приговор Фаткулаева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 17 ноября 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Фаткулаева З.Н.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей В.,

переводчика Кандроковой А.Х.,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаткулаева З.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого по приговору Терского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года; по приговору Терского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок – 11 месяцев 26 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаткулаев З.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, просунув руку в открытую форточку окна квартиры № 4, расположенной по <адрес> КБР, тем самым незаконно проникнув в жилище, тайно похитил с подоконника сотовый телефон марки «NOKIA-6300», стоимостью 6000 рублей с находившимися на счету сим-карты телефона денежными средствами в размере 34 рублей и сотовый телефон марки «NOKIA-5030», стоимостью 800 рублей с находившимися на счету сим-карты телефона денежными средствами в размере 11 рублей, принадлежащие В., всего на общую сумму 6845 рублей, чем причинил ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Фаткулаев З.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме признания своей вины, виновность Фаткулаева З.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая В. в судебном заседании показала, что в конце декабря 2009 года приобрела для своего мужа В.А. в салоне сотовой связи сотовый телефон «NOKIA-5030» за 2000 рублей, а в марте 2010 года сотовый телефон «NOKIA-6300», стоимостью 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, они с мужем поехали на озеро в <адрес> чтобы искупаться. Вечером, вернувшись с озера, примерно в 21 часов 30 минут, муж стал смотреть по телевизору футбол, распивая спиртное. Сама она в это время находилась на кухне, где положив свой сотовый телефон на подоконник и подключив его к зарядному устройству, слушала музыку. Форточка окна была открыта. Через некоторое время ее муж зашел на кухню поужинать и положил свой телефон рядом с ее телефоном на подоконник, стал есть, продолжая распивать водку. К этому моменту время уже было 00 часов 30 минут, уже наступило ДД.ММ.ГГГГ. Сама же она пошла расстилать мужу постель. Никаких посторонних лиц и подозрительного шума она в тот вечер не видела и не слышала. Выйдя из спальной комнаты, она позвала супруга идти спать и обратила внимание на отсутствие сотовых телефонов, лежавших на подоконнике. В этот момент ее супруг, облокотившись на кухонный стол локтями, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уже дремал. Она вышла сразу на улицу, но в окрестностях их дома никого не увидела. Поскольку муж был в нетрезвом состоянии, то он сказал, что не видел при каких обстоятельствах, с подоконника исчезли их сотовые телефоны. Она стала сразу набирать со стационарного телефона их номера сотовых телефонов, однако они уже были отключены. После этого она вызвала милицию, и данный факт был ими зафиксирован на основании поданного ею заявления. Ущерб, причиненный ей преступлением, составил 6845 рублей, что для нее является значительным. В настоящее время поддерживает иск на 6000 рублей, с учетом того, что сотовый телефон ее мужа найден и будет возвращен ей после судебного заседания.

Свидетель Е. в судебном заседании показала, что в середине июля 2010 года она вместе со своей соседкой К. пошла купаться на речку Дея. Там к ним подошел незнакомый ей ранее парень, впоследствии оказавшимся Фаткулаевым З.Н. и предложил ей купить сотовый телефон «NOKIA-5030» черного цвета, пояснив, что это его телефон и срочно нужны деньги. Данный телефон она приобрела за 700 рублей с условием, что тот донесет ей документы к нему и зарядное устройство. Этим телефоном она пользовалась до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники милиции доставили ее в ОВД, где ей стало известно, что приобретенный ею у Фаткулаева З.Н. сотовый телефон краденный. Фаткулаева З.Н. она опознала в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Фаткулаева З.Н., данными им в ходе предварительного расследования, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью, примерно в 00 часов 30 минут, возвращаясь домой по <адрес> в <адрес>, проходя мимо <адрес>, заметил открытой калитку двора знакомого В.А. и решил зайти к нему домой проведать. Зайдя через калитку во двор барачного дома, подошел к окну и заметил, что форточка открыта, а на подоконнике лежат два сотовых телефона, один из которых, находился на подзарядке. Он, воспользовавшись тем, что отец его знакомого - В.А. сидел за столом и спал и не мог его заметить, решил похитить их, так как ему нужны были деньги на карманные расходы. Находясь снаружи дома, он просунул руку через форточку и взял с подоконника оба сотовых телефона, предварительно отсоединив зарядное устройство от одного из них. Затем он выключил их и направился домой. По дороге домой извлек из обоих сотовых телефонов сим-карты и выбросил их. На следующий день в районе старого автовокзала г. Терека продал сотовый телефон «NOKIA-6300» незнакомому парню за 2000 рублей, скрыв от него что телефон краденный. А второй телефон через несколько дней продал соседке Е. за 700 рублей, от которой тоже скрыл, что телефон краденный. Вырученные от продажи телефонов деньги он потратил на свои нужды (л.д.86-87).

Эти показания суд признает достоверными, потому как они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом в присутствии адвоката и признает их допустимым доказательством.

Из заявления В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 00 часов 40 минут из ее жилища, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, тайно похитили сотовые телефоны «NOKIA-6300», стоимостью 6000 рублей и «NOKIA-5030», стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 8000 рублей, что для нее является значительным ущербом (л.д. 3)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> следует, что осмотрена форточка, откуда были похищены сотовые телефоны «NOKIA-6300» и «NOKIA-5030», принадлежащие В., а также зафиксировано расстояние от земли до нижнего среза форточки окна, которое составляет 1,6 м. и расстояние от нижнего среза форточки до подоконника, где находились похищенные телефоны, которое составляет 0,6 м. (л.д. 4-7, 8-11).

Из ответа на запрос из отдела «К» КМ МВД по КБР следует, что телефонным аппаратом <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> пользовались с 21 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель Е. добровольно выдала сотрудникам милиции сотовый телефон «NOKIA-5030» черного цвета с <данные изъяты> и пояснила, что она приобрела его в середине июля 2010 года у Фаткулаева З.Н. (л.д. 56-59).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен сотовый телефон «NOKIA-5030» черного цвета <данные изъяты>, похищенный Фаткулаевым З.Н. из жилища В. с указанием отличительных признаков (л.д. 60).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена коробка из-под сотового телефона «NOKIA-5030» и документы к нему (л.д. 97).

Согласно выводам эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ среднерыночная стоимость представленного на оценку сотового телефона «NOKIA-5030», изъятого у Е. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 800 рублей (л.д. 65).

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимого Фаткулаева З.Н. в совершении указанного преступления, установлена полностью.

Его действия квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Фаткулаев З.Н. ранее дважды был осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы.

Суд также учитывает, что Фаткулаев З.Н. совершил умышленное преступление, не отбыв наказание по приговору Терского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшей В. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Фаткулаева З.Н. в возмещение причиненного материального ущерба 6000 рублей, который она в ходе судебного заседания поддержала. Указанное требование суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаткулаева З.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Терского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ в виде 11 месяцев 26 дней лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фаткулаев З.Н. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Фаткулаев З.Н. исчислять с 15 ноября 2010 года.

В срок наказания Фаткулаев З.Н. включить срок пребывания его под стражей с 16 по 18 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIA-5030» <данные изъяты>, коробку сотового телефона и документы к нему, находящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности В.

Гражданский иск В. удовлетворить, взыскав с Фаткулаев З.Н. в ее пользу 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – Л.Х. Багов