приговор мирзоева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 14 сентября 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Мирзоева Хаджимурата Пульковича,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

представителя потерпевшего О.,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирзоева Хаджимурата Пульковича, дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца с. В-К ... КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., дом номер обезличен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзоев Х.П., дата обезличена года, следуя по автодороге «Прохладный-Эльхотово» за рулем своей автомашины марки ВАЗ-2111, ... рег., со стороны г. Терек Терского района КБР, вместе с пассажиром О. сидевшим на заднем сиденье, на 35 км., не справившись с управлением транспортного средства, съехал с проезжей части на правую обочину и допустил опрокидывание своего транспортного средства. В результате ДТП пассажиру О. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома лицевого черепа, ушибленных ран, ссадин на правой половине лица, на правой ушной раковине, которые были причинены от воздействия твердых тупых предметов, выступающих частей салона и деформированного кузова автомобиля при его опрокидывании, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Мирзоева Х.П., нарушившего пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункт 9.9 Правил дорожного движения РФ в той части, что запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам и пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства для выполнения Правил.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Мирзоев Х.П., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Мирзоева Х.П. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего О. после разъяснения ей положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражала рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Мирзоев Х.П., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Мирзоева Х.П. квалифицируются по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Мирзоеву Х.П. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что он является инвалидом 3 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Мирзоевым Х.П. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и его личности, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзоева Хаджимурата Пульковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мирзоеву Х.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № 8 по Терскому району ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Меру пресечения Мирзоеву Х.П.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденного Мирзоева Х.П. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 8 по Терскому району ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по КБР.

Вещественное доказательство по делу: автомашину ВАЗ 2111, ... рег., находящуюся под сохранной распиской у Мирзоева Х.П. в домовладении по адресу: КБР, ..., ..., ..., оставить ему же по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Л.Х. Багов