приговор Хамокова А.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 10 декабря 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Мамаева А.М.,

подсудимого Хамокова А.М.

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамокова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих детей, индивидуального предпринимателя, не военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамоков А.М. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой 83,791 гр., которое упаковав в полимерный пакет, незаконно хранил, а затем незаконно перевез без цели сбыта на автомашине марки «Лада-Калина» с <данные изъяты> в лесной массив <данные изъяты> расположенный на северо-восточной окраине <адрес> КБР, где из части ранее незаконно приобретенного наркотического средства <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, массой 2,043 гр., после чего незаконно хранил там же указанные наркотические средства до его задержания и изъятия их сотрудниками милиции в тот же день в 18 часов.

В судебном заседании подсудимый Хамоков А.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме признания своей вины, виновность Хамокова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена показаниями свидетелей и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, свидетель Г. показал, что работает оперативным уполномоченным ОУР СКМ ОВД по Терскому району. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, на северо-восточной окраине <адрес> КБР, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, совместно с оперативными уполномоченными Б. и К. в лесном массиве <данные изъяты> заметили молодого парня, сидевшего возле костра. Когда они к нему подъехали, парень обернулся и увидев их, вскочил и побежал вглубь леса. Когда они подошли к месту, где парень сидел, обнаружили автомашину марки «Лада-Калина» с <данные изъяты>., на расстоянии около 2 метров от нее лежали: металлическая тарелка белого цвета с жидкостью темно-зеленого цвета с запахом растворителя, кусок газеты «Терек», два куска тряпки белого цвета, пустая нижняя часть полимерной бутылки, стеклянная бутылка с бесцветной жидкостью. Он остался на месте, а Б. и К. побежали за парнем, однако потеряв его из вида, вернулись и стали ждать, когда тот вернется за своей машиной. Примерно через 10 минут к ним подошел тот парень и представился Хамоковым А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения. На вопрос почему тот убежал, увидев их, Хамоков А.М. ответил, что побоялся, что его задержат с поличным во время изготовления наркотического средства и привлекут к уголовной ответственности. Далее, он позвонил в дежурную часть ОВД и вызвал следственно-оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия были изъяты вышеперечисленные предметы, упакованы в два пакета и опечатаны печатью «Дежурная часть ОВД по Терскому району», где расписались понятые и сам Хамоков А.М. Затем с помощью ватных тампонов, пропитанных спиртовым раствором, произвели смывы с рук и носогубного треугольника Хамокова А.М., которые тоже упаковали раздельно в два пакета. С самого начала задержания Хамоков А.М. не отрицал, что изъятые предметы и вещества принадлежат ему.

Свидетели К. и Б. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что работает дознавателем ОВД по Терскому району. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут в составе следственно-оперативной группы выехал на северо-восточную окраину <адрес> КБР. Подъехав к месту происшествия, он и эксперт Ш. увидели оперуполномоченных Г., К.Э, парня, который впоследствии оказался Хамоковым А., а также Б. с двумя парнями, приглашенными им в качестве понятых. Там также стояла автомашина марки «Лада-Калина», на расстоянии 2 метров от которой лежали: металлическая тарелка белого цвета с жидкостью темно-зеленого цвета с запахом растворителя, кусок газеты «Терек», два куска тряпки белого цвета, пустая нижняя часть полимерной бутылки, стеклянная бутылка с бесцветной жидкостью. Далее, примерно в 18 часов он начал заполнять протокол осмотра места происшествия, диктовал наименование обнаруженных предметов, а оперуполномоченный Г. лично укладывал в два полимерных пакета. Все изъятое было опечатано печатью «Дежурная часть ОВД по Терскому району», где расписались понятые и сам Хамоков А.М. Затем с помощью ватных тампонов, пропитанных спиртовым раствором, произвели смывы с рук и носогубного треугольника Хамокова А.М., которые тоже упаковали раздельно в два пакета. На вопрос, что за вещество находится в полимерной бутылке и эмалированной тарелке и кому оно принадлежит, Хамоков А.М. ответил, что это листья и верхушки дикорастущей конопли, которые он сорвал в пути следования, чтобы изготовить наркотическое средство для себя. Затем Хамоков А.М. лично прочитал протокол осмотра места происшествия, согласился с содержанием и подписал, после чего с его содержанием ознакомились и подписались понятые.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, работники милиции пригласили его в качестве понятого присутствовать при осмотре места происшествия в лесном массиве <данные изъяты> на северо-восточной окраине <адрес> КБР. Приехав на место, он увидел парня, назвавшегося Хамоковым А. и несколько сотрудников милиции, которых не знает. Сотрудник милиции начал осмотр места происшествия. На осматриваемом месте стояла автомашина марки «Лада-Калина» <данные изъяты>, недалеко от нее потухший костер, возле которого лежали: нижняя часть полимерной бутылки, в которой находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, металлическая тарелка белого цвета, в которой находилась жидкость темного цвета с запахом растворителя, которую сотрудник милиции перелил в пустую полимерную бутылку, емкостью 0,5 л., все обнаруженное сотрудник упаковал в один черный полимерный пакет, Затем, обнаруженные кусок газеты «Терек», два куска белой тряпки, пустую нижнюю часть полимерной бутылки и стеклянную бутылку с бесцветной жидкостью, сотрудник милиции упаковал в другой полимерный пакет. Оба пакета были опечатаны печатью и он на них расписался. После этого, сотрудник милиции произвел смывы с рук и носогубного треугольника Хамокова А.М.при помощи ватных тампонов, где он также расписался. На вопрос, что за вещество находится в полимерной бутылке и эмалированной тарелке и кому оно принадлежит, Хамоков А.М. ответил, что это листья и верхушки дикорастущей конопли, которые он сорвал в пути следования, чтобы изготовить наркотическое средство для себя. Затем Хамоков А.М. лично прочитал протокол осмотра места происшествия, согласился с содержанием и подписал, после чего и он ознакомился с его содержанием и подписался.

Из рапорта оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Терскому району Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов в лесном массиве <данные изъяты> <адрес> КБР в ходе осмотра места задержания Хамокова А.М. обнаружены и изъяты: нижняя часть полимерной бутылки, в которой находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, металлическая тарелка белого цвета, в которой находилась жидкость темного цвета с запахом растворителя, которую перелили в пустую полимерную бутылку, емкостью 0,5 л., находившуюся там же, кусок газеты «Терек», два куска тряпки белого цвета, пустая нижняя часть полимерной бутылки и стеклянная бутылка с бесцветной жидкостью (л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в лесном массиве <данные изъяты> <адрес> КБР в ходе осмотра места задержания Хамокова А.М. обнаружены и изъяты: нижняя часть полимерной бутылки, в которой находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, металлическая тарелка белого цвета, в которой находилась жидкость темного цвета с запахом растворителя, которую перелили в пустую полимерную бутылку, емкостью 0,5 л., находившуюся там же, кусок газеты «Терек», два куска тряпки белого цвета, пустая нижняя часть полимерной бутылки и стеклянная бутылка с бесцветной жидкостью. Далее с помощью трех ватных тампонов и спиртового раствора произведены смывы с рук и носогубного треугольника Хамокова А.М., которые упакованы раздельно в два полимерных пакета и опечатаны печатью (л.д. 5-6).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в полимерном пакете № 1 находятся кусок газеты «Терек», два куска тряпки белого цвета, пустая нижняя часть полимерной бутылки и стеклянная бутылка с бесцветной жидкостью. В пакете № 2 находятся нижняя часть полимерной бутылки, прозрачный полимерный пакет, в котором находится вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, эмалированная тарелка белого цвета с налетом темного цвета, прозрачная полимерная бутылка, внутри которой находится прозрачный полимерный пакет, в который упакован один ватный тампон с налетом темного цвета. В пакете № 3 находятся два ватных тампона со следами наслоения темного цвета. В пакете № 4 находится один ватный тампон со следами наслоения темного цвета (л.д. 25-26).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что маслянистое вещество бурого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 2, 043 гр., вещество растительного происхождения, изъятое там же, является наркотическим средством – марихуаной, массой 83,291 гр. На ватных тампонах со смывами с рук Хамокова А.М. выявлены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола (л.д. 31-35).

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимого Хамокова А.М. установлена полностью.

Его действия квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Хамокову А.М. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает целесообразным назначить Хамокову А.М. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамокова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хамокову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома ФБУ МРУИ № по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Хамокова А.М. возложить на ФБУ МРУИ № по <адрес>.

Меру пресечения Хамокову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку, объемом о.6 л., внутри которой находится прозрачный полимерный пакет с одним ватным тампоном с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 2,043 гр., прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 83,291 гр., эмалированную тарелку белого цвета с налетом темного цвета, две нижние части прозрачной полимерной бутылки, два куска тряпки белого цвета, прозрачную стеклянную бутылку с бесцветной жидкостью, газетный лист, ватный тампон со смывом с носогубного треугольника и два ватных тампона со смывами с рук Хамокова А.М., находящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов