приговор по делу Тарчокова Б.Л.



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 27 июля 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Тарчокова Б.Л.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарчокова Б.Л., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарчоков Б.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг, находясь на окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 248,12 гр., которое упаковав в полимерный пакет, перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе обследования его жилища, произведённого дд.мм.гггг в 13 часов 30 минут.

Он же, дд.мм.гггг, находясь на окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 305,0 гр., которое незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками ОВД по <адрес> и последующего изъятия в ходе личного досмотра, произведённого дд.мм.гггг в 15 часов 30 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Тарчоков Б.Л., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Тарчоков Б.Л., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Тарчокова Б.Л. по факту изъятия марихуаны, массой 248,12 гр. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; по факту изъятия марихуаны, массой 305,0 гр., по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Тарчокову Б.Л. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарчокова Б.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ по факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имевших место дд.мм.гггг в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ по факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имевших место дд.мм.гггг в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Тарчокову Б.Л. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарчокову Б.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Тарчокова Б.Л. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Тарчокову Б.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – марихуану, массой 305,0 гр., марихуану, массой 248,12 гр., контрольный ватный тампон; ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Тарчокова Б.Л., находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов