Приговор Ифра.



Дело № 1-83/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда Кабардино-Балкарской республики Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Ифраимова М.Х.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение № 07/92 от 20.11.2002г. и ордер №0469 от 29.07.2010 г.,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

а также потерпевшего Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ифраимова М.Х., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... района КБР, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР ... ... ...; проживающего по адресу: КБР, ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ифраимов М.Х., Дата обезличена, около 20 часов 30 минут, находясь по месту жительства Т.А., прожи­вающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышлен­но, с целью причинения смерти Т.А., взял имеющийся в домовладении нож и зайдя в спальную комнату, где находился Т.А., нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде од­ного проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением толстого кишечника и резаную рану на тыльной поверхности 5-го пальца правой кисти, в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опас­ности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью. В результате полученных телесных повреждений, Т.А. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Ифраимов М.Х. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал показания данные им на предварительном следствии, согласно ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показании.

Из показании Ифраимова М.Х., допрошенного в качестве подозреваемого л.д.62-66), оглашенных в судебном заседании следует, что проживает в ... района КБР. Дата обезличена он находился в ... района КБР, в гостях у своего дяди Т.А.. Примерно в 08 часов Т.А. со своим знакомым Р.А. А. ушли куда-то по делам и вернулись около 15 часов с одной бутылкой водки, при этом они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем сели и распили указанную бутылку водки. Затем Т.Г. он, вместе с Т.А. пошли в магазин и приобрели еще четыре бутылки вод­ки и продолжили распитие спиртных напитков. Через некоторое время Р.А. А., сказал, что он уже сильно пьян и пошел спать, а он с Т.А. оставались за столом. В ходе распития Т.А. неожиданно стал беспричинно выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять его, но он его успокоил. В это время к ним пришел Г.В. Владимир, который тоже к ним присоединился. Через некоторое время Т.А. сильно опьянел и ушел к себе в комнату, а он остался за столом вместе с Г.В. В., который по­сидев немного, ушел. Он остался за столом один и, заварив себе чай, стал выпивать его вме­сте с водкой. Примерно в 20 часов домой вернулся Геннадий, сын Т.А., который сел рядом с ним, стал пить чай. Спустя 10 минут из своей комнаты вышел Т.А. и стал снова, беспричинно выражаться в его адрес нецензурной бра­нью, после чего снова зашел к себе в комнату. Примерно через 10 минут Геннадий встал из-за стола и ска­зав, что ему нужно по своим делам, вышел из дома. В этот момент Т.А. снова вышел из своей комнаты и на по­вышенных тонах спросил у него, осталось ли еще выпить, на что ответил, что водки уже нет. Тогда Т.А. опять стал оскорблять и унижать его, выражаясь нецен­зурной бранью и покричав на него, пошел обратно в комнату. После этого, он, взял лежавший на столе кухонный нож с деревян­ной ручкой и пошел вслед за ним в комнату, так как по­считал себя оскорбленным и хотел напугать его. Он зашел в комнату с ножом в правой руке и встал над Тока­ревым А.П., который лежал на диване и, спросил, почему он постоянно оскорбляет его. Т.А., не слушая его, вновь стал выражаться в его адрес оскорбительными выражениями. В этот момент он не сдержался и правой рукой, нанес Т.А. один удар в область грудной клетки, от чего лезвие ножа искривилось. После удара, услышав крики, в комнату забежал Геннадий, который выхватил у него из рук нож и выбросил его. В этот момент Т.А. немного приподнялся с кровати и на­нес ему один удар в область лица, после чего лег обратно. Затем Т.Г. обхватил его и вытащил из комнаты. Что происходило дальше, он точно не помнит, из-за сильного алкогольного опьянения. Когда он стал приходить в себя, то увидел, что в доме ходят сотрудники милиции и собрались родственники, и тогда он понял, что Т.А. умер. В настоящее время вину свою в совершении убийства Т.А. признает полностью, убивать Т.А. у него умысла не было, хотел просто его напугать.

Виновность подсудимого Ифраимова М.Х. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью допустимых и достаточных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Т.Г., который в судебном заседании показал, что Дата обезличена, примерно в 20 часов он вернулся домой с рыбалки. В это время дома находились его отец Т.А. и его друг Р.А., которые спали в даль­ней комнате и его двоюродный брат Ифраимов М.Х., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сидел на кухне, пил чай. Он присоединился к нему, стали выпивать чай и разговаривать на различные темы. Со слов Ифраимова М.Х. ему стало известно, что его отец, Р.А. А. и он распивали спиртные напитки, после чего те ушли спать в комнату. Приблизительно в 23 часа 30 минут, он по нужде вышел во двор дома и когда входил в дом, услышал голос отца, однако, что именно тот кричал, он не расслышал. Он сразу направился в комнату, где спал его отец и увидел, что Ифраимов М.Х. стоит над его отцом, лежавшим на кровати. В этот момент его отец, сказал что-то невнятно, после че­го немного приподнявшись, нанес кулаком правой руки один удар в область лица Ифраимова М.Х., у которого в руках был кухонный нож. Не зная, что Ифраимов М.Х. ударил его отца ножом, он выхватил указанный нож и выкинул его, после чего схватил Ифраимова М.Х. и вынес его на кухню. Вернувшись обратно к отцу, он увидел на его одежде, в области грудной клетки следы крови, после чего приподняв рубашку, увидел ножевое ра­нение. Далее он стал оказывать отцу первую медицинскую помощь, пытаясь ос­тановить кровотечение. В это время Р.А. А., увидев ранение его отца, сказал, что необходимо срочно вызвать скорую помощь. Затем он побежал к соседям, находясь у которых вызвал врачей скорой помощи и после того как вернулся домой, его отец был уже бледным и не подавал ка­ких-либо признаков жизни. Спустя некоторое время к ним приехали их родст­венники и сотрудники милиции. Срок наказания оставил на усмотрение суда.

Показания свидетеля Д.Р., который в судебном заседании показал, что Иф­раимов М.Х., является его родным старшим братом. Дата обезличена около 00 часов 15 минут к нему позвонила его мать и сообщила о том, что его брат Ифраимов М.Х., убил её брата Т.Г. Александра и попросила съездить в .... Приехав в ..., ему стало известно, что примерно в 20 часов 30 минут, Ифраи­мов М.Х. убил Т.А.. До убийства у Ифраимова М.Х. и Т.Г. А..П. были натянутые отношения, в связи с тем, что последний часто выпивал и избивал своего сына Геннадия, за которого Ифраимов всегда заступался.

Показаниями свидетеля И.Л., которая в судебном заседании показала, что Т.А. является её старшим братом. Дата обезличена, около 23 часов 30 минут к ней позвонили и со­общили, что сын Ифраимова М.Х. убил её брата Т.А. На следующий день Дата обезличена, она приехала в ... и со слов племянника, Т.Г. Геннадия, она узнала, что примерно в 20 часов 30 минут, её сын Ифраимов М.Х. после распития с Т.А. спиртных напитков, ударил ножом Т.А., отчего последний скончался. Своего брата Т.А. характеризует с отрицательной сто­роны, так как он злоупотреблял спиртными напитками, не работал, был судим за убийство. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Т.А. становил­ся очень агрессивным, неоднократно применял в от­ношении своего сына физическое насилие, от чего на Т.Г. фактически всегда были телесные повреждения. По указанной причине все братья и сестра перестали общаться с Т.А.. Своего сына, Ифраимова М.Х. охарактеризовала как спокойного и уравновешенного парня, но после службы в армии Ифраимов М.Х. стал странно себя вести, разговаривал сам с со­бой, несколько раз пытался покончить жизнь са­моубийством. На учете в психоневрологическом диспансере Ифраимов М.Х. не состоял, отказывался обращаться к врачам. Что явилось причиной убийства, она не знает.

Показаниями свидетеля Р.А., который в судебном заседании показал, что проживает по соседству с Т.Г. в ... района. Дата обезличена года он вместе с Т.А. примерно в 15-16 часов пришли с работы домой к Т.А.. Дома уже нахо­дился Ифраимов М.Х.. Накрыв стол в коридоре, втроем выпили бутылку водки. После этого, Т.А. и Ифраимов М.Х. пошли и купили ещё три бутылки водки, которые они продолжили распивать. Примерно в 17 ча­сов в гости к Т.А. пришел их общий знакомый Г.В. В., который присоединился к ним. Посидев немного, ему стало плохо, и он пошел в дальнюю комнату спать. Через некоторое время он проснулся от того, что услышал крики сына Т.А., Геннадия и Ифраимова М.Х. которые стояли рядом с кроватью, где лежал Т.А. Он спросил, что произошло, на что Т.Г. ответил, что Ифраимов М.Х. ударил ножом его отца. Сразу после этого он вскочил, вызвали скорую помощь. Он увидел, что кофта Т.А. была задрана вверх и в области грудной клетки имелась рана, из которой сочи­лась кровь, Т.А. стонал и ничего не говорил. Примерно через пять минут после этого, стоны прекратились, после чего Геннадий сказал, что его отец умер. В это время в дом зашли врачи скорой помощи, которые осмотрели Т.А. и сказали, что Т.А. умер. Почему Ифраимов М.Х. ударил ножом Т.А., ему неизвестно.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Г.В..

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля от Дата обезличена года, следует, что проживает по соседству с Т.Г. в ... района. Также он знаком с Ифраимовым М.Х., племянником Токарева А.П., который и часто приезжал к ним в гости. Токарева А.П. он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, злоупотреблял спиртными на­питками, нигде не работал, на жизнь зарабатывал тем, что занимался временными заработками в полях. Когда Т.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, он становился агрессивным, высказывался в отношении своих родственников грубой нецензурной бранью, но чтобы он применял к кому-то физическое насилие, не видел. Т.А. не­сколько раз отбывал наказание в местах лишения свободы, последний раз за убийство. Ифраимова М.Х. знает с самого его детства как спокойного, дружелюбного, уравновешен­ного парня. Дата обезличена, около 00 часов 30 минут он услышал какие-то крики со стороны дома Т.А. и когда вышел во двор, увидел родственников последнего. От них ему стало известно о том, что Ифраимов М.Х. ножом убил Т.А., при каких именно обстоятельствах произошло убийство Т.А., ему не известно. Когда приехали сотрудники милиции, он был привлечен в качестве понятого. В ходе осмотра, в дальней комнаты, на крова­ти лежал труп Т.А. с колото-резаным ра­нением в области груди. Под кроватью был обнаружен нож, на клинке которого имелись пятна темно-бурого цвета, похожего на кровь, при этом, клинок ножа был сильно согнут. В ходе осмотра данный нож был изъят. На матрасе, на котором лежал труп Т.А., были обнаружены следы темно-бурого цвета, похожие на кровь, и сделаны

вырезки. Изъятые предметы, в их присутствии были запечатаны в конверты, где он расписался. После окончания осмотра, он ознакомился с протоколом ос­мотра места происшествия и расписался в нем.л.д. 152-155/

Также вина подсудимого Ифраимова М.Х. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена0 и фототаблицой к не­му л.д.5-10), из которого следует, что в ходе осмотра домовладения Номер обезличен, расположенного по ... в ... района КБР, в дальней комнате обнаружен труп Т.А. с телесными повреждения­ми в виде колото-резанного ранения в области грудной клетки. В ходе осмотра, в дальней комнате был обнаружен и изъят нож, с искривленным лезвием. Также в ходе осмотра, на матраце, лежащем на кровати, где был обнаружен труп Т.А.­ва А.П., были обнаружены следы крови. В ходе осмотра, с матраца была произ­ведена вырезка, которая была изъята.

протоколом выемки от Дата обезличена л.д.76-78), из которого следует, что у Ифраимова М.Х. изъяты спортивные брюки, спортивная куртка, футболка, в которой он находился во время убийства Т.А.

протоколом выемки от Дата обезличена л.д.126-128), из которого следует, что в Майском отделении ГУЗ БСМЭ МЗ КБР изъяты предметы одежды убитого Т.А., а именно: камуфлированная куртка, рубашка, тельняшка, брюки, трусы и носки.

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена л.д.80-82), из которого следует, что осмотрен нож, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена.

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена л.д.134-137), из которого следует, что осмотрены предметы одежды обвиняемого Ифраимова М.Х.: спортивные брюки, спортивная куртка, футболка; предметы одежды Токарева А.П.: куртка, рубашка, тельняшка, брюки, трусы и носки; вырезка с матраца, изъятая в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д.26-41), из которого следует, что при исследовании трупа Т.А. обнаружены следующие повреждения: прони­кающее колото-резанное ранение живота с повреждением толстого кишечника, образованное от одного воздействия колюще-режущего предмета, возможно но­жа, имевшего одностороннюю заточку клинка; резаная рана на тыльной поверх­ности 5-го пальца правой кисти, причиненная режущим предметом, возможно лезвием ножа. В совокупности, указанные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, состоя­щая в прямой причинной связью с наступившей смертью Т.А. При ис­следовании крови трупа Т.А., обнаружен этиловый спирт в концентра­ции в крови - 1,9% (промилле), что при жизни может обусловить среднюю сте­пень алкогольного опьянения.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д.88-89), из которого следует, что Ифраимов М.Х. как в момент совершения ин­криминируемого ему деяния, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает. Как видно из материалов уголовного дела и со слов под экспертного, в период совершения инкриминируемого деяния у Ифраимова М.Х. не было признаков временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался, совершал целенаправленные дей­ствия, вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, давал показания о содеянном, в его отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, иной психотиче­ской симптоматики. Комиссия пришла к заключению, что Ифраимов М.Х. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер меди­цинского характера не нуждается.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д.187-191), из которого следует, что на спортивной куртке Ифраимова М.Х. обнаружена кровь человека А(3 группы, что не исключа­ет происхождение этой крови от Т.А. На спортивных брюках и камуф­лированной футболке Ифраимова М.Х. следов крови не обнаружено.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д.198-203), из которого следует, что на представлен­ных для исследования - кухонном ноже, вырезке ткани из матраца, а также предметах одежды трупа Т.А. (тельняшке, джинсовой рубашке, куртке, трусах, брюках и одном носке) обнаружена кровь человека АР группы, что не исключает происхождение этой крови от Т.А.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д.210-212), согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... в ... района КБР, изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к гражданскому холодному оружию не относится.

актом амбулаторной наркологической экспертизы от Дата обезличена л.д.233-234), из которого следует, что Ифраимов М.Х. выявляет хронический алкоголизм. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано. Ифраимов М.Х. в момент осмотра нар­комании не выявляет. В лечении не нуждается.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д.164-167), из которого следует, что на предметах одежды гр-на Ифраимова М.Х., обнаружено: на брюках - 4 тер­мических повреждения образованные при воздействии на предмет одежды высо­кой температуры.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д.174-180), согласно которому на исследованных предметах одежды гр-на Т.А. обнаружено: на куртке: 1 резаное повре­ждение, образованное твердым предметом с наличием острой режущей кромки; на рубашке: 1 колото-резанное повреждение, образованное плоским клинковым орудием типа ножа, с односторонней заточкой клинка и противоположным обу­хом и 1 рваное повреждение, образованное при приложении к ткани рубашки сил, превышающих его предельное сопротивление на разрыв; на тельняшке: 1 колото-резанное повреждение, образованное плоским клинковым орудием типа ножа, с односторонней заточкой клинка и противоположным обухом и 1 рваное повреждение, образованное при приложении к трикотажу тельняшки сил, пре­вышающих его предельное сопротивление на разрыв; на брюках: 1 рваное по­вреждение, образованное при приложении к шву брюк сил, превышающих его предельное сопротивление на разрыв; на трусах: 6 рваных повреждений, образо­ванных при приложении к трикотажу трусов сил, превышающих его предельное сопротивление на разрыв. Повреждения на рубашке и на тельняшке, с учетом их смещаемости на теле, совпадают по локализации друг с другом и колото-резанной раной, расположенной по передней поверхности живота в эпигастральной области по срединной линии в 2 см. ниже мечевидного отростка, указанной в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена судебно-медицинского исследования трупа гр-на Т.А.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимого Ифраимова М.Х. в умышленном причинении смерти гражданину Т.А. в судебном заседании установлена полностью.

Действия Ифраимова М.Х. квалифицируются по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимому Ифраимову М.Х. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном им преступлении, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность Ифраимова М.Х., который по месту жительства характеризуется положительно, суд пришел к выводу, что исправление Ифраимова М.Х. возможно только в условиях изоляции от общества без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Суд также считает нецелесообразным применение к Ифраимову М.Х. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ифраимова М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ифраимову М.Х. – заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Ифраимову М.Х. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

спортивные брюки, спортивную куртку, футболку, принадлежащие Ифраимову М.Х., вернуть ему по принадлежности;

куртку, рубашку, тельняшку, брюки, трусы, носки, принадлежавшие Т.А., вернуть потерпевшему Т.Г.;

нож и вырезку с матраца, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со времени вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна: ФИО0