Приговор Шидак.



Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Терский районный суд Кабардино- Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Машукова А.М.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора <адрес> Кампуевой Э.А.,

подсудимой Шидаковой Л.М.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шидаковой М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> КБР, имеющей высшее образование, работающей главным бухгалтером МУП «Водник» <адрес>, замужней, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР <адрес> ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шидакова Л.М., на основании приказа директора МУП «Водник» А.Ю. -к от ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время являясь главным бухгалтером МУП «Водник», то есть являясь должностным лицом, в обязанности которой входит осуществление финансово-экономической деятельности МУП «Водник», будучи осведомленной о действующей программе по реализации Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных, образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», определяющее порядок назначения и выплаты государственной социальной стипендии студентам высших учебных заведений, с целью совершения служебного подлога из корыстной заинтересованности, с целью получения её сыном Ш.Х. студентом 2 курса факультета «Управление качеством» КБГУ им.Х.М.Бербекова государственной социальной стипендии, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в здании МУП «Водник», расположенном по адресу: КБР <адрес>, написала от руки справку, являющуюся официальным документом о том, что ей выплачена заработная плата в период с июня 2010г. по август 2010г. включительно в размере 23700 руб., когда в указанный период ею была получена заработная плата в размере 41 418 руб., и понимая, что изготовленный документ не содержит правдивых сведений, с целью придания справке вида надлежаще оформленного и законно выданного документа, не имея должных полномочий, подделала подпись в графе «руководитель предприятия» от имени А.Ю., а затем поставила свою подпись в графе «главный бухгалтер» и заверила данную справку гербовой печатью и угловым штампом МУП «Водник» датированную ДД.ММ.ГГГГ , после чего представила её в Управление труда и социального развития населения <адрес> КБР, на основании которой, её сын Ш.Х. был признан студентом из малоимущей семьи и выдана справка за от ДД.ММ.ГГГГ, наделяющая последнего правом на получение государственной социальной стипендии.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Шидакова Л.М., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые она и её защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Шидаковой Л.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Шидакова Л.М., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенное ею преступление, не превышают 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимой, возражений относительно заявленного подсудимой ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Шидаковой Л.М. квалифицируются по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимой Шидаковой Л.М., суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает её чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, и что ранее к уголовной или административной ответственности не привлекалась.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шидакову М.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шидаковой Л.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: справку от ДД.ММ.ГГГГ, бланк заявления Шидаковой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ, справку о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку о заработной плате Шидаковой Л.М., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить там же, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

Копия верна: ФИО12