приговор Охова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 09 ноября 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Охова А.А.

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей С.,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Охова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Охов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа через открытую входную калитку прошел на территорию домовладения и через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище С., расположенное по адресу: КБР, <адрес>, откуда из спальной комнаты тайно похитил DVD-плеер марки «AEG DIVIX AEG846», серийный номер 1494 с пультом дистанционного управления, стоимостью в комплекте 750 рублей, кожаную женскую сумку, стоимостью 500 рублей, полимерную обложку от паспорта и футляр от зонта, не имеющие материальной ценности, принадлежащие С., всего имущества на общую сумму 1250 рублей

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Охов А.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е,Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Охова А.А. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С. после разъяснения ей положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражала рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Охов А.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Охов А.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Охову А.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Охову А.А. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Охова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Охову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Охова А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>.

Меру пресечения Охову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:

- хранящиеся при уголовном деле следы рук, изъятые с места происшествия и упакованные в бумажные пакеты №№ 1,2 и 3, оставить при нем же;

- хранящиеся при уголовном деле две книги руководство пользователя от DVD-плеера марки «AEG DIVIX AEG846/AEG849» вернуть по принадлежности потерпевшей С.;

- находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> коробку из-под шоколадных конфет и фотографию, вернуть по принадлежности потерпевшей С.;

- находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей С. – DVD-плеер марки «AEG DIVIX AEG846», серийный номер 1494 с дистанционным пультом управления, черную кожаную женскую сумку, футляр от зонта, обложку от паспорта, оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – <данные изъяты>

<данные изъяты> Л.Х. Багов