Приговор Таркан.



Дело №1-94/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Тарканова А.З.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение №07/92 от 20.11.2002 г., и ордер № 3338 от 23 августа 2010 года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарканова А.З., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца КБР ..., имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР ... ... Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарканов А.З., Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, находясь возле поймы реки «Тамбовка» в ... района, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, весом 3357, 1 гр., являющееся особо крупным размером, которое он упаковав в полимерный пакет, положил в автомашину марки ВАЗ 111930 ..., принадлежащий Б.А.. В пути следования, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут они были остановлены сотрудниками милиции и в ходе досмотра автомашины ВАЗ 111930 ... было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое он незаконно хранил и перевозил для личного употребления без цели сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Тарканов А.З., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Тарканова А.З. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Тарканов А.З. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.Х., и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Тарканова А.З. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении подсудимому Тарканову А.З. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, что он положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначение дополнительного наказания подсудимому Тарканову А.З. в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку он не работает и не имеет постоянного дохода.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд находит возможным применить к Тарканову А.З. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарканова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Тарканова А.З. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Тарканову А.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана весом 357,1 гр. в полимерном пакете, три ватных тампона со смывами с рук и носогубного треугольника Тарканова А.З., хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у уничтожить; автомашину ВАЗ 111930 ..., находящуюся у Б.А. под сохранной распиской, оставить ему по принадлежности - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна: ФИО0