приговор Бозиева С.Ч.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 29 ноября 2010 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Куготова А.Г.

подсудимого Бозиева С.Ч.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Т.,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бозиева С.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бозиев С.Ч. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, на территории ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: КБР, <адрес>, Бозиев С.Ч., введя в заблуждение охранника Х., звявив, что отгонит кобылу и жеребенка владельцу Т., завладел кобылой, стоимостью, 20000 рублей и жеребенком, стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 25000 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив Т. значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Бозиев С.Ч., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Куготов А.Г. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Бозиева С.Ч. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Т. после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражал рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Бозиев С.Ч., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшего возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Бозиева С.Ч. квалифицируются по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Бозиеву С.Ч. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Бозиеву С.Ч. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бозиева С.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бозиеву С.Ч. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № 8 ФБУ «МРУИ № 2» УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением Бозиева С.Ч. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ «МРУИ № 2» УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Бозиеву С.Ч.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – Л.Х. Багов