Приговор Богдан.



Дело № 1-95/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Богданова А.М.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение №159 и ордер №4499 от 09.11.2011г.

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, не военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> КБР по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.М., в период времени с сентября по ноябрь 2003г., в дневное время суток, находясь возле мусорной свалки, расположенной на восточной окраине <адрес> КБР, не имея соответствующих разрешительных документов на приобретение и хранение боеприпасов, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения боеприпасов путем присвоения найденного, незаконно приобрел десять патронов калибра 7,62 мм., образца 1943 г., являющиеся боеприпасами к нарезному, боевому огнестрельному оружию АК-47, пригодных для стрельбы в кассете для ускорения снаряжения магазина, которые он принес домой по месту своего жительства по адресу: КБР <адрес>, где незаконно хранил до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 40 минут, во время санкционированного судом обследования его жилища.

Он же, Богданов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь участке местности возле МТФ, расположенной на окраине <адрес> КБР, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения, для личного употребления без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – «марихуана» массой 139,7 гр. гр., являющееся особо крупным размером, которое он упаковал в полимерный пакет и принес по месту своего жительства по адресу: КБР <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 40 минут, во время санкционированного судом обследования его жилища.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Богданов А.М., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Богданова А.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Богданов А.М., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленных обвинениях, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенные им преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимого, возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Богданова А.М. по эпизоду незаконного хранения десяти патронов калибра 7,62мм. квалифицируются по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Действия Богданова А.М. по эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотического средства «марихуана» массой 139,7 гр. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Богданову А.М. суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и к тяжким, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что исправление Богданова А.М. возможно только в условиях изоляции от общества без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает нецелесообразным применение к Богданову А.М. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданов А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ – один год лишения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ – три года лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Богданову А.М. назначить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, ст.71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> КБР от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев исправительных работ, из расчета соответствия 3 дня исправительных работ 1 дню лишения свободы, окончательно Богданову А.М. назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богданову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Богданову А.М. исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с 6 патронами калибра 7,62 мм., кассетой для ускорения снаряжения магазина и отрезком материи белого цвета, а также полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» весом 139,2 гр., контрольный ватный тампон, ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Богданова А.М., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

<данные изъяты>в