приговор Бориева З.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 12 ноября 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Бориева З.М.

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бориева З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бориев З.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, на участке местности, расположенном на окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 244, 7 гр., из части которого <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, массой 1,19 гр., после чего незаконно хранил там же указанные наркотические средства до его задержания и изъятия их сотрудниками милиции в тот же день в 15 часов 05 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Бориев З.М., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Бориева З.М. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Бориев З.М., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Бориева З.М. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Бориеву З.М. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает целесообразным назначить Бориеву З.М. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бориева З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бориеву З.М. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза, пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением условно осужденного Бориева З.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> КБР.

Меру пресечения Бориеву З.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуану массой 244,4 гр. в пластиковой бутылке с обрезанной верхней частью, эмалированную тарелку, ватный тампон из этой тарелки, содержащий, наркотическое средство – гашишное масло, массой 0, 06 гр., наркотическое средство – гашишное масло, массой 0, 94 гр. в бумажном свертке, одну папиросу «Беломор», набитую наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,19 гр., пустую стеклянную бутылку, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубных треугольников Бориева З.М. и Х.., находящиеся в камере хранения УФСКН России по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х.Багов