приговор по делу Мокренкова П.В.



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 24 июня 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Мокренкова П.В.,

защитника Алачева А.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшего С.

при секретарях - Фашмуховой И.А., Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мокренкова П.В., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, с образованием 8 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мокренков П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг, примерно в 12 часов, в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: КБР, <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес своей матери Н. в область головы несколько ударов руками и чайной ложкой, причинив ей телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой объемом 8 мл., кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в левой лобной доле, правой теменной доле, правой затылочной доле, кровоизлияния в мягкий лоскут головы с размозжением подкожно-жировой клетчатки в лобно- теменной области; закрытую черепно- лицевую травму: кровоподтеки, ссадину на лице; на грудной клетке: кровоподтек в правой подключичной области; кровоподтек на правом плече, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которых, впоследствии, от осложнения закрытой черепно-мозговой травмы в результате выраженного отека и вставления головного мозга в большое затылочное отверстие, Н. скончалась.

В судебном заседании подсудимый Мокренков П.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме признания своей вины, виновность Мокренкова П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена показаниями свидетелей и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных показаний подсудимого Мокренкова П.В., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого следует, что при указанных выше обстоятельствах, зашел в комнату своей матери, взял чайную ложку, которой его супруга кормила его мать, и начал наносить ей удары в лобную область головы, но так как она все равно отказывалась кушать, бросив чайную ложку, он наносил ей удары кулаками в область лица. (л.д. 81-83)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что со свекровью Н. у нее были хорошие взаимоотношения. Она ухаживала за ней, так как последняя с середины декабря 2010 года лежала в постели и не могла ходить из-за травмы ног. Своего супруга может охарактеризовать с отрицательной стороны. Он злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, все время ругался со своей матерью. Когда его мать отказывалась есть, он ее бил. дд.мм.гггг она проснулась примерно в 9 часов, в это время ее муж Мокренков П.В. сидел дома и пил водку один, при этом он ничем не закусывал. После этого, около 10 часов Мокренков П.В. вышел из дома и примерно через 20 минут, он вернулся со своими друзьями Д. и Х., и стали распивать спиртные напитки. Они выпили примерно 3 бутылки водки, емкостью по 0,5 л. Около 11 часов 30 минут, она пошла в другую комнату где, находилась ее свекровь и стала кормить ее, но Н. отказывалась кушать, и она стала кормить ее чайной ложкой. В то время, когда она сидела с Н. и пыталась ее накормить, в комнату зашел ее муж Мокренков П.В., взял у нее чайную ложку и так же стал кормить свою мать Н. Так как Н. отказывалась кушать, Мокренков П.В. стал ругать ее за то, что она отказывается есть. После этого он начал наносить своей матери удары руками в область ее головы, насколько она помнит, он нанес ей около 2-3 ударов кулаками. Испугавшись, что Мокренков П.В. убьет Н., она выбежала на улицу, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Увидев проходившего мимо их дома Ш. 3.3., она сказала ему, что ее муж бьет свою мать, так как та отказывается кушать, и попросила его помочь ей оттащить Мокренкова П.В. от Н., на что Ш. 3. согласился, и они вместе вошли в дом. Ш. 3.3. оттолкнул Мокренкова П.В. от Н., сказав ей, чтобы если подобное повторится, она позвонила ему, и ушел. После этого Н. стало очень плохо, она позвонила в скорую помощь и сообщила о произошедшем. Спустя примерно 30 минут приехала бригада скорой помощи, врачи которой сообщили ей, что Н. умерла. После этого приехали сотрудники милиции. Мокренков П.В. угрожал ей, что если она расскажет сотрудникам милиции о том, что он бил свою мать, он убьет ее. Данные угрозы она не воспринимала как реальные, так как он был в состоянии алкогольного опьянения и не осознавал, что говорит. Ранее, когда Н. отказывалась есть, Мокренков П.В. практически каждый раз избивал ее. В этот день он был одет в тельняшку, спортивные брюки темно-синего цвета, свитер серого цвета, который был испачкан кровью - Н. Когда приехала бригада скорой помощи, Мокренков П.В. встречал ее у ворот домовладения. В то время, когда Мокренков П.В. избивал свою мать, его друзья, с кем он распивал спиртные напитки, а именно Д. и Х. находились в другой комнате, и вряд ли что-либо видели. (л.д. 50-54)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш., следует, что дд.мм.гггг, примерно в 12 часов, после того, как он закончил заниматься домашними делами, он решил пойти в <адрес> к своему родственнику Ш. Казбеку, чтобы поздравить его с праздником. Проходя мимо домовладения его бывшей одноклассницы К., которая проживает по адресу: КБР, <адрес>, вместе со своим супругом Мокренковым П.В. и его матерью, имени которой он не знает, он услышал какие-то крики. Подумав, что Мокренков П.В. обижает К., он подошел к воротам их домовладения и стал звать К. На его зов к нему вышла К., которой он пояснил, что проходя мимо он услышал крики, доносящиеся из ее домовладения, и, подумав, что Мокренков П.В. обижает ее, он решил поинтересоваться что случилось. К. пояснила ему, что ее муж Мокренков П.В. избивает свою больную мать, которая уже около двух лет не встает с постели, из-за того, что она отказывается кушать. Он зашел к ним во двор, прошел в комнату, где находились Мокренков П.В. и его мать, и увидел, как Мокренков П.В. избивает свою мать, а именно наносит ей удары руками в область головы. Он сразу оттащил Мокренкова П.В. от нее, после чего Мокренков П.В. ушел в другую комнату, а он подошел к К. и сказал ей, чтобы она в случае, если подобное повторится, сказала об этом ему. Затем он вышел от К. и направился к себе домой. (л.д. 59-61)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х., следует, что дд.мм.гггг примерно в 10 часов 00 минут, точное время не помнит, он встретил на улице своего знакомого Д., и они с ним разговорились. Поговорив с ним примерно 10-15 минут, к ним подошел их знакомый Мокренков П.В. и предложил им распить с ним спиртные напитки, а именно водку, на что они согласились, и он пригласил их к себе домой. Придя домой к Мокренкову П.В., они сели у них на кухне и стали распивать спиртные напитки. Выпили они примерно 3 бутылки водки, емкостью по 0,5 л., в результате чего были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем Мокренков П.В. пошел в другую комнату, где лежала его мать, и, пробыв там примерно 5-10 минут, вышел оттуда, подошел к ним и сказал, что его мать умерла, и предложил им помянуть ее. Они согласились, пособолезновали ему, выпили по 50 гр. водки, и так как они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, он вместе с Д. пошли по домам. На следующий день, когда он отрезвел, со слов соседей ему стало известно, что Мокренков П.В. убил свою мать. (л.д. 202-205)

Показания свидетеля Д., оглашенные в судебном заседании, аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Х. (л.д. 206-209)

Свидетель У. в судебном заседании показала, что она работает врачом отделения скорой помощи Терской районной больницы. дд.мм.гггг дежурила с фельдшером О., и по вызову выехали в <адрес>. В доме им указали на женщину, которая лежала на кровати. Родственники женщины сказали ей, что она умерла. Смерть наступила до их приезда, и они не стали проводить реанимационные мероприятия, так как пульса уже не было. Они сразу же вызвали милицию. Она труп не осматривала, но на лице видны были ссадины, кровоподтеки.

Свидетель О. в судебном заседании показала, что работает фельдшером отделения скорой помощи Терской районной больницы, и дала показания, аналогичные показаниям свидетеля У.. (л.д. 228-231)

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гггг следует, что осмотрено домовладение по <адрес> в <адрес> КБР, в котором Мокренков П.В. нанес телесные повреждения своей матери Мокренковой Н.П., а так же, что обнаружены и изъяты: подушка, наволочка, простыня, водолазка, чайная ложка. (л.д. 4-12)

Из протокола осмотра предметов от дд.мм.гггг следует, что были осмотрены: подушка, наволочка, простыня, водолазка, чайная ложка, изъятые в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гггг. (л.д. 96-99)

Из протокола осмотра предметов от дд.мм.гггг следует, что осмотрены спортивные брюки, тельняшка, куртка, галоши, изъятые у Мокренкова П.В. протоколом выемки от дд.мм.гггг. (л.д. 178-180)

Согласно заключению эксперта от дд.мм.гггг у Н. обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой объемом 8 мл., кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в левой лобной доле, правой теменной доле, правой затылочной доле, кровоизлияния в мягкий лоскут головы с размозжением подкожно-жировой клетчатки в лобно- теменной области; закрытая черепно- лицевая травма: кровоподтеки, ссадина на лице; на грудной клетке: кровоподтек в правой подключичной области; кровоподтек на правом плече, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть Н. наступила от осложнения закрытой черепно- мозговой травмы в результате выраженного отека и вставления головного мозга в большое затылочное отверстие. (л.д. 24-32)

По заключению эксперта от дд.мм.гггг кровь Н. относится к АВ группе крови. На представленных на исследование предметах (подушке, наволочке, покрывале, свитере), обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой были получены следующие результаты: в большинстве пятен на подушке и покрывале, а также на наволочке и свитере, кровь происходит от лица с АВ группой, что не исключает ее происхождение от потерпевшей Н., в двух пятнах на подушке и в одном пятне на покрывале установить групповую принадлежность крови не представилось возможным из-за неустранимого влияния предметов – носителей на вводимые в исследование реагенты. На чайной ложке обнаружены следы крови, однако, установить видовую принадлежность этой крови не удалось, вероятнее всего из-за ее количества. (л.д. 108-112)

По заключению эксперта от дд.мм.гггг, кровь трупа Н., исследованная в жидком виде и в пятне на марле ранее относится к АВ группе. Кровь подсудимого Мокренкова П.В. также относится к АВ группе. При исследовании предметов одежды Мокренкова П.В., в одном пятне на его спортивных брюках и в одном пятне на галошах обнаружена кровь человека АВ группы. Полученные результаты не исключают происхождения данной крови как от трупа Н., так и от самого Мокренкова П.В.. В остальных пятнах на спортивных брюках, в пятнах на куртке, на тельняшке, во втором пятне на галошах обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой определить не удалось из-за не выявления антигенов А, В, Н. (л.д. 189-193)

Согласно заключению эксперта от дд.мм.гггг, Мокренков П.В., как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 132-135)

Исходя из изложенного, суд признает Мокренкова П.В. вменяемым в совершении инкриминируемого ему преступления.

Заключения экспертов суд признает допустимыми доказательствами, потому как выполнены с соблюдением требований УПК РФ, и их выводы соответствуют установленным обстоятельствам по делу.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимого Мокренкова П.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Н., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, установлена полностью.

Действия Мокренкова П.В. квалифицируются по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении подсудимому Мокренкову П.В. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также степень общественной опасности совершенного Мокренковым П.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких, личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мокренкова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на два года.

Исполнение приговора в части дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по отбытию Мокренковым П.В. основного наказания, возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, обязав: не выходить за пределы домовладения по месту жительства с 23 часов до 06 часов утра, не выезжать за пределы <адрес> КБР, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия УИИ по <адрес>, являться в УИИ один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мокренкову П.В. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг, то есть со дня его задержания.

Вещественные доказательства по делу: водолазку, спортивные брюки, тельняшку, куртку, галоши, подушку, наволочку, простыню, чайную ложку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов