отрезках прозрачной липкой ленты, с размером 59х48мм. и 35х48 мм., следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено. След пальца с размером 27х15 мм. (отр.32х48) оставлен большим пальцем левой руки Болотокова А.Т.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимого Болотокова А.Т. в совершении указанного преступления, установлена полностью.

Действия Болотокова А.Т. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Болотокову А.Т. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, и то что он не имеет судимости, активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Болотокову А.Т. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болотокова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болотокову А.Т. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно - осужденного Болотокова А.Т. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Болотокову А.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашишное масло» общей массой 227,5 гр., два фрагмента полимерных бутылок, наркотическое средство «гашишное масло» общей массой 1,52 гр., металлическую тарелку, стеклянную бутылку, полимерную бутылку с этикеткой «Грушевый», смывы с рук и носогубного треугольника Болотокова А.Т., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> уничтожить, следы рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же – по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

<данные изъяты>