Приговор Альчагир.



Дело № 1-94/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Терский районный суд Кабардино- Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Машукова А.М.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Терского района Шомаховой К.М.,

подсудимого Альчагирова В.Т.

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение №159 и ордер №4498 от 08.11.2011г.

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Альчагирова В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> ССР, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР <адрес> , проживающего по адресу: КБР <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альчагиров В.Т., в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: КБР <адрес> , с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в его огород проникли козы, принадлежащие его соседка Т.С., поймал одну из них, стоимостью 3000 руб., загнал во двор, то есть тайно похитил её, после чего зарезал, однако употребить мясо не успел, так как на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, к нему пришли сотрудники полиции, которые изъяли у него тушу похищенной козы, тем самым причинил Т.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Альчагиров В.Т., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Шомахова К.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Альчагирова В.Т. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела не возражала рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства и в её отсутствие.

Подсудимый Альчагиров В.Т., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Шомаховой К.М. и защитника подсудимого, возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Альчагирова В.Т. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Альчагирову В.Т., суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Альчагирову В.Т. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает нецелесообразным применение к Альчагирову В.Т. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Альчагирова В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Альчагирову В.Т. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно – осужденного Альчагирова В.Т. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Альчагирову В.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: тушу козы, переданную под сохранную расписку потерпевшей Т.С., оставить ей по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

<данные изъяты>в