приговор Дзагалова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 19 ноября 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Дзагалова Х.А.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзагалова Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, женатого, имеющего двоих детей, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 2 дня, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзагалов Х.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, на участке местности, расположенном на окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой 20,5 гр., которое он, незаконно хранил без цели сбыта по адресу: КБР, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов из части ранее незаконного приобретенного и хранимого наркотического средства – марихуана, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло, массой 5,25 гр., после чего незаконно хранил там же указанные наркотические средства до его задержания и изъятия их сотрудниками милиции в тот же день в 20 часов 15минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Дзагалов Х.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Дзагалова Х.А. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Дзагалов Х.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Дзагалова Х.А. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Дзагалову Х.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, то есть Дзагалов Х.А. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, по которому осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Дзагалову Х.А. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении и с учетом материального положения подсудимого без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дзагалова Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дзагалову Х.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по Терскому району, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденного Дзагалова Х.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Терскому району КБР.

Меру пресечения Дзагалову Х.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - марихуану, общей массой 20,3 гр. в бумажном свертке, табак, весом 5,4 гр., находящийся в полимерном свертке, ватный тампон, пропитанный наркотическим средством – гашишным маслом, постоянной массой 5, 25 гр., 1,5 литровую полимерную бутылку, в которой находятся семена мака, весом 544, 2 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Г., Ш. Дзагалова Х.А., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – Л.Х. Багов