Приговор Гоов.



Дело № 1-92/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Шомаховой К.М.,

подсудимого Гоова А.В.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение №159 и ордер №4497 от 08.11.2011г.

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гоова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, военнообязанного, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, не женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, с.Н-Курп <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гоов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь на окраине <адрес> КБР, с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – «марихуана» массой 127,3 гр. гр., являющееся особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции на том же месте, в ходе его досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 05 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гоов А.В., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Шомахова К.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Гоова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гоов А.В., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Шомаховой К.М. и защитника подсудимого, возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Гоова А.В. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гоову А.В. суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном и что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Гоову А.В. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает нецелесообразным применение к Гоову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гоова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гоову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно - осужденного Гоова А.В. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Гоову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство «марихуана» весом 127,3 гр., три ватных тампона со смывами с рук и носогубного треугольника Гоова А.В., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

<данные изъяты>в