приговор Тлеужева А.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 26 февраля 2010 года

Терский районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Дикинова Т.А.,

подсудимого Тлеужева А.М.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тлеужева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> КБР, <адрес>»а», <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тлеужев А.М., ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства своей знакомой Х. по адресу: КБР, <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – «экстракт маковой соломы», массой 1,98 гр., которое он незаконно хранил там же без цели сбыта до изъятия сотрудниками Майского ММРО УФСКН РФ по КБР в тот же день в 16 часов 30 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Тлеужев А.М., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Тлеужева А.М. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Тлеужев А.М., как в ходе дознания, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, и со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А. возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Тлеужева А.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Тлеужеву А.М. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств совершение им преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Тлеужевым А.М. преступления, и его личности, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, то есть считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тлеужева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по Терскому району ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Терскому району ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Тлеужеву А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – «экстракт маковой соломы», массой 1,98 гр., полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, укупоренную полимерной крышкой типа «винт» синего цвета с двухслойной жидкостью коричневого цвета внутри, эмалированный ковш с ватным тампоном, пропитанным веществом коричневого цвета на дне, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – Л.Х. Багов