приговор по делу Каирова М.Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 21 июня 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Каирова М.Т.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каирова М.Т., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя – главы крестьянско – фермерского хозяйства, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каиров М.Т. совершил хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, дд.мм.гггг Каиров М.Т. обратился в ДО Кабардино- Балкарского отделения СБ , расположенный по адресу: КБР, <адрес>, для получения целевого кредита в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Каиров М.Т. предоставил в кредитный отдел финансовые документы о мнимых операциях, связанных с реализацией товарно- материальных ценностей и приобретении у ИП гл.КФХ И. по договору поставки от дд.мм.гггг, счету - фактуре и товарной накладной от дд.мм.гггг семян кукурузы на сумму <данные изъяты> рублей; ИП гл.КФХ Х. по договору от дд.мм.гггг, счету- фактуре и товарным накладным от дд.мм.гггг и от дд.мм.гггг минеральных удобрений на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании представленных фиктивных документов Каиров М.Т. незаконно получил целевой кредит на сумму <данные изъяты> рублей, перечисленный ему платежным поручением от дд.мм.гггг на расчетный счет в Кабардино- Балкарском ОСБ РФ , который был использован не по назначению, а в иных интересах.

В дальнейшем, в целях погашения процентов по кредиту за счет государственных средств, Каиров М.Т. будучи осведомленным о порядке получения субсидий, предоставляемых на поддержку отраслей агропромышленного комплекса, с целью их хищения, путем обмана, дд.мм.гггг обратился в Министерство сельского хозяйства и продовольствия КБР с заявлением о предоставлении субсидий на погашение процентов по целевому кредиту, полученному им кредиту в Кабардино- Балкарском ОСБ РФ , представив при этом, вышеуказанные фиктивные документы о приобретении ТМЦ у ИП гл.КФХ Х. и И.

В результате реализации своего преступного замысла, Каиров М.Т. незаконно получил субсидии по платежным поручениям от дд.мм.гггг на сумму <данные изъяты> рублей; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> рублей; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> рублей; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> рублей; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> рублей; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> рублей; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> рублей; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющиеся крупным размером, которые были им похищены путем обмана.

В судебном заседании подсудимый Каиров М.Т. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Однако, вина подсудимого Каирова М.Т. в судебном заседании установлена показаниями свидетелей и другими, исследованными материалами уголовного дела.

Так свидетель Ю. показал, что с начала 2008 года являлся директором ООО <адрес> КБР.

ООО <адрес> оказывал юридическую и бухгалтерскую помощь индивидуальным предпринимателям района на основании заключаемых с ними договоров. Такую помощь <адрес> оказывал и предпринимателю Каирову М.Т. Практически вся деятельность Каирова М.Т. осуществлялась через <адрес>», непосредственно лично через него. Так, в июле 2008 года Каировым М.Т. в Кабардино- Балкарском отделении Сбербанка России был получен целевой сельскохозяйственный кредит в размере <данные изъяты> рублей. Однако, указанная сумма не могла поступить на расчетный счет Каирова М.Т., а должна была быть распределена на поставщиков сельхозтоваров Каирову М.Т., то есть Каиров М.Т. должен был представлять банку документы, подтверждающие их получение, после чего в счет их оплаты банк должен был направить эти <данные изъяты> рублей. По поручению Каирова М.Т. он составил договора с предпринимателем Х. на сумму <данные изъяты> рублей о приобретении минеральных удобрений, и И. на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение семян кукурузы. Таким образом, через этих предпринимателей был обналичен кредит в сумме <данные изъяты> рублей.

По этим же фиктивным документам от Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР в сентябре 2008 года Каировым М.Т. была получена субсидия на погашение процентов по полученному кредиту в размере <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. следует, что он является индивидуальным предпринимателем. Все его бухгалтерские документы и печать находились в ООО <адрес>», где Ю. сам осуществлял финансовую и экономическую деятельность. Иногда по просьбе Ю. подписывал какие-то документы. С Каировым М.Т. каких- либо отношений в плане поставок продукции и взаиморасчетов он лично не имел. Обналичиванием денежных средств с его счета занимался Ю. (т. 6, л.д. 283-284)

В судебном заседании свидетель И. от своих показаний отказался, пояснив, что таких показаний он не давал.

Однако, показания свидетеля И. в ходе предварительного расследования, суд находит соответствующими действительности, потому как они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого Каирова М.Т. подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом выемки в Кабардино-Балкарском отделении СБ , документов и сведений по расчетному счету - ИП гл.КФХ Каирова М.Т, согласно которому изъяты документы по открытию и ведению счета, а также документы по взаиморасчетам за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг. (т. 3 л.д.8-10)

Из протокола осмотра документов, изъятых в Кабардино-Балкарском отделении СБ по расчетному счету ИП гл.КФХ Каирова М.Т, следует что осмотрены:

- копия заявления ИП гл. КФХ Каирова М.Т. от дд.мм.гггг об открытии счета;

- копия договора банковского счета -р от дд.мм.гггг об открытии и обслуживании расчетного счета ИП гл. КФХ Каировым М.Т.;

- копии свидетельств: 07 о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства; 07 о постановке на учет в налоговом органе и 07 о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

- копия карточки с образцами подписей и оттиска печати;

- светокопия паспорта серии на имя Каирова М.Т.;

- копия доверенности, согласно которой Каиров М.Т. доверяет получение наличных денег с расчетного счета Ю.;

- выписки по расчетному счету ИП гл. КФХ Каирова М.Т. за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг;

- платежные поручения: от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от
дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от
дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от
дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг<данные изъяты> руб.. (т. 11 л.д. 198-257, т. 3 л.д.11-161)

Из протокола выемки, следует, что изъяты документы по предоставлению Кабардино-Балкарским отделением СБ кредита ИП гл.КФХ Каирову М.Т. (т.10 л.д. 155-157)

Из протокола осмотра документов, изъятых по предоставлению Кабардино-Балкарским отделением СБ кредита ИП гл.КФХ Каирову М.Т., следует, что осмотрены:

- копия заявления ИП Каирова М.Т. от дд.мм.гггг;

- договор об открытии кредитной линии от дд.мм.гггг;

- договор о залоге оборудования от дд.мм.гггг;

- договор о залоге транспортных средств от дд.мм.гггг;

- выписка из протокола от дд.мм.гггг заседания комитета по активно-пассивным операциям КБ ОСБ ;

- заключение юридического отдела о возможности предоставления ИП гл.КФХ Каирову М.Т. кредита в сумм <данные изъяты> руб.;

- справки налогового органа от дд.мм.гггг исх.№04-05\526 и от дд.мм.гггг исх. о применении ИП гл.КФХ Каировым М.Т. общей системы налогообложения;

- справка, представленная ИП гл.КФХ Каировым М.Т. на имя заведующего ДО КБ ОСБ РФ от дд.мм.гггг;

- договор от дд.мм.гггг;

- договор поручительства от дд.мм.гггг, составленный с поручителем А.;

- договора поручительств от дд.мм.гггг, составленный с поручителем Т.;

- договор залога от дд.мм.гггг;

- дополнительные соглашения от дд.мм.гггг к договорам: от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг;

- распоряжение на предоставление кредитных средств от дд.мм.гггг;

- платежное поручение от дд.мм.гггг на сумму <данные изъяты> руб.;

- распоряжение от дд.мм.гггг;

- платежные поручения от дд.мм.гггг и от дд.мм.гггг на сумму <данные изъяты> руб.;

- акт целевого использования кредитных средств ИП гл.КФХ Каирова М.Т.;

- платежные поручения: о перечислении ИП гл.КФХ И. - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб. и от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб. о перечислении ИП гл.КФХ Х.;

- копия договора от дд.мм.гггг, составленного с ИП гл. КФХ Х. на общую сумму <данные изъяты> руб.;

- копии счетов-фактур и товарных накладных от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.;

- копия договора поставки семян кукурузы от дд.мм.гггг, составленного с ИП гл. КФХ И. на сумму <данные изъяты> руб.;

- копии счета-фактуры и товарной накладной от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.;

Из протокола осмотра документов, представленных ИП гл.КФХ Х. дд.мм.гггг по взаиморасчетам с ИП гл.КФХ Каировым М.Т, которым осмотрены:

- справка о взаиморасчетах между ИП гл. КФХ Х. и ИП гл. КФХ Каировым М.Т.;

- копии платежных поручений: от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг-<данные изъяты> руб.

- копии договоров поставки, составленных между ИП гл. КФХ Каировым М.Т. (Покупатель) и ИП гл. КФХ Х. (Поставщик): от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб. (т. 11 л.д. 198-257, т. 1 л.д.252-293)

Из протокола выемки, согласно которого изъяты документы по взаиморасчетам ИП гл.КФХ Х. с ИП гл.КФХ Каировым М.Т. (т. 5 л.д. 129-130)

Из протокола осмотра документов, изъятых по взаиморасчетам ИП гл.КФХ Х. с ИП гл.КФХ Каировым М.Т., согласно которого осмотрены:

- копии платежных поручений: от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб. (т. 11 л.д. 198-257, т. 5 л.д. 131-169)

Из протокола обыска, видно, что в офисе ООО <адрес> изъяты папки с документами по финансово-хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей - гл.КФХ Х. и Каирова М.Т..

Из протокол осмотра документов, изъятых по финансово-хозяйственной деятельности ИП гл.КФХ Х., видно, что осмотрены:

- квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от дд.мм.гггг, согласно которому ИП гл. КФХ Каиров М.Т. на основании письма б/н от дд.мм.гггг получил от ИП гл.Х. <данные изъяты> руб.;

- письмо от дд.мм.гггг ИП гл. КФХ Каирову М.Т., согласно которому ИП гл.КФХ Х. сообщает о невозможности выполнения условий договора поставки минеральных удобрений (аммиачная селитра) от дд.мм.гггг и возврате <данные изъяты> руб.. ( т. 9 л.д.58-76)

Из протокол осмотра документов, изъятых по финансово-хозяйственной деятельности ИП гл.КФХ Каирова М.Т., согласно которого осмотрены:

- счет-фактура и товарная накладная от дд.мм.гггг ИП гл. КФХ И. о реализации ИП гл. КФХ Каирову М.Т. семян кукурузы на сумму <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура и товарная накладная от дд.мм.гггг ИП гл. КФХ Х. о реализации ИП гл. КФХ Каирову М.Т. минеральных удобрений на сумму <данные изъяты> руб.;

- счет – фактура и товарная накладная от дд.мм.гггг гл.КФХ Х. о реализации ИП гл. КФХ Каирову М.Т. минеральных удобрений на сумму <данные изъяты> руб.;

- договор от дд.мм.гггг, составленный между ИП гл. КФХ Х. (Продавец) и ИП гл. КФХ Каировым М.Т. (Покупатель) на сумму <данные изъяты> руб.;

- договор поставки семян кукурузы от дд.мм.гггг, составленный между ИП гл. КФХ И. (Продавец) и ИП гл. КФХ Каировым М.Т. (Покупатель) на сумму <данные изъяты> тыс.руб.;

- папка - договор поставки от дд.мм.гггг, составленный между ИП гл. КФХ Каировым М.Т. (Покупатель) и ИП гл. КФХ Х. (Поставщик) на сумму <данные изъяты> руб.;

- договор поставки от дд.мм.гггг, составленный между ИП гл. КФХ Каировым М.Т. (Покупатель) и ИП гл. КФХ Х. (Поставщик) на сумму <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура и товарная накладная от дд.мм.гггг ИП гл. КФХ Х. о реализации ИП гл. КФХ Каирову М.Т. минеральных удобрений на сумму <данные изъяты> руб.;

- договор поставки от дд.мм.гггг, составленный между ИП гл. КФХ Каировым М.Т. (Покупатель) и ИП гл. КФХ Х. (Поставщик) на сумму <данные изъяты> руб.;

- копия счета-фактуры от дд.мм.гггг ИП гл. КФХ Х. о реализации ИП гл. КФХ Каирову М.Т. минеральных удобрений на сумму <данные изъяты> руб.;

- папка - приходный кассовый ордер -А от дд.мм.гггг, согласно которому ИП гл. КФХ Каиров М.Т. принял на основании письма б/н от дд.мм.гггг от ИП гл. КФХ Х. в кассу <данные изъяты> руб.;

- копия письма от дд.мм.гггг ИП гл. КФХ Каирову М.Т., согласно которому ИП глава КФХ Х. сообщает о невозможности выполнения условий договора поставки минеральных удобрений от дд.мм.гггг и возврате <данные изъяты> руб.;

- папка - платежные поручения: от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.;

- папка - платежные ордера , согласно которым ИП гл. КФХ Каиров М.Т. перечислил КБ ОСБ , в счет погашения процентов и основного долга по договору : от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты>.;

- папка - - копия квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от дд.мм.гггг о принятии, согласно письму б/н от дд.мм.гггг от ИП гл. КФХ Х. - <данные изъяты> руб.;

- копия письма от дд.мм.гггг ИП гл. КФХ Каирову М.Т., согласно которого ИП гл. КФХ Х. сообщает о невозможности выполнения условий договора поставки минеральных удобрений от дд.мм.гггг и возврате <данные изъяты> руб.

- папка - расчет размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному заемщиком - ИП гл. КФХ Каировым М.Т.;

- чековая книжка филиала КБ ОСБ <адрес> на получение наличных денег ИП гл. КФХ Каировым М.Т. В чековой книжке чеки и корешки чеков от серии до ;

- копия свидетельства серии от дд.мм.гггг о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства Каирова М.Т., за основным государственным , подписанная начальником MP ИФНС России по КБР О.;

- договор от дд.мм.гггг, составленный между АК СБ РФ Кабардино-Балкарское отделение Северо-Кавказского банка Сбербанка России «Кредитор» и ИП гл. КФХ Каировым М.Т. «Заемщик», согласно которого Кредитор обязуется открыть Заемщику невозобновляемую кредитную линию на пополнение оборотных средств на срок по дд.мм.гггг, с лимитом в сумме <данные изъяты> руб.;

- расчеты размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком - ИП гл. Каировым М.Т. Размер предоставляемой субсидии: <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> руб.;

- дополнительные соглашения от дд.мм.гггг к договорам поручительств от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг;

- заявление ИП гл. КФХ Каирова М.Т. на имя Министра сельского хозяйства и продовольствия Э., с просьбой о перечислении причитающейся суммы субсидии по кредитному договору от дд.мм.гггг по следующим реквизитам: , расчетный счет в Северо-Кавказском Банке Сбербанка РФ <адрес>, Кабардино-Балкарском ОСБ <адрес>, корреспондентский счет: ;

- платежное поручение от дд.мм.гггг, согласно которому ИП Каиров М.Т. перечисляет на расчетный счет КБ ОСБ <данные изъяты> руб. - погашение процентов и основного долга, на основании кредитного договора ;

- папка - договор поставки от дд.мм.гггг, составленный между ИП гл. КФХ Каировым М.Т. (Покупатель) и ИП гл. КФХ Х. (Поставщик) на сумму <данные изъяты> руб.. (т. 9 л.д.5-57)

Из протокола выемки в КБ РФ ОАО «Россельхозбанк» документов по расчетному счету ИП гл.КФХ И., следует, что изъяты документы по открытию счета, финансовым операциям по нему и получению денежных средств. (т. 6 л.д.230-232)

Из протокола осмотра документов, изъятых по расчетному счету ИП гл.КФХ И., видно, что осмотрены:

- копия договора банковского счета и кассового обслуживания от дд.мм.гггг -;

- светокопия паспорта на имя И.;

- копия карточки с образцами подписей и оттиска печати;

- копии свидетельств: 07 о постановке на учет в налоговом органе и 07 о государственной регистрации;

- выписка по движению денежных средств за периоды: с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг;

- копии платежных поручений: от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг;

- копии чеков: - от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб. (получил И.); от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб. (И.); от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб. (И.); от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб. (А.); от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб. (А.); от дд.мм.гггг -<данные изъяты> руб. (А.); от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб. (А.); от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб. (А.). (т. 11 л.д. 198-257, т. 6 л.д.233-275)

Из протокола выемки, согласно которому изъяты документы по обращению ИП гл.КФХ Каирова М.Т. в Министерство сельского хозяйства и продовольствия КБР и получению субсидий. (т. 7 л.д.67-68)

Из протокола осмотра документов, изъятых в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия КБР, видно, что осмотрены:

- справки-расчеты на предоставление субсидий на компенсацию части затрат на приобретение - ИП гл.КФХ Каирову М.Т.: средств химизации элитных семян; сельскохозяйственных культур, дизельное топливо;

- справка главы администрации с.п.Плановское Ш., согласно которой ИП гл.КФХ Каиров М.Т. является арендатором в с.п.Плановское и возделывает <данные изъяты> га пашни под кукурузу на зерно;

- копия свидетельства серии о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированного в налоговом органе Каировым М.Т. дд.мм.гггг;

- заявление ИП гл. КФХ Каирова М.Т. на имя Министра сельского хозяйства и продовольствия КБР Э. с просьбой включить его крестьянско-фермерское хозяйство в список получателей субсидии по элитным семенам из федерального и республиканского бюджетов;

- заявление ИП гл. КФХ Каирова М.Т. на имя Министра сельского хозяйства и продовольствия КБР Э. с просьбой включить его крестьянско-фермерское хозяйство в список получателей субсидии на возмещение процентной ставки по кредитному договору от дд.мм.гггг, полученному в Северо-Кавказском Банке Сбербанка России;

- справка налогового органа от дд.мм.гггг об отсутствии задолженности;

- копия договора от дд.мм.гггг об открытии невозобновляемой кредитной линии;

- копия выписки из лицевого счета;

- графики погашения процентов по договору ;

- копия дополнительного соглашения от дд.мм.гггг к договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от дд.мм.гггг;

- копия свидетельства серии 07 о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированного в налоговом органе Каировым М.Т. дд.мм.гггг;

- копия информационного письма об учете в Статистическом регистре;

- платежное поручение от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.;

- копия договора поставки семян кукурузы от дд.мм.гггг на сумму <данные изъяты> руб.;

- копии счета-фактуры и товарной накладной от дд.мм.гггг на сумму <данные изъяты> руб.;

- копия договора от дд.мм.гггг, составленного между ИП гл. КФХ Х. (Продавец) и ИП гл. КФХ Каировым М.Т. (Покупатель) на сумму <данные изъяты> руб.;

- копии счетов-фактур и товарных накладных: от дд.мм.гггг на сумму <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.;

- платежные поручения: от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.; от дд.мм.гггг - <данные изъяты> руб.;

- расчеты размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком - ИП гл. КФХ Каировым М.Т.: от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг;

- сведения об итогах сева под урожай 2008 г. (т. 11 л.д. 198-257, т. 7 л.д.69-176)

- ответ, представленный Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР по письму № от дд.мм.гггг, в котором представлен перечень нормативных правовых документов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, регламентирующих предоставление субсидии в 2008-2009 гг. по запрашиваемым направлениям господдержки, в том числе на: возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам; поддержку элитного семеноводства; минеральные удобрения; средства защиты растений; дизельное топливо.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимого Каирова М.Т. установлена полностью.

Его действия предварительным расследованием были квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, группой лиц.

Однако, в отношении подсудимого Каирова Т. в этой части обвинения, уголовное преследование прекращено, и из обвинения Каирова М. исключается квалифицирующий признак «группой лиц», а его действия квалифицируются по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признает наличие у него двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Каирову М.Т. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каирова М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каирову М.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в одни год, в течение которого должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Каирова М.Т. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Меру пресечения Каирову М.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в КБ РФ ОАО «Россельхозбанк» по расчетному счету ИП гл.КФХ Каирова М.Т.; документы, изъятые в Кабардино-Балкарском отделении СБ по расчетному счету ИП гл.КФХ Каирова М.Т. ; документы, представленные МР ИФНС России по КБР по письмам от дд.мм.гггг и от дд.мм.гггг, отражающие налоговую отчетность ИП гл.КФХ Каирова М.Т.; документы, изъятые в МР ИФНС России по КБР, отражающие налоговую отчетность ИП гл.КФХ Каирова М.Т.; документы, подтверждающие обращение и получение ИП гл.КФХ Каировым М.Т. кредита в Кабардино- Балкарском отделении СБ ; документы по предоставлению субсидий Министерством экономического развития и торговли КБР; документы по предоставлению субсидий Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР; по взаиморасчетам с ООО <адрес>»; по взаиморасчетам с ОАО «<адрес>»; по взаиморасчетам с МУ <адрес>; по взаиморасчетам с ЗАО <адрес>»; по взаиморасчетам с ИП гл.КФХ Х.; по взаиморасчетам с ОАО <адрес>»; по взаиморасчетам с ИП гл.КФХ С.; по взаиморасчетам с ОАО <адрес>»; по взаиморасчетам с ИП гл.КФХ Д.; по взаиморасчетам с ООО <адрес>»; по взаиморасчетам с ИП гл. КФХ Т.; по взаиморасчетам с ЗАО КПК «<адрес>»; по взаиморасчетам с ОЦ «<адрес>»; по взаиморасчетам с ООО <адрес>»; по взаиморасчетам с ООО «<адрес>»; по взаиморасчетам с ООО «<адрес>»; по взаиморасчетам с ООО НПО «<адрес>»; по взаиморасчетам с ООО «<адрес>»; документы, изъятые по расчетным счетам М., К., И., Е.; документы, изъятые в ООО «<адрес>» по взаиморасчетам с ООО «<адрес>», ИП гл.КФХ – К., М.; документы, изъятые в ходе обыска в ООО «<адрес>»; документы, изъятые в служебном кабинете Каирова Т., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов

Копия верна: Л.Х. Багов