приговор Гордиенко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 12 октября 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Гордиенко Д.А.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордиенко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордиенко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов с целью незаконных приобретения, хранения, перевозки и изготовления наркотического средства, без цели сбыта, находясь в поле на окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 201,5 гр., которое он, упаковав в полимерный пакет, незаконно хранил и перевез на автомашине «такси» марки Лада-Калина, № рег. на северо-западную окраину <адрес> КБР, где из части ранее незаконного приобретенного и хранимого наркотического средства – марихуана, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло, массой 9,21 гр., после чего незаконно хранил там же указанные наркотические средства до его задержания и изъятия их сотрудниками милиции в тот же день в 19 часов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гордиенко Д.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Гордиенко Д.А. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Гордиенко Д.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Гордиенко Д.А. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Гордиенко Д.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, что он является инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался, суд считает целесообразным назначить Гордиенко Д.А. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордиенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордиенко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома ФБУ МРУИ № по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Гордиенко Д.А. возложить на ФБУ МРУИ № 1 по г. Нальчику КБР.

Меру пресечения Гордиенко Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуану массой 201,48 гр., наркотическое средство – гашишное масло, массой 9,21 гр., ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника и рук Гордиенко Д.А., Г., К., две нижние части полимерной бутылки, эмалированный ковш и бумажный лист, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов