приговор Кажарова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 22 сентября 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Кажарова Арсена Мажидовича,

потерпевшего А.,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кажарова Арсена Мажидовича, дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... района КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ..., ... проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кажаров А.М., дата обезличена года, примерно в 15 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: КБР, ..., пос. Интернациональный, ..., д. ... ..., и тайно похитил оттуда велосипед марки «Салют», стоимостью 1100 рублей, принадлежащий А.

Он же, Кажаров А.М., в период с дата обезличена года по дата обезличена года, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 238,7 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: КБР, ..., ..., ..., ..., до его обнаружения и изъятия сотрудниками Майского МРО УФСКН России по КБР в ходе обследования его жилища дата обезличена года, примерно в 14 часов 20 минут.

В судебном заседании подсудимый Кажаров А.М. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кажарова А.М., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого следует, что дата обезличена года, примерно в 14 часов он пошел к своему знакомому А., проживающему в пос. Интернациональный, ... ..., для того, чтобы попросить у последнего велосипед. Подойдя к входным дверям квартиры А., он постучался, но на его стук никто не ответил, тогда он толкнул входную дверь и она открылась. Увидев, что дверь квартиры не заперта, он вошел в квартиру и, осматривая комнаты, прошел в спальную комнату, где увидел на кровати спящего А., а возле батареи отопления велосипед последнего. Так как А. крепко спал, он не стал его будить и, взяв велосипед, покинул квартиру. Вечером этого же дня, примерно в 19 часов, к нему домой приехали сотрудники милиции и в его присутствии, с его согласия и присутствии понятых провели осмотр квартиры, в ходе которого из кухни был изъят велосипед марки «Салют» с рамой серого цвета, принадлежащий А.л.д. 49-51).

Кроме признания своей вины, виновность Кажарова А.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, потерпевший А. в судебном заседании показал, что дата обезличена года он весь день находился дома и его велосипед марки «Салют» находился в квартире в спальной комнате. Примерно в 12 часов, пообедав, он лег спать в спальной комнате. Примерно в 16 часов проснулся и увидел, что велосипеда нет. Он встал, осмотрел все комнаты, но велосипеда нигде не было. После этого вышел из квартиры и стал искать велосипед во дворе дома, а также спрашивать соседей, видел ли кто-нибудь из них его велосипед. Продолжая поиски он дошел до дома, где проживает Кажаров А.М. и решил зайти к нему и поинтересоваться не видел ли он его велосипед, постучался, но никто не открыл дверь. После этого, позвонив от соседей, сообщил о краже велосипеда своей сестре А. Р. В этот момент пришла домой мать и тоже сказала, что когда уходила велосипед был еще дома и она его никому не давала. Далее приехала сестра и вызвала сотрудников милиции, которые обнаружили его велосипед в квартире у Кажарова А.М. Когда сотрудники милиции выводили его велосипед, он сразу же его опознал его. Кажаров А.М. ранее к нему домой заходил всего один раз с его разрешения, без его ведома или ведома его матери, он не мог входить в его квартиру. Претензий к Кажарову А.М. не имеет, поскольку велосипед найден и будет ему возвращен. Просит суд не лишать свободы Кажарова А.М.

Свидетель А. Р. в судебном заседании показала, что дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, ей позвонил брат А. и сообщил, что похищен его велосипед, который находился в спальной комнате квартиры, где они живут с матерью. После того, как он ей это сообщил, она сразу же приехала к ним домой, и, узнав обо всех обстоятельствах кражи велосипеда, сообщила о случившемся в милицию. После приезда сотрудников милиции в ходе поисков, велосипед был обнаружен в квартире Кажарова Арсена Мажидовича, который как ей стало известно со слов брата, к ним заходил всего один раз и только с разрешения последнего.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного Майского МРО УФСКН РФ по КБР. дата обезличена года он по оперативной информации о том, что Кажаров А.М. проживающий в ..., ..., ..., ..., хранит у себя в жилище наркотические средства, вместе с оперуполномоченным А. выехали по месту жительства Кажарова А.М. для проведения санкционированного обследования его жилища. До начала обследования жилища Кажарову А.М. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ, на что последний ответил, что ничего запрещенного у него в жилище нет. Далее в ходе проведения обследования жилища, в помещении кухни, в духовке печи им был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилась стеклянная бутылка с жидкостью прозрачного цвета с надписью на этикетке «Растворитель», а также рассыпчатое вещество растительного происхождения коричневого цвета. На вопрос о происхождении вещества, Кажаров А.М. ответил, что данный полимерный пакет видит впервые и не знает откуда они появились в его жилище. Стеклянная бутылка была обработана криминалистическим порошком и на ней были обнаружены следы пальцев рук, которые откопированы на прозрачную липкую ленту и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан и заверен подписями понятых. После чего стеклянная бутылка и вещество растительного происхождения были упакованы в полимерный пакет, который опечатан и заверен подписями понятых. Далее были произведены смывы с рук и носогубного треугольника Кажарова А.М., которые тоже были упакованы раздельно в два полимерных пакета, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. После окончания обследования жилища, Кажаров А.М. отказался от подписи в протоколе обследования его жилища, а также расписываться на бирках, которыми были опечатаны изъятые вещества и предметы.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что дата обезличена года сотрудники УФСКН РФ по КБР пригласили его в качестве понятого для проведения санкционированного обследования жилища Кажарова А.М., расположенного по адресу: КБР, ..., ..., .... Перед началом обследования жилища Кажарову А.М. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ, на что последний ответил, что ничего запрещенного у него в жилище нет. Далее в ходе проведения обследования жилища, в помещении кухни, в духовке печи им был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилась стеклянная бутылка с жидкостью прозрачного цвета с надписью на этикетке «Растворитель», а также рассыпчатое вещество растительного происхождения коричневого цвета. Изъятое сотрудники полиции упаковали в полимерный пакет, куда также была упакована стеклянная бутылка с жидкостью прозрачного цвета и с надписью на этикетке «Растворитель», опечатана печатью, где он и расписался. На вопрос о происхождении вещества, Кажаров А.М. ответил, что данный полимерный пакет с его содержимым он видит впервые и не знает, откуда они появились в его жилище. Далее сотрудники полиции с помощью ватных тампонов и спиртового раствора произвели смывы с рук и носогубного треугольника Кажарова А.М., которые тоже были упакованы раздельно в два полимерных пакета, опечатаны, где он расписался.

Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля М. л.д. 134-135)

Из протокола осмотра места происшествия от дата обезличена года по ..., ..., ..., в пос. ... КБР, следует, что осмотрена квартира Кажарова А.М., в ходе осмотра которой в кухонном помещении был обнаружен и изъят велосипед марки «Салют», принадлежащий А. л.д. 15-22).

Из протокола осмотра предметов от дата обезличена года следует, что был осмотрен велосипед марки «Салют» с указанием отличительных признаков л.д. 28-29).

Согласно выводам эксперта номер обезличен от дата обезличена года стоимость представленного на оценку велосипеда марки «Салют» с учетом износа на 12 апреля 2010 года составляет 1100 рублей л.д. 36).

Из протокола обследования жилища Кажарова А.М. от дата обезличена года следует, что в ходе обследования жилища, расположенного по адресу: КБР, ..., ... ..., ... ..., в кухонном помещении, в духовке газовой печи был обнаружен и изъят полимерный пакет со стеклянной бутылкой с жидкостью прозрачного цвета, наркотическое средство – марихуана, общей массой 238, 7 гр. Кроме того в ходе обследования жилища были изъяты: отпечатки следов пальцев рук с поверхности оконной рамы, с поверхности дверцы газовой печи, с поверхности стеклянной бутылки с надписью на этикетке «Растворитель», произведено дактилоскопирование Кажарова А.М., а также произведены смывы с рук и носогубного треугольника Кажарова А.М. ватными тампонами л.д. 66-72).

Из протокола осмотра предметов от дата обезличена года следует, что были осмотрены изъятые дата обезличена года в ходе обследования жилища Кажарова А.М. стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель», вещество растительного происхождения бурого цвета, ватные тампоны с наслоением серого цвета л.д. 86-87).

Из протокола осмотра предметов от дата обезличена года следует, что был осмотрен бумажный конверт с изъятыми в ходе обследования жилища Кажарова А.М. дата обезличена года следами отпечатков пальцев рук л.д. 116-117).

Из заключения химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена года следует, что вещество, массой 238, 7 гр., представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. На ватных тампонах со смывами с рук и носогубного треугольника Кажарова А.М. выявлены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола л.д. 94-96).

Из заключения дактилоскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена года следует, что след пальца руки максимальным размером 17х33мм., откопированный на отрезок ленты «скотч» с размерами сторон 50х45мм., изъятый с поверхности стеклянной бутылки с надписью на этикетке «Растворитель» дата обезличена года в ходе обследования жилища по адресу: КБР, ..., ..., ..., ... ..., для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем левой руки Кажарова А.М. л.д. 101-114).

Из заключения наркологической экспертизы от дата обезличена года следует, что Кажаров А.М. выявляет наркоманию вследствие употребления каннабиноидов, осложненную хроническим алкоголизмом. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано. л.д. 123-124).

Заключения экспертов суд признает допустимыми доказательствами, потому как выполнены с соблюдением требований УПК РФ и их выводы соответствуют установленным обстоятельствам по делу.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимого Кажарова А.М. в совершении указанных преступлений, установлена полностью.

Его действия квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Кажарову А.М. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства то, что он является инвалидом 3 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также степень общественной опасности совершенных Кажаровым А.М. преступлений, его личность, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кажарова Арсена Мажидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кажарову А.М. назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кажарову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № 8 по Терскому району ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения Кажарову А.М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – велосипед марки «Салют», находящийся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности А., наркотическое средство – марихуану, массой 238,6 гр., стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель», ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника, находящиеся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – Л.Х. Багов