Приговор мак. и шер.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимых Макоева М.Л. и Шерегова Т.Х,,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ в защиту подсудимого Макоева М.Л.

защитника Хибиевой Е.Б. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ в защиту подсудимого Шерегова Т.Х.,

при секретаре Тлеужевой М.М.,

с участием потерпевшего Х.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макоева М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР <адрес>,

Шерегова Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, имеющего не полное среднее образование, не военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макоев М.Л. и Шерегов Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 мин., находясь на окраине <адрес> КБР, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, пришли на арендуемое Х.Р. кукурузное поле, где собрали кукурузу, то есть тайно похитили кукурузу в початках в количестве 600 кг., на общую стоимость 1800 руб., чем причинили Х.Р. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Макоев М.Л. и Шерегов Т.Х., признав себя виновными в совершении указанного преступления, заявили ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, который они и их защитники Цикишева М.Х. и Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное подсудимыми Макоевым М.Л. и Шереговым Т.Х. ходатайство на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Х.Р. после разъяснений ему положении ст.314-316 УПК РФ, не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимые Макоев М.Л. и Шерегов Т.Х. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновными в предъявленном, им обвинении признали полностью, раскаиваются в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ими в судебном заседании добровольно, в присутствии своих защитников, и после консультации с ними, санкция за совершение преступления, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.Х., потерпевшего и защитников подсудимых возражении нет, в связи с чем, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимых, без проведения судебного разбирательства.

Действия Макоева М.Л. квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Шерегова Т.Х. квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Макоеву М.Л. и Шерегову Т.Х. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает их чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие по делу ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Макоева М.Л. и Шерегова Т.Х., которые по месту жительства характеризуются положительно, суд считает возможным назначить им наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, без применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макоева М.Л. виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Макоева М.Л. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Макоеву М.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать Шерегова Т.Х. виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Шерегова Т.Х. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Шерегову Т.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кукурузу в початках, переданную потерпевшему Х.Р. под сохранную расписку, оставить ему по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО13