приговор по делу Ансокова А.З.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 22 июня 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Ансокова А.З.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ансокова А.З., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, вдовца, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору Терского районного суда КБР от 10 мая 2011 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к двум годам условно с испытательным сроком на 3 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ансоков А.З. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период с дд.мм.гггг, находясь в поле, расположенном на южной окраине с. <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 123,57 гр., которое упаковав в полимерный пакет, перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе обследования его жилища, произведённого дд.мм.гггг, в период с 13 часов 05 минут до 14 часов 10 минут.

Он же, Ансоков А.З. в период с дд.мм.гггг, находясь в поле, расположенном на южной окраине с. <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану, после чего упаковав в полимерный пакет, перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, где в тот же день путем перетирания незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – гашиш, массой 4,353 гр., дд.мм.гггг путем экстракции незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, массой 2,921 гр., а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере – марихуану, массой 113,22 гр. вместе с наркотическими средствами – гашиш, массой 4, 353 гр., и гашишное масло, массой 2, 921 гр., незаконно хранил без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе обследования его жилища, произведённого дд.мм.гггг, в период с 13 часов 05 минут до 14 часов 10 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ансоков А.З., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Ансоков А.З., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Ансокова А.З. по факту изъятия марихуаны, массой 123,57 гр. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; по факту изъятия марихуаны, массой 113,22 гр., гашиша, массой 4,353 гр., гашишного масла, массой 2,921 гр. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает, что Ансоков А.З. осужден по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст. 228 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, после совершения вышеуказанных преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в категории тяжких, личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Ансокову А.З. наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ансокова А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ по факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имевших место в период с дд.мм.гггг в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ по факту незаконных приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имевших место с дд.мм.гггг дд.мм.гггг в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ансокову А.З. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которому Ансоков А.З. осужден к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ансокову А.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Ансокову А.З. исчислять момента провозглашения приговора, то есть с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуану, массой 123,07 гр., марихуану, массой 112,72 гр., гашиш, массой 4,253 гр., гашишное масло, массой 2,291 гр., контрольный ватный тампон, ватные тампоны со смывами с рук, ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Ансокова А.З., находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов

Копия верна: Л.Х. Багов