Приговор Замб.



Дело № 1-96/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Терский районный суд Кабардино- Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Машукова А.М.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора <адрес> Кампуевой Э.А.,

подсудимой Замбатовой Р.В.,

защитника Васильевой Н.А., представившей удостоверение №404 и ордер №4501 от 09.11.2011г.

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Замбатовой Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> КБР, имеющей высшее образование, работающей главным бухгалтером Администрации с.п.Плановское <адрес>, замужней, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР <адрес> ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замбатова Р.В., на основании распоряжения председателя Плановского сельского Совета народных депутатов <адрес> КБАССР С.Х. за от ДД.ММ.ГГГГ, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время должность главного бухгалтера администрации с.п.Плановское <адрес> КБР, то есть являясь должностным лицом, в обязанности которой входит осуществление финансовой деятельности администрации с.п.Плановское <адрес> КБР, будучи осведомленной о действующей программе по реализации Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных, образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», определяющее порядок назначения и выплаты государственной социальной стипендии студентам высших учебных заведений, с целью совершения служебного подлога, то есть внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, желая в последующем совершить мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, путем признания её сына З.А. студента 5 курса юридического факультета КБГУ им.Х.М.Бербекова получателем государственной социальной стипендии, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании администрации с.п.Плановское, расположенном по адресу: КБР <адрес> пер.Гагарина , написала от руки справку о том, что ей выплачена заработная плата в период с июня 2010г. по август 2010г. включительно в размере 28500 руб., когда в указанный период ею была получена заработная плата в размере 66429 руб., и понимая, что изготовленный документ не содержит правдивых сведений, с целью придания справке вида надлежаще оформленного и законно выданного документа, не имея должных полномочий, подделала подпись от имени Ш.М. в графе «глава администрации с.п.Плановское», а затем поставила свою подпись в графе «главный бухгалтер с.п.Плановское» и заверила данную справку гербовой печатью и угловым штампом учреждения «администрации с.п.Плановское» датированную ДД.ММ.ГГГГ , после чего ДД.ММ.ГГГГ, представила её в Управление труда и социального развития населения <адрес> КБР, на основании которой, её сын З.А. был признан студентом из малоимущей семьи и выдана справка за от ДД.ММ.ГГГГ, наделяющая последнего правом на получение государственной социальной стипендии. Впоследствии данная справа, ДД.ММ.ГГГГ была представлена в КБГУ им.Х.М.Бербекова, расположенный по адресу: КБР <адрес> .

Она же, Замбатова Р.В., на основании распоряжения председателя Плановского сельского Совета народных депутатов <адрес> КБАССР С.Х. за от ДД.ММ.ГГГГ, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время должность главного бухгалтера администрации с.п.Плановское <адрес> КБР, то есть являясь должностным лицом, в обязанности которой входит осуществление финансовой деятельности администрации с.п.Плановское <адрес> КБР, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, желая материально обогатиться, действуя последовательно, осознавая, что ранее, ДД.ММ.ГГГГ, подделанная ею справка дала правовые основания для незаконного получения ДД.ММ.ГГГГ в УТ и СР <адрес> КБР справки от ДД.ММ.ГГГГ о признании её сына З.А. студентом из малоимущей семьи, через него же представила данную справку в КБГУ им.Х.М.Бербекова расположенный по адресу: КБР <адрес> , где в последующем был издан приказ ректора КБГУ им.Бербекова /С-ОФО от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого студенту З.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была незаконно выплачена государственная социальная стипендия в сумме 16500 руб., которые были переданы Замбатовой Р.В., и в последующем ею похищены и потрачены по своему усмотрению, чем данному учебному заведению, в лице М.Е. причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Замбатова Р.В., признав себя виновной в совершении указанных преступлений, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые она и её защитник Васильева Н.А. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Замбатовой Р.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая М.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела не возражала рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства и в её отсутствие.

Подсудимая Замбатова Р.В., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признала себя виновной в предъявленных обвинениях, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенные ею преступления, не превышают 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимой, возражений относительно заявленного подсудимой ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Замбатовой Р.В. по эпизоду внесения в справку от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений, квалифицируются по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Действия Замбатовой Р.В. по эпизоду совершения ею мошенничества квалифицируются по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, что есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Замбатовой Р.В., суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает её чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, и что ранее к уголовной или административной ответственности не привлекалась.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и к тяжким, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Замбатовой Р.В. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает нецелесообразным применение к Замбатовой Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.Е. на предварительном следствии на сумму 16500 руб., суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению путем взыскания с Замбатовой Р.В.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замбатовой Р.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.292 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы,

-по ч.3 ст.159 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы со штрафом 5000 руб.

Согласно ст.69 ч.3 по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Замбатовой Р.В. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом 5000 руб.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Контроль за поведением условно – осужденной Замбатовой Р.В. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Замбатовой Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный М.Е. на сумму 16 500 руб. удовлетворить путем взыскания с Замбатовой Р.В.

Вещественные доказательства по делу: справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную администрацией с.п.Плановское <адрес>, справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную администрацией с.п.Плановское <адрес>, заявление Замбатовой Р.В. на имя руководителя УТ и СР <адрес> Ш.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную администрацией с.п.Плановское <адрес> КБР, справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную КБГУ им.Х.М.Бербекова на имя З.А., а также копию листа журнала выдачи справок о заработной плате за 2010г. администрацией <адрес> КБР и справку о заработной плате Замбатовой Р.В. за июнь-июль-август 2010г. за от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить там же, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

<данные изъяты>в