приговор по делу Ансокова А.В.



Дело № 1-72/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 29 августа 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Ансокова А.В.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшей Ф.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ансокова А.В., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору Терского района КБР от дд.мм.гггг по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ансоков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг, примерно в 07 часов 40 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую форточку, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, и оттуда тайно похитил: сотовый телефон «Нокиа 1600», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой операторской сети «Мегафон», сотовый телефон «Самсунг Х 670», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой операторской сети «Билайн», деньги с сумме 4000 рублей, пару золотых сережек с бриллиантовыми вставками, стоимостью 24000 рублей, золотую цепочку с кулоном в виде ромба, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку мелкой вязки, стоимостью 6000 рублей, золотые часы «Чайка» с фианитовыми камнями, стоимостью 10000 рублей, золотой браслет к часам «Чайка», стоимостью 25000 рублей, комплект из пары золотых сережек и одного золотого кольца, стоимостью 17000 рублей, пару золотых сережек в виде кольца, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с зеленым камнем и фианитом, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Ф., всего на общую сумму 104000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ансоков А.В., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. после разъяснения ей положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражала рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Ансоков А.В., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Ансокова А.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Ансокову А.В. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в категории тяжких, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования в возмещение причиненного материального ущерба, потерпевшей Ф. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ансокова А.В. 104000 рублей, который она поддержала в судебном заседании.

Иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ансокова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ансокову А.В. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг.

Гражданский иск Ф. удовлетворить, взыскав с Ансокова А.В. в пользу Ф. 104000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек, приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же, коробку от сотового телефона марки «Нокиа 1600», принадлежащую Ф., сотовый телефон «Алкател», мужские туфли, мужские джинсовые брюки, мужскую футболку, принадлежащие П., сотовый телефон «Нокия- 1110», мужские туфли, мужские джинсовые брюки, мужскую футболку, принадлежащие Ансокову А.В., находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов