Приговор Тарчоков



Дело №1-92 /10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 19 октября 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.

подсудимого Тарчоков А.М.,

защитника Шериева М.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

с участием потерпевшего Макулов А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарчоков А.М.,10 февраля 1989 года рождения, гражданина РФ, уроженца КБР, <адрес>, имеющего средне - специальное образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 и ч.2 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Тарчоков А.М., в конце апреля 2010г., примерно в 17 часов, находясь напротив здания бюро ритуальных услуг, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, ст.Александровская, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил ссору с Макулов А.А., в ходе которой, с целью умышленного причинения вреда здоровью, нанес ему удар по лицу, в результате чего Макулов А.А. получено телесное повреждение, перелом угла нижней челюсти слева, чем причинил Макулов А.А. вред здоровью средней тяжести, повлекшее за собой длительное расстройство здоровья с утратой трудоспособности свыше 3-х недель.

Он же, конце апреля 2010г., примерно в 14 часов, находясь на территории АЗС «Роснефть» №, расположенной по <адрес> в <адрес> КБР, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Макулов А.А. и отвел его за угол здания АЗС, где под предлогом позвонить, выпросил у него сотовый телефон «Нокия 1208», стоимостью 1000 руб., после чего игнорируя просьбы Макулов А.А. вернуть указанный телефон, открыто похитил его, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив Макулов А.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, с целью совершения разбойного нападения, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, пришел в жилище Макулов А.А., расположенное по адресу: КБР, <адрес>, где под предлогом послушать музыку, взял с поверхности подставки телевизора цифровой плеер МП-3 «Иривер» с наушниками, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием складного ножа находившегося при себе, завладел и похитил цифровой плеер МП-3 «Иривер» с наушниками, стоимостью 900 руб., после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив Макулов А.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Тарчоков А.М., свою вину в предъявленных обвинениях признал полностью и показал, что в конце апреля 2010 года, примерно в 17 часов, находясь в ст.Александровская <адрес>, он поссорился с Макулов А.А. и между ними произошла драка, в ходе которой он нанёс пощечину Макулов А.А.. После этого, они там же помирились и разошлись. Спустя 2-3 дня, находясь на АЗС «Роснефть», <адрес>, напротив <адрес>, вместе со своим другом О., они встретили знакомого Макулов А.А., который работал там мойщиком автомашин. Он отвел Макулов А.А. в сторону, и, угрожая, отобрал у него сотовый телефон «Нокия 1208». После этого, он с О. отправился в сторону старого автовокзала, расположенного по <адрес> в <адрес>, чтобы продать сотовый телефон «Нокия 1208». Однако, не доходя до бывшего автовокзала, возле салона сотовой связи «Сотовик», расположенного среди сети магазинов «Астория» по <адрес>, они встретили молодого парня, которому продали сотовый телефон «Нокия 1208» за 300 рублей. Вырученные от продажи сотового телефона деньги, они потратили на свои нужды. Затем, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> КБР, он вошел в квартиру Макулов А.А., у которого он попросил дать послушать цифровой плеер «Иривер» МП-3 с наушниками, на что Макулов А.А. ответил, что данный плеер принадлежит его сестре, и поэтому он не может отдать его. Однако, он, припугнув Макулов А.А., отобрал у того данный цифровой плеер «Иривер» с наушниками и направился домой. При этом в руках у него находился складной нож, но он им не угрожал и не имел намерения им воспользоваться каким-либо способом. О том, что Макулов А.А., реально воспринимает наличие у него ножа как угрозу, он не знал.

Виновность подсудимого Тарчоков А.М. подтвердилась исследованными в ходе судебного заседания следующими доказательствами по делу:

Показаниями потерпевшего Макулов А.А. который в судебном заседании показал, что в конце апреля 2010 года, примерно в 17 часов, находясь в ст.Александровская <адрес>, он поссорился с Тарчоков А.М., а затем подрались. После этого, они там же помирились и разошлись. На следующий день, находясь на АЗС «Роснефть», расположенном при въезде в <адрес>, где в тот период он подрабатывал мойщиком, пришел Тарчоков А.М., который подошел к нему и отвел его в сторону. Тарчоков А.М. попросил его отдать ему его сотовый телефон «Нокия», чтобы позвонить кому-то и когда он дал ему свой сотовый телефон, тот развернулся и начал уходить от него. На его просьбы вернуть ему сотовый телефон, Тарчоков А.М. ответил, что не вернёт его в связи с тем, что он перед ним провинился. Они были наедине, а ближайшие люди находились на расстоянии, примерно, 3 метров и не слышали их разговора. При этом Тарчоков А.М. не кричал и не вел себя агрессивно, чтобы было заметно для других. Он окликнул Тарчоков А.М. и попросил вернуть ему сотовый телефон, но тот пригрозил ему. Он испугался и перестал возмущаться, после чего тот вынул из его сотового телефона сим-карту и вернул ему. Через 2-3 дня он отправился к стоматологу, так как у него кровоточило во рту, но стоматолог отправил его в поликлинику, где ему сделали снимок и определили, что у него сломана левая челюсть. В тот период, кроме как с Тарчоков А.М., он ни с кем не дрался, не падал и потому с уверенностью может утверждать, что это Тарчоков А.М. сломал ему челюсть. Своим друзьям и знакомым он говорил, что его челюсть сломали в ходе драки возникшей в с.Н-Малгобек РСО-Алания, где он гостил с членами своей семьи. Однако, никакой ссоры и драки в с.Н-Малгобек между ним и кем-либо другим не было. Он обманул всех потому, что не хотел предавать огласке то, что челюсть ему сломал Тарчоков А.М. Бил ли он Тарчоков А.М., он не помнит, но когда он встретил того на следующий день, на его лице и теле никаких травм не заметил. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь один у себя в квартире, к нему пришел Тарчоков А.М. и сказал, что он должен вернуть деньги в размере 700 рублей его тете, работающей в магазине, расположенном при въезде в <адрес>». Он ответил, что у него сейчас нет денег, а когда будут, то вернет. На подставке для телевизора находился его цифровой плеер «Иривер» с наушниками, которые Тарчоков А.М. взял. Он ответил, что они принадлежат его сестре и поэтому не может их ему отдать. Тарчоков А.М. сказал, что берет их себе пока он не вернет деньги его тете. Он потребовал вернуть плеер с наушниками, но Тарчоков А.М. достал из кармана складной нож, раскрыл его и сказал, чтобы он к нему не подходил. Он последовал за Тарчоков А.М. с просьбами вернуть ему плеер с наушниками, но тот никак не реагировал. Он вышел за ним из квартиры и в подъезде дома Тарчоков А.М. сказал, что вернет плеер с наушниками в том случае, если он вернет его тете долг в сумме 700 рублей. Он сказал Тарчоков А.М., что деньги он вернёт. Продолжая просить вернуть плеер и наушники, он пошел за ним до АЗС «Роснефть», где Тарчоков А.М. остановив и сев на попутную автомашину направился в сторону <адрес>, а он зашел на территорию АЗС. На АЗС и дома, он никому о произошедшем не рассказал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, к ним домой пришел Тарчоков А.М., которого встретила его мать, М. и осведомилась у того, не он ли отобрал у её сына сотовый телефон и цифровой плеер с наушниками, на что он вмешался и ответил, что это не тот, и попросил, чтобы мать зашла в дом. Услышав данный разговор, подошла его сестра Макулов А.А. Кристина и сказала матери, что это именно тот парень. Тарчоков А.М. удивился тому, что они подняли шум из-за какого-то дешевого плеера. Затем Тарчоков А.М. спустился вниз, а его мать вызвала по телефону сотрудников милиции. Через несколько минут, Тарчоков А.М. принес к ним домой цифровой плеер «Иривер» с наушниками отобранные у него. В этот же момент приехали сотрудники милиции, которые привезли его ОВД по <адрес>, где у него отобрали объяснение по поводу произошедшего события. Сотрудники милиции привели в ОВД по <адрес> также и Тарчоков А.М., у которого изъяли его цифровой плеер с наушниками. Точную стоимость отобранного Тарчоков А.М. у него сотового телефона, он не знает, но оценивает его в 1000 рублей, т.к. куплены они по этой цене. Претензий к Тарчоков А.М., не имеет, ущерб возмещен в полном объеме.

Показаниями свидетеля М., которая в судебном заседании показала, что конце апреля 2010 года, она заметила порванную спортивную куртку своего сына Макулов А.А. На ее вопрос, что с ним произошло, тот ответил, что когда поднимался по лестнице домой, случайно задел перила и порвал свою куртку. Она посмотрела его лицо и не заметив никаких ссадин и синяков поверила сыну и не придала этому значения. ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со своими детьми, отправилась в с.Н-Малгобек, к своим родственникам, где вечером у ее сына Макулов А.А. начала болеть левая нижняя челюсть. Макулов А.А. предположил, что у того болит зуб. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она направила сына к стоматологу. Макулов А.А., сделал снимок и выяснилось, что у него имеется перелом нижней челюсти. На вопрос о том, каким образом он сломал челюсть, сын ничего не пояснил. Примерно 2 дня спустя, она заметила, что у сына нет его сотового телефона «Нокия» с устроенным фонариком. На ее вопрос, куда тот подевал свой сотовый телефон, Макулов А.А. ответил, что его раздавила автомашина на автомойке. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, она заметила отсутствие в доме цифрового плеера с наушниками. На ее вопрос Макулов А.А., где находятся цифровой плеер с наушниками, тот ответил, что они затерялись где-то в доме. Она велела ему найти их, на что тот согласился и ушел от ответа. На следующий день сосед Д. рассказал ее дочери П. о том, что Тарчоков А.М., отобрал у Макулов А.А. плеер. Д. Также он рассказал ей, что когда у Макулов А.А. отбирали сотовый телефон «Нокия», их было четверо парней, а когда у Макулов А.А. отбирали цифровой плеер с наушниками, ему угрожал ножом Тарчоков А.М. Как пояснил Д., Макулов А.А. сперва стеснялся говорить, что у него отобрали сотовый телефон и цифровой плеер. Она стала расспрашивать своего сына, при каких обстоятельствах забрали его сотовый телефон и цифровой плеер с наушниками, однако сын сперва отрицал, что у него отобрали их, а затем сказал, что он его не знает, но пояснил, что вскоре их заберет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-12 часов, к ним домой пришел Тарчоков А.А. A.M. и сказал, что ему нужен Макулов А.А. Однако, она сына из дома не выпустила. Потом она стала расспрашивать Тарчоков А.А. A.M., не он ли отобрал у ее сына сотовый телефон и цифровой плеер с наушниками. Тарчоков А.А. A.M. ответил, что не отбирал их у Макулов А.А., и даже утверждал, что вообще не видел их. Затем она подозвала свою младшую дочь Кристину, которая знала Тарчоков А.А. A.M. внешне, и подтвердила, что этот тот самый парень, который отобрал у Макулов А.А. сотовый телефон и цифровой плеер. Затем, Тарчоков А.А. A.M. убежал и примерно через 30 минут вернулся обратно с их цифровым плеером с наушниками, и пояснил, что не стоило им устраивать скандал из-за этого дешёвого плеера. Она сразу же подошла к домашнему телефону и вызвала сотрудников милиции, которые подъехала примерно через 5 минут. В этот момент, ее дочь Кристина проверяла функционирование цифрового плеера с наушниками. Когда пришли сотрудники милиции, ее, а также ее сына Анзора и Тарчоков А.А. A.M. доставили в ОВД по <адрес>, где у них отобрали объяснения, а у Тарчоков А.А. A.M. их цифровой плеер с наушниками. Отобранный у ее сына сотовый телефон «Нокия», она купила с рук за 1000 рублей, у ныне покойной Алачевой Миры, бывший в употреблении, без каких-либо документов.

Показаниями свидетеля Ш., который в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года, находясь в ст.Александровская <адрес> КБР возле здания бюро ритуальных услуг, вместе со своими друзьями, в том числе Тарчоков А.М. и Макулов А.А., между последними, произошла ссора, которая переросла в небольшую драку, в ходе которой Тарчоков А.М. порвал спортивную куртку Макулов А.А. Они сразу же подбежали к ним и разняли. После этого они разошлись и, спустя несколько дней, от друзей, от кого точно не помнит, он узнал, что у Макулов А.А. сломана челюсть.

Показаниями свидетелей Х. и Д., которые аналогичны показаниям свидетеля Ш.

Показаниями свидетеля Т.., который в судебном заседании показал, что с 2001 года, он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов, он заступил на суточное дежурство по несению службы в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 14 часов 30 минут, получив сообщение от оперативного дежурного ОВД по <адрес> о том, что Тарчоков А.А. A.M. отобрал у Макулов А.А. сотовый телефон и цифровой плеер, в составе следственно- оперативной группы, выехал на место совершения преступления, то есть в квартиру Макулов А.А., расположенную по адресу: КБР, <адрес>. Прибыв на место происшествия, они застали в квартире Макулов А.А. знакомого ему на лицо жителя <адрес> Тарчоков А.А. A.M. В ходе беседы с находящимися в квартире лицами стало известно, что Тарчоков А.А. A.M. в разные дни отобрал у Макулов А.А. сотовый телефон «Нокия-1208», а затем угрожая ножом цифровой плеер «Иривер» с наушниками. Они доставили в ОВД по <адрес> Макулов А.А., его мать М. и Тарчоков А.А. A.M. В своем служебном кабинете он отобрал заявление и объяснение у Макулов А.А. и у его матери М. Затем, пригласил двух понятых и в ходе производства личного досмотра, Тарчоков А.А. A.M. добровольно выдал сотрудникам милиции цифровой плеер «Иривер» с наушниками. В своем объяснении Тарчоков А.А. A.M. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в квартиру Макулов А.А. и попросил того отдать ему цифровой плеер «Иривер», с наушниками. Однако, получив отказ от Макулов А.А., он, вопреки воли Макулов А.А. взял цифровой плеер с наушниками, и, направив имеющийся при себе нож в сторону Макулов А.А., угрожая причинением ножевых ранений, отобрал их и покинул квартиру Макулов А.А. В ходе отбора объяснения у Тарчоков А.А. A.M., никаких моральных или иных давлений, в отношении него никто не применял. После окончания объяснения, Тарчоков А.А. A.M. собственноручно написал, что объяснение с его слов написано верно и им прочитано, где и расписался.

Показаниям свидетеля П. которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, к ним домой пришел Тарчоков А.А. A.M., которого встретила ее мать М., и спросила того, не он ли отобрал у Макулов А.А. сотовый телефон и цифровой плеер с наушниками, на что Тарчоков А.А. A.M. ответил, что он вообще не знаком с ее сыном Анзором. В этот момент, дома находился и ее брат Макулов А.А. Тогда ее мать спросила Тарчоков А.А. A.M., почему в таком случае он пришел к ним, на что Тарчоков А.А. A.M. ответил, что здесь как будто его кто-то искал. Затем ее мать подозвала ее к входной двери, где они разговаривали, и спросила, не этот ли человек является Тарчоков А.А. Ахмедом, на что она ответила, что да. Тарчоков А.А. A.M. удивлялся, что они подняли шум из-за какого-то дешевого плеера. Потом Тарчоков А.А. A.M. спустился вниз и вернулся обратно примерно через 20 минут и принес обратно их цифровой плеер с наушниками, которые она сразу же опознала. Затем ее мать вызвала по телефону сотрудников милиции, а она тем временем взяла у Тарчоков А.А. A.M. цифровой плеер с наушниками и проверил их функционирование, а также проверил свои фотографии в нем. Когда приехали сотрудники милиции, цифровой плеер с наушниками у нее забрала мать, после чего они с ее братом Анзором поехали в ОВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля Р., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, сотрудники милиции пригласили его в ОВД по <адрес> в качестве понятого, для проведения личного досмотра Тарчоков А.А. A.M. Перед началом досмотра, сотрудники милиции предложили Тарчоков А.А. A.M. добровольно выдать незаконно хранящиеся, при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, то есть оружие, наркотики, боеприпасы, на что Тарчоков А.А. A.M. ответил, что таковых у него при себе нет. Затем Тарчоков А.А. A.M. достал из кармана своих брюк цифровой плеер с наушниками и выдал их добровольно сотрудникам милиции. На вопрос сотрудников милиции Тарчоков А.А. A.M., откуда у него цифровой плеер МП-3, черного цвета, с наушниками, Тарчоков А.А. A.M. пояснил, что этот цифровой плеер с наушниками он, угрожая ножом, отобрал у парня, имени и фамилии которого, он не помнит. Потом, цифровой плеер с наушниками в его присутствии были изъяты и упакованы в полимерный пакет, после чего опечатаны печатью «Для пакетов №» ОВД по <адрес>, где он и расписался.

Показаниями свидетеля К.., которые аналогичны показаниям свидетеля Р.

Показаниями свидетеля Ш., которая в судебном заседании показала, что с 2006 года она знакома с Тарчоков А.А. A.M.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, к ней домой приехал Тарчоков А.А. A.M. и в ходе беседы, пояснил ей, что ему необходимо забрать свой складной нож, который он оставил у них дома, чтобы передать его сотрудникам милиции. По какой причине Тарчоков А.А. A.M. должен был передать сотрудникам милиции свой нож, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, к ним приехала мать Тарчоков А.А. A.M. и увезла его домой вместе со складным ножом. Нож был складной, с коричневой рукояткой.

Показаниям свидетеля П. которая в судебном заседании показала,

что Макулов А.А. говорил ей, что у него сломался телефон. Позже, она от Д. узнала о том, что на самом деле у Макулов А.А. отобрали телефон и плеер и сделал это Тарчоков А.М., При этом, когда у Макулов А.А. отбирали плеер, у Тарчоков А.М. в руках находился нож. После этого она обратилась к Макулов А.А., и тот сказал, что он соврал и у него действительно отобрали телефон и плеер.

Показаниями свидетеля Х., который в судебном заседании показал, что является следователем ОВД по <адрес> КБР и вёл настоящее уголовное дело. Он пояснил, что на стадии следствия Тарчоков А.М. отрицал свою виновность в совершении каких-либо противоправных действий, в связи с чем пришлось провести очную ставку между обвиняемым и потерпевшим, который не устранил противоречия. Также он подтвердил факт участия КлачковаС.В. и Р., в качестве понятых при изъятии ножа и при изъятии цифрового плеера

Подсудимого также изобличают:

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 9-11), из которого следует, что был произведён осмотр квартиры Макулов А.А., где Тарчоков А.А. A.M. угрожая причинением насилия, с помощью складного ножа, совершил разбойное нападение на Макулов А.А. и отобрал у него цифровой плеер «Иривер» с наушниками. В ходе производства квартиры Макулов А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции свой спортивный костюм с порванным рукавом, который находился на нем в день драки с Тарчоков А.М. в ст.Александровская <адрес> КБР, а также рентгеновский снимок своей челюсти.

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.65-68), из которого следует, что осмотрено место драки между Тарчоков А.А. и Макулов А.А., произошедшей на ст.Александровская, в ходе которой Тарчоков А.М. сломал челюсть Макулов А.А.

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-24), из которого следует, что осмотрены спортивный костюм с порванным рукавом, принадлежащий Макулов А.А., который был на нем в момент драки с Тарчоков А.М., имевшей место в ст.Александровская, а также рентгеновский снимок челюсти Макулов А.А., в котором наблюдается перелом нижней челюсти слева.

заключение медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.31), из которого следует, что у гр. Макулов А.А. имеется перелом угла нижней челюсти слева, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести, повлекшей за собой длительное расстройство здоровья с утратой трудоспособности свыше 3-х недель. Данное телесное повреждение причинено от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, возможно в сроки и при обстоятельствах указанных в постановлении.

заключение трасологической судебной экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-40), из которого следует, что на представленной на исследование спортивной куртке, имеются повреждения. Механизм образования данных повреждений является разрыв вследствие их растяжения (по сторонам) перпендикулярно линии швов.

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 69-72), из которого следует, что осмотрено расположение территории АЗС «Роснефть» №, где. Тарчоков А.А. A.M. открыто похитил у Макулов А.А. сотовый телефон «Нокия 1208».

протокол личного досмотра Тарчоков А.А. A.M. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), из которого следует, что Тарчоков А.А. A.M. добровольно выдает сотрудникам милиции цифровой плеер «Иривер», с наушниками, которые он, угрожая ножом отобрал у Макулов А.А.

протокол личного досмотра Тарчоков А.А. A.M. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13), из которого следует, что Тарчоков А.А. A.M. добровольно выдает сотрудникам милиции складной нож, которым он угрожал Макулов А.А. в момент хищения цифрового плеера «Иривер» с наушниками, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в квартире Макулов А.А.

протокол осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 23-24), из которого следует, что осмотрены цифровой плеер «Иривер» с наушниками, которыми Тарчоков А.А. A.M. завладел в жилище Макулов А.А., а также складной нож, которым Тарчоков А.А. A.M. угрожал Макулов А.А. в момент совершении разбойного нападения и хищения цифрового плеера с наушниками.

заключение криминалистической судебной экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 46-49), из которого следует, что предмет представленный на исследование, является складным ножом. Данный нож изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и не является холодным оружием.

заключение товароведческой судебной экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 55), из которого следует, что среднерыночная стоимость, представленного на исследование цифрового плеера «Иривер» с наушниками, с учетом состояния на момент исследования, составила 900 руб.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимого Тарчоков А.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена полностью.

Действия Тарчоков А.М. по эпизоду причинения вреда здоровью Макулов А.А., имевшего место в третьей декаде апреля 2010 года, квалифицируются по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

По эпизоду открытого хищения телефона «Нокия 1208» у Макулов А.А. имевшего место в третьей декаде апреля 2010 года, действия Тарчоков А.М. квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения цифрового плеера МП-3 «Иривер» у Макулов А.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, действия Тарчоков А.М. квалифицируются по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимому Тарчоков А.М. наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания Тарчоков А.М. по ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, признав совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств исключительными.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, положительную характеристику по месту жительства, суд находит возможным применить к Тарчоков А.М. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Суд также считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарчоков А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.112 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст.64 УК РФ, - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Тарчоков А.М. определить в виде 3 (трёх) лети 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции № по Терскому району ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Тарчоков А.М. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции № по Терскому району ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Тарчоков А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: порванный спортивный костюм, рентгеновский снимок, цифровой плеер с наушниками хранящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Макулов А.А. Складной нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Терскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

Копия верна: Машуков А.М.