приговор Ошроева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 19 ноября 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Ошроева А.А.

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ошроева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ошроев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, управляя автомашиной ВАЗ-21093, № рег., следуя по <адрес> в <адрес> КБР в направлении <адрес>, напротив здания кафе «Арик», не справившись с управлением транспортного средства, съехал с проезжей части на правую обочину и допустил наезд на бетонное ограждение здания кафе «Арик». В результате ДТП пассажир автомашины М. получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома правой височной кости с переходом на основание и сосцевидный отросток, ушибленной раны волосистой части головы в правой височно-теменной области, отоликвореи из правого слухового прохода, закрытых переломов 7-8 ребер по околопозвоночной линии, перелома костей таза, тела лонной кости и верхней ветви лонной кости справа с переходом на вертлужную впадину со смещением, с нарушением целостности тазового кольца, разрыва уретры, квалифицируемые как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Ошроева А.А., нарушившего пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункт 2.1.1 Правил дорожного движения РФ в той части, что водитель транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства для выполнения Правил.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ошроев А.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Ошроева А.А. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М. после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражал рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Ошроев А.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Ошроева А.А. квалифицируются по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Ошроеву А.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Ошроевым А.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и его личности, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ошроева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ошроеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № 8 ФБУ «МРУИ № 2» УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением Ошроева А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ «МРУИ № 2» УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Ошроеву А.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Л.Х. Багов