Пригвор Герд.



Дело № 1-90/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Терский районный суд Кабардино- Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Машукова А.М.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Терского района Шомаховой К.М.,

подсудимого Гердт В.В.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение №286 и ордер №511 от 24.10.2011г.

потерпевшего Г.А.К.,

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гердт В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д.Ушакова <адрес>, имеющего не полное среднее образование, не работающего, не женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР <адрес> с.Н-Балкария <адрес> , проживающей по адресу: КБР <адрес>, хоздвор,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гердт В.В., в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> в <адрес> КБР, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к магазину «Нур», расположенному по адресу: КБР <адрес>, выбил рукой стекло форточки, незаконно проник в помещение магазина, и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме 11834 руб., принадлежащие Г.А.К., причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гердт В.В., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Шомахова К.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Гердт В.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Г.А.К. после разъяснений ему положении ст.314-316 УПК РФ, не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гердт В.В., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Шомаховой К.М. и защитника подсудимого, возражений относительно заявленного подсудимого ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Гердт В.В. квалифицируются по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Гердт В.В., суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Гердт В.В. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает нецелесообразным применение к Гердт.В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г.А.К. на предварительном следствии и поддержанный в судебном заседании на сумму 13700 руб., суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению путем взыскания с Гердт В.В.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гердт В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гердт В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно – осужденного Гердт В.В. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Гердт В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный Г.А.К. на сумму 13 700 руб. удовлетворить путем взыскания с Гердт В.В.

Вещественное доказательство по делу:

следы пальцев рук в количестве 10 штук, осколок стекла с пятнами темно-бурого цвета, приобщенные к материалам дела, оставить хранить там же,

хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>: сотовый телефон «Нокия» с серийным номером 353768044193378, пару резиновых тапочек, вернуть подсудимому Гердт В.В. по принадлежности, автомобильный СD/ МРЗ РЕСИВЕР «MYSTERY» МСD -568 МРU с талоном на товар, товарным чеком за №Рр2808/080, руководством по эксплуатации, передать потерпевшему Г.А.К., денежные средства в сумме 773 руб., переданные под сохранную расписку Г.А.К., оставить ему по принадлежности - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

<данные изъяты>в