приговор по делу Карашева З.З.



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 04 октября 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Карашева З.З.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшей Э.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карашева З.З., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карашев З.З., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг с 16 часов до 18 часов, находясь в поле, расположенном на западной окраине <адрес> КБР, управляя автомашиной марки <данные изъяты>, , при совершении разворота, двигаясь задним ходом, допустил наезд на Э., которая в результате ДТП получила телесное повреждение в виде закрытого двухлодыжечного перелома левой голени со смещением фрагментов, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Карашева З.З., нарушившего пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункт 8.12 Правил дорожного движения РФ в той части, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Карашев З.З., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Карашев З.З., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Карашева З.З. квалифицируются по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Карашеву З.З., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Карашевым З.З. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личности, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карашева З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карашеву З.З. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно - осужденного Карашева З.З. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Карашеву З.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: автомашину марки <данные изъяты>, серебристого цвета, , находящуюся под сохранной распиской у владельца Х., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Л.Х. Багов