приговор Тищенко А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 22 ноября 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимой Тищенко А.А.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тищенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> КБР, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не имеющей судимости, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тищенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, по месту своего жительства по адресу: КБР, <адрес>, из <данные изъяты>, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы, часть которого употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 5,32 гр., образующей особо крупный размер, незаконно хранила без цели сбыта там же до изъятия их сотрудниками УФСКН РФ по КБР в тот же день в 16 часов 20 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Тищенко А.А., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она и её защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Тищенко А.А. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая Тищенко А.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано ею в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимой возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Тищенко А.А. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Тищенко А.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает её чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личности виновной, которая имеет пятерых несовершеннолетних детей, однако их воспитанием не занимается, лишена родительских прав, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Тищенко А.А. наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении и с учетом материального положения подсудимой без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тищенко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тищенко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 5,13 гр. в 0,5 л. пластиковой бутылке, ватный тампон, пропитанный наркотическим веществом экстракт маковой соломы, массой 0, 19 гр., эмалированную миску с двумя ватными тампонами на дне и стеклянную рюмку, на дне и внутренних стенках которых содержаться наркотическое средство экстракт маковой соломы, одноразовый шприц емкостью 10, 0 мл. + 2, 0 мл., полимерную бутылку, в которой находятся семена мака, массой 373, 7 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов