приговор Ток.



Дело № 1-91/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимой Токовой Т.Ч.,

с участием защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение №07/159, ордер №3328 от 19 августа 2010 года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

с участием потерпевшего Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токовой Т.Ч., Дата обезличена года рождения, уроженки КБАССР ... района, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, имеющей одного несовереннолетнего ребенка, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: КБР ..., ... ... Номер обезличен; проживающей по адресу: КБР ... ... кв....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токова Т.Ч., Дата обезличена года, в период времени с 01 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертые входные двери, незаконно проникла в домовладение, расположенное по адресу: КБР ... ... и из зальной комнаты похитила телевизор «LG» стоимостью 4 400 рублей, принадлежащий Б.А., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Токова Т.Ч., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые она и её защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Токовой Т.Ч.. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б.А. после разъяснения ему положений ст.314-316 УПК РФ, не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимая Токова Т.Ч. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновной в предъявленном ей обвинении признала полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ей в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимой возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Токовой Т.Ч. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой Токовой Т.Ч. наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает её чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, что ранее к уголовной и административной ответственности она не привлекалась.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, а также личность Токовой Т.Ч., которая положительно характеризуется по месту жительства, суд находит возможным, применить к Токовой Т.Ч. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применение к Токовой Т.Ч. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Токова Т.Ч. не работает и не имеет какого-либо дохода, суд так же не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токовой Т.Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденной Токовой Т.Ч. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Токовой Т.Ч.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – телевизор модели «LG», хранящийся у потерпевшего Б.А. под сохранной распиской, оставить ему по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна: ФИО0