Приговор С.



Дело № 1-39/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Машукова А.М.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Прохладненской районной прокуратуры Шаповалова Д.А., Догова М.В.,

подсудимого Сабанова Х.М.,

защитника Гашаева А.М., представившего удостоверение № 07/167 и ордер №23/10 от 23.04.2010 г.,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

переводчиков К.А., Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сабанова Х.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, имеющего высшее образование, не военнообязанного, женатого, пенсионера, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес> №

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Cабанов Х.М., являясь должностным лицом – главой местной администрации <адрес> КБР, назначенным постановлением главы местной администрации <адрес> КБР от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с разделом № Регламента Плановского сельского Совета местного самоуправления 2 созыва, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> сельским Советом местного самоуправления 2 созыва исполняя полномочия Председателя <адрес> сельского Совета местного самоуправления 2 созыва, совершил умышленное тяжкое преступление против государственной власти при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в администрацию <адрес> КБР неоднократно поступали письменные обращения представителей рода М.Р., <адрес> совета ветеранов Великой Отечественной Войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, о переименовании и присвоении переулку Школьному, <адрес>, средней школе № <адрес>, имени братьев М.Р..

ДД.ММ.ГГГГ, из-за разногласий, возникших в ходе рассмотрения указанных обращений, депутатами 4-ой сессии <адрес> сельского Совета местного самоуправления 2 созыва принято решение оставить вопрос о переименовании открытым.

ДД.ММ.ГГГГ на 6-ой расширенной сессии <адрес> сельского Совета местного самоуправления 2 созыва. учитывая, что имена многих представителей <адрес> достойны увековечения, депутатами единогласно было принято решение вынести вопрос о переименовании и присвоении <адрес> имени братьев М.Р. на рассмотрение схода жителей <адрес>, для принятия окончательного решения на основе их волеизъявления.

Сабанова Х.М., достоверно зная, что в местную администрацию <адрес> поступили обращения проживающих в указанном населенном пункте представителей других родов о переименовании <адрес> в честь их родственников, и, в связи с этим, опасаясь, что на сходе жителей <адрес> решение о переименовании <адрес> в улицу имени братьев М.Р. принято не будет, в нарушение требований п. «е» ст. 24 Закона КБР №-РЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О местном самоуправлении в Кабардино-Балкарской Республике», п.п. «е,л» ч.1 ст.8 Регламента <адрес> сельского Совета местного самоуправления 2 созыва, указанное решение не оформил, не подписал и не обеспечил его исполнение в части проведения схода жителей <адрес> по обсуждению вопроса о переименовании <адрес> в улицу имени братьев М.Р..

ДД.ММ.ГГГГ в здании местной администрации <адрес>, расположенном по адресу: КБР, <адрес>, Сабановым Х.М. проведено открытое заседание 10-ой сессии <адрес> сельского Совета местного самоуправления 2 созыва с участием 11 депутатов и приглашенных лиц.

При этом, Сабанов Х.М., осознавая что, в соответствии со ст. 8 Закона КБР №-РЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О местном самоуправлении в Кабардино-Балкарской Республике», ст.2 указанного Регламента, деятельность <адрес> сельского Совета местного самоуправления основывается на народовластии, принципах сочетания местных и государственных интересов, интересов личности и всего населения, гласности и учета общественного мнения, широком привлечении граждан к управлению общественными делами, не исполнив решение предыдущей 6-ой расширенной сессии <адрес> сельского Совета местного самоуправления 2 созыва о вынесении вопроса о переименовании <адрес> в улицу имени братьев М.Р. на рассмотрение схода жителей села, незаконно включил в повестку 10-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления 2 созыва вопрос о переименовании <адрес> на улицу имени братьев М.Р..

Однако на 10-ой сессии <адрес> сельского Совета местного самоуправления 2 созыва, ввиду имевшихся между депутатами по указанному поводу разногласий, вопрос о переименовании <адрес> на улицу имени братьев М.Р. не был вынесен на голосование, и по данному вопросу решение принято не было. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сабанова Х.М., действуя умышленно, достоверно зная о том, что в соответствии со ст.21 закона КБР №-РЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О местном самоуправлении в КБР» ст.8 регламента <адрес> сельского Совета местного самоуправления 2 созыва, он правомочен выносить решения по вопросам повестки дня лишь по результатам их рассмотрения на сессии <адрес> сельсовета местного самоуправления, осознавая, что на заседании 10-й сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления 2 созыва решение о переименовании <адрес> на улицу имени братьев М.Р. не принято, и что он единолично принимает решение, которое имеет право принять лишь коллегиальный орган – Совет местного самоуправления <адрес>, явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий, находясь в своем рабочем кабинете в <адрес>, незаконно составил и подписал решение от ДД.ММ.ГГГГ о переименовании <адрес> на улицу имени братьев М.Р., чем существенно нарушил интересы общества и государства, права граждан на осуществление местного самоуправления путем референдума, других форм волеизъявления (схода), через выборные органы местного самоуправления, гарантированные ч.2 ст. 130 Конституции РФ, ст.24 ФЗ №154-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ч.1 ст. 9 Закона КБР №-РЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О местном самоуправлении в КБР».

При этом, Сабанов Х.М., осознавая незаконность принятого им решения, и не желая придавать его огласке, в нарушение ст.ст.9,19, 21 Закона КБР №-РЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О местном самоуправлении в КБР», п.11 ст.5,ч.7 ст.6 Регламента Плановского сельского Совета местного самоуправления 2 созыва, не известил о нем в установленные сроки население <адрес>, а также государственные органы власти и управления, организации и ведомства, тем самым лишив жителей <адрес> гарантированного ст.46 Конституции РФ права обжаловать решения и действия органов местного самоуправления и должностных лиц в суд.

Подсудимый Сабанов Х.М. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.286 УК РФ не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал главой администрации <адрес> и являлся председателем Совета местного самоуправления. ДД.ММ.ГГГГ состоялась 10-я сессия Плановского сельского совета местного самоуправления, где он председательствовал. На заседании присутствовали десять депутатов местного самоуправления: Ш.Э., А.Т., А.А., Х.Х., Б.М., Т.А., М.Р., Т.Э., К.В., а С.А. была или нет, не помнит. Также участвовали приглашенные лица - Г.А., Ш.М., А.Б., К.М., К.Е., Е.З., Т.Т., Г.Т.. Он как председатель открыл сессию. М.Р. была назначена секретарем, и вносила в протокол сессии обсуждаемые вопросы и их решения. На обсуждение были вынесены следующие вопросы: заявление М.Р. о переименовании <адрес>; присвоение Плановской средней школе № имени М.Р. Наиба; заявление коллектива Плановской средней школы № о присвоении ей имени К.К.; заявление Балкаровых, Бацежевых и А.Б.. Все эти заявления были рассмотрены в комплексе. На момент рассмотрения, необходимые документы для принятия решения были только по заявлениям рода М.Р. и Плановской средней школы №. К остальным заявлениям не были приложены необходимые документы. Депутатами одним голосованием было принято решение о переименовании <адрес> на имя братьев М.Р. и о присвоении Плановской средней школе № имени К.К. Заявление о присвоении Плановской средней школы № имени М.Н. было отклонено, так как не было заявления от трудового коллектива данной школы. После сессии. Черновой вариант протокола был передан Т.Т. для подготовки машинописного текста. Через несколько дней к Сабанову Х.М. пришел М.Х,, которому он сообщил, что на сессии единогласно принято решение о переименовании <адрес> на имя братьев М.Р. единогласно, а заявление по школе отклонено, поскольку не было ходатайств от трудового коллектива школы. В 2002 году у администрации были финансовые затруднения и возможности сразу изготовить и вывесить аншлаги, не было, о чем сказал М.Р., обещав ему при первой возможности изготовить и вывесить аншлаги. В конце 2002 года он был переведен на другую работу и не довел это решение до конца. Всю документацию администрации села и совета он передал по акту Ш.М.. В мае 2009 года всё начало оспариваться. Приехали Х.В. и сказали, что собираются издать книгу в честь памяти своего отца и переименовать одну из улиц села. Они спросили, переименована ли <адрес>, на что Ш.М. ответил утвердительно. Тогда ему показали протокол, он, просмотрев его, сказал, что уже есть принятое решение. Они требовали, чтобы он отрицал факт принятия решения, а потом стали ему угрожать, но он все равно утверждал, что данная улица переименована, просил объехать всех депутатов и опросить их. Два раза в возбуждении уголовного дела отказывалось, а в третий раз уголовное дело всё-таки возбудили сначала по части первой, затем, наверное, посчитали эту квалификацию слишком мягкой и предъявили обвинение по части второй. Допрошены и обмануты следствием депутаты, которых они завели в заблуждение. Допрошенные в судебном заседании подтвердили факт принятия решения ДД.ММ.ГГГГ. Лично он считает, что М.Р. были достойны переименования улицы в их честь, так как на войне погибли четыре брата, пятый воевал до самой победы, имеет множество наград, в том числе самое высокое воинское звание среди всех воевавших односельчан. На шестой сессии в 2001 году, в ходе обсуждения данного вопроса, кто-то из депутатов высказал мнение о рассмотрении данного вопроса на сходе села, но решение не было принято. Следствие не представило решение о проведении схода по данному вопросу. Из трех переименованных улиц ни одна не была переименована на сходе граждан села. Данные решения принимались только на сессии депутатами, потому что этот вопрос являлся прерогативой сессии совета местного самоуправления. Раньше, когда финансовые возможности позволяли, замену аншлагов на переименованных улицах он производил лично на своей служебной машине, нанимал людей, снимали старые трафареты и вывешивали новые. В различные учреждения о принятии ими решения о переименовании <адрес> они не сообщили, в связи с тем, что не могли поменять аншлаги, а к людям будут приходить корреспонденция, пенсии, и поэтому он посчитал, что сообщат в соответствующие инстанции после замены аншлагов. Всё упиралось в финансовые затруднения. Депутаты не отслеживали принимаемые на сессии решения. Вопрос о спонсорской помощи не рассматривался, поскольку помимо аншлагов нужно было поменять все сопутствующие документы. До принятия решения, население села было осведомлено о предстоящей процедуре принятия решения. Кто из депутатов тогда первым подписал протокол, он не помнит.

Вина подсудимого Сабанова Х.М. в совершении инкриминируемого преступления, в судебном заседании подтверждается показаниями свидетелей обвинения, совокупностью других допустимых и достаточных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель Т.Т. в судебном заседании показала, что в 2002 году занимала должность специалиста администрации <адрес>. В её обязанности входило ведение делопроизводства, доработка, редактирование черновых записей, занесение окончательного варианта машинописного протокола в папку, подшивка документов сессий с заверениями соответствующими подписями и печатью, исключающими возможность замены отдельных листов без нарушения повреждения документов. На заседание 10 сессии ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве приглашенной. Председательствующим сессии был Сабанов Х.М., глава администрации <адрес>, кто ещё был на сессии, точно не помнит. На повестке дня было обсуждение социально-экономических вопросов, а после перешли к вопросу о переименовании <адрес> на улицу имени братьев М.Р., так как род М.Р. неоднократно обращался с этой просьбой. Решение о переименовании СОШ № именем К.К. было принято единогласно, но по вопросу переименования <адрес> возникли разногласия, так как достойных кандидатов было много и окончательного решение по нему не было принято. После окончания сессии ей передали черновик протокола, написанный М.Р., чтобы она набрала его на печатной машинке. Когда она набрала текст, занесла на утверждение Сабанову Х.М.. После этого, один экземпляр подшила в общую папку протоколов сессии 2 созыва, второй в папку для сдачи в архив администрации района, третий в папку для использования в качестве чернового варианта. Все вышеуказанные экземпляры в папках она занесла в служебный кабинет главы администрации Сабанова Х.М. и положила их в его шкаф, где хранились протокола остальных сессий. После всего этого, в 2009 году Х.В. принесли заявление о переименовании <адрес> на имя Х.В., и тогда выяснилось, что имеется решение о переименовании этой улицы, но кто печатал такое решение, ей не известно. М.Х, обращался с заявлением и приходил по этому поводу к Сабанову несколько раз. О чем был их разговор, не знает. В её обязанности входит контроль за принятыми решениями и ответственность за их исполнение. На неё и главу администрации была возложена ответственность за обнародование принятых решений и распространение документов. Данное решение на контроле не находилось. Если принимается решение, в течение месяца после принятия решение должно было быть направлено по всем инстанциям. Она напечатала то, что было в черновом варианте и умышленно ничего не меняла. М.Р. её преследовали, и она пожаловалась участковому и он сказал, что они больше её не побеспокоят. Так же глава администрации в 2009 году передал копии протоколов Х.В., она со своим братом Хасанби и зятем З.З. Зауром принесли заявление о переименовании <адрес> объяснил, что решение по переименованию данной улицы уже принято и показал им протокол, прочитав его, Х.В. заявила, что голосования не было. В поданных М.Р. документах отсутствовал послужной список. Документы от них принимал Сабанова Х.М.. Решением депутатов ранее были переименованы улицы именами К.В. и Герандокова. О том, что <адрес> переименована, она узнала только в 2009 году.

Свидетель К.Е. в судебном заседании показала, что она с 1994 по 2006 годы работала директором МОУ СОШ № <адрес>. В феврале 2002 года она в качестве приглашенного лица участвовала в заседании 10-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления 2 созыва, вопрос о переименовании школы именем К.К. Кабона был решен положительно, путем проведения голосования. Вопрос о переименовании <адрес> именем братьев М.Р. ставился на обсуждение, но было ли по данному вопросу голосование – не помнит.

Свидетель Х.Х. в судебном заседании показал, что род Х.В. собрался в 2009 году и было принято решение увековечить память его отца, который проживал на <адрес> и был заслуженным человеком. Перед этим они поехали к главе <адрес> П.М. и сообщили ему о своих намерениях, написали заявление и он адресовал его главе администрации <адрес> Ш.М.. К заявлению они приложили обращение жителей села, согласных на переименование, всего 220 подписей. Ни один человек не знал о том, что улица уже переименована. Через некоторое время пришли к главе администрации, чтобы узнать решение и Ш.М. ответил, что имеется решение о переименовании данной улицы на имя братьев М.Р.. Решение было, но в протоколе об этом ничего не было указано. Ш.М. позвонил Сабанову, но выяснить ничего не смог, после чего сами поехали к нему домой и Сабанов им пояснил, что М.Р. Хафица надоел ему со своими просьбами, и ему пришлось принять это решение. После этого они решили забрать заявление, однако не успели этого сделать, так как в газете Терек вышла статья оскорбляющего характера, и тогда он подал заявление в прокуратуру.

Свидетель ХЛ. в судебном заседании показала, что в конце апреля 2009 года старейшинами рода было принято решение об издании книги и о переименовании <адрес> в <адрес> в память отца её мужа. В тот момент улица не была переименована, аншлагов на домах не было. Они выборочно собрали 220 подписей. Все говорили о том, что Х.В. достоин быть увековеченным и никто не знал о том, что улица уже переименована. Подали ходатайство в администрацию. Позже они снова обратились к Ш.М. для того, чтобы узнать о принятом решении, он сказал, что ходят слухи о том, что улица уже переименована. Они решили забрать свое заявление, но в газете «Терек» появилась статья, где отца её мужа Х.В. втоптали в грязь. После этого они обратились с заявлением в прокуратуру, для того, чтобы узнать, законно ли их ходатайство. Потом на <адрес> появились аншлаги с именем М.Р.. О существовании решения они узнали в 2009 году, и у них возникло подозрение в самом существовании такого решения, а также в том, что этот вопрос вообще обсуждался на сессии Совета местного самоуправления в 2002г. и по нему тогда принималось решение. Кроме того, в ходе беседы с депутатами 2 созыва и приглашенными лицами- с Б.М., Х.Х., С.А., Е.З., Ш.М., последние заявили, что на 10-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления голосование по вопросу о переименовании <адрес> именем братьев М.Р. не проводилось. В связи с указанными обстоятельствами они обратились с заявлением в прокуратуру КБР.

Свидетель С.А. в судебном заседании показала, что с 1998 по 2002 год была депутатом сельского самоуправления <адрес>. Вопрос о переименовании <адрес> пару раз откладывался, а во время голосования её не было. В 2002 году она ушла в декретный отпуск и не знала о принятом решении. Позже она узнала о решении от кого-то из администрации. На заседании присутствовали около десяти депутатов. Они говорили о том, что нужно узнать мнение старших. Было ли это организовано, ей не известно. На заседании 10-й сессии она присутствовала не до конца, так как ей стало плохо и она вышла после выступления К.Е. При допросе со стороны следователя давление не оказывалось. Слово «сход» следователю не говорила. Это была его инициатива. Она говорила о том, что нужно было узнать мнение старших. Летом прошлого года подписала ходатайство о вывеске аншлагов, где было указано о переименовании улицы. Решения о переименовании улиц Герандокова и К.В. ранее так же были приняты на сессиях.

Свидетель Ш.М. в судебном заседании показал, что на заседании сессии в селении <адрес> присутствовал всего один раз ДД.ММ.ГГГГ в качестве руководителя транспортного предприятия, для того, чтобы ответить на вопросы селян, присутствовавших на сессии по вопросу о транспортном обслуживании села. О том, что на заседании будет решаться вопрос о переименовании улицы, он не знал. Помнит, что Х М.Р. очень эмоционально выступил по поводу переименования улицы, выражая недовольство по поводу того, что данный вопрос затягивается, но сам в суть выступления не вникал. Проводилось ли голосование и было ли принято какое-то решение– не помнит.

Свидетель Ш.М. в судебном заседании показал, что он с февраля 2003 года является главой администрации с.п. Плановское. В мае 2009 года к нему обратились Х.В. Валентина, Х.В. Хасанби и их зять З.З. с заявлением о переименовании <адрес> именем их отца – Х.В. Схатгери. Он им ответил, что данная улица уже давно переименована и носит имя М.Р.. Она сказала, что на улице нет аншлагов, и что о переименовании улицы не знают, хотя живут там, попросили показать документы. Просмотрев протокол, они сказали, что он недействителен, так как вопрос о принятии решения недостаточно отражен в протоколе. До этого, в 2005 году к нему приходил старший рода М.Р. - Хамиша по данному вопросу, которого он заверил, что решение о переименовании улицы есть, однако вывесить аншлаги, по причине тяжелого финансового положения администрации, не могут. После того, как между Х.В. и М.Р. разразился спор, неоднократно принимались меры к их примирению, проводили консультации с каждой из сторон, однако это не привело к положительным результатам. Была создана комиссия по наименованию и переименованию муниципальных объектов. Комиссия заседала два раза. На первом заседании не был набран кворум. Члены комиссии говорили о том, что решение о переименовании <адрес> было принято законно. На втором заседании комиссией было принято решение поставить данный вопрос перед жителями села. Состоялась конференция граждан села, на которой все поддержали решение о переименовании, признали его обоснованным. Следователю были переданы все имеющиеся у них документы. Было ли среди этих документов решение 10-й сессии – он не помнит, считает, что данное решение было принято совершенно справедливо, М.Р. – достойный род и нет оснований сомневаться в действиях Сабанова. Знает его как порядочного, честного и добросовестного человека.

Свидетель А.М. в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. Примерно два месяца назад представители рода М.Р. установили на заборе его дома аншлаг с надписью улица имени братьев М.Р.. Был ли сход по поду переименования улицы, не знает, но если таковое было, он обязательно принял бы в нем участие. Против переименования улицы в честь братьев М.Р., не возражал бы, так как считает их заслуженными людьми.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству стороны защиты Г.Ш. в судебном заседании показал, что был включен в состав следственной группы по расследованию уголовного дела по обвинению Сабанова Х.М., допрашивал свидетелей. Перед началом допроса предупреждал свидетелей об уголовной ответственности, разъяснял ст. 56 УПК РФ, затем задавал вопросы. Составлялся протокол, с которым все свидетели были ознакомлены, выяснял, имеются ли какие-либо замечания, дополнения. Если поступали – замечания вносил. Затем они расписывались в протоколе. В ходе допроса свидетели не заявляли ходатайств о предоставлении им переводчика и сомнений в том, что они владеют русским языком, не было. Графу «прочитано лично» заполняли сами свидетели. Свидетелю Е.З. и С.Д. не был предоставлен переводчик, так как они об этом не заявляли. Свидетель С.Д. так же ознакомилась с протоколом и расписалась. При допросе С.Д. никто из Х.В. не присутствовал. Все свидетели добрвольно давали показания на русском языке, текст набирался на компьютере и всё, что они говорили, заносилось в протокол, и замечаний не было.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля, по ходатайству защиты Ж.А. в судебном заседании показал, что проводил следственные действия по уголовному делу Сабанова Х.М., в частности, допрашивал свидетелей по делу. Свидетели, живущие на <адрес> в <адрес> говорили, что недовольны данным решением. По какой причине свидетели тогда на следствии давали одни показания, а сейчас от них отказываются, ему не известно. Все заявления принимаются канцелярией, затем отписываются и приобщаются к материалам уголовного дела для дальнейшего разрешения. Приносил ли А.А. заявление ему лично, не помнит. Если заявления нет в уголовном деле, значит он его не приносил. Перед началом допроса всем свидетелям были разъяснены права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, и предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, показания свидетелями давались на русском языке, текст их протокола набирался на компьютере. По вопросу заседания 10-й сессии Плановского совета сельского самоуправления, А.А. давал подробные показания. В частности он говорил, что какого-либо голосования по вопросу о переименовании <адрес> на заседании не было. Он ознакомился с протоколом лично и подписал его. Какого-либо ходатайства от него не поступало. Сабанов Х.М. сначала допрашивался в качестве подозреваемого, затем в качестве обвиняемого. Ему были разъяснены его права и обязанности в присутствии адвоката. Ему было разъяснено его право о том, что он мог собственноручно вносить замечания в протокол. После окончания допроса ему была предоставлена такая возможность. Он консультировался с адвокатом и после этого собственноручно написал, что замечаний и дополнения не имеет. Что касается продолжительности допроса, возможно, некоторые свидетели ожидали своей очереди в коридоре. Больше двух-трех часов допрос без перерыва не проводился. Свидетели без какого-либо принуждения, добровольно давали показания, которые заносились в протокол, а после лично знакомились с протоколом и расписывались собственноручно. По окончании допроса выяснял, имеются ли какие-либо дополнения, замечания. Если таковые имелись, они заносились в протокол.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству стороной обвинения З.З. в судебном заседании показал, что к переименованию <адрес> не имеет никакого отношения, является зятем Х.В.. Знает со слов, что в апреле 2009 года Х.В., подали заявление в администрацию <адрес> с просьбой переименовать в <адрес> на имя Х.С., где узнали, что улица уже переименована, но так как документов об этом никто не видел, обратились к бывшему главе администрации Сабанову, который им пояснил, что М.Р. Хафица приходил к нему много раз и заставил вынести это решение. После этого, нынешний глава администрации <адрес> Ш.М. выдал им копию решения данной сессии и протокол, где не было указано о вынесенных решениях по данной улицы и не были приложены справки об исполнении этого решения. Тогда они решили, встретиться со старейшиной рода М.Р. – М.Р. Хамишей, который предложил наиболее приемлемое решение. В дальнейшем все эти решения отверг М.Р. Владимир, сказал, что у него имеется решение по переименованию данной улицы и больше ни о чем он не хочет слышать. Со слов дочери М.Р. депутаты были против и не принимали соответствующего решения. Никто из подписывавших ходатайство, не знал, что улица переименована, а проживающие на этой улице, в паспорте данные не менял. После этого неоднократно пытались найти выход из этого положения, но все усилия были напрасны, пока дело не дошло до оскорблений через прессу. Тогда Х.В. Хасанби решил обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности принятого решения

Сабанова Х.М. также изобличают показания свидетелей А.А., Б.М., Е.З., Х.Х., К.Э., Ш.А., С.Д., Е.В., Е.Х., А.Ф., данные ими на предварительном следствии.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания свидетель А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал на заседании 10 сессии, на котором было принято решение о переименовании <адрес> сессии представителями рода М.Р. было подано заявление о переименовании. На сессии данный вопрос был рассмотрен, и было принято решение. Четыре месяца назад он вспомнил, как всё было на самом деле. С тех пор прошло много времени, и на допросе он точно не помнил, было ли принято решение. Само решение он видел где-то в 2002-2003 году. Он голосовал за переименование. Вопрос о сходе села не ставился. Допрашивали на следствии дважды, давления не оказывалось, он говорил, что некоторые моменты не помнит. Потом после допроса вспомнил обстоятельства, поехал в Нальчик и написал заявление о повторном допросе следователю Ж.А., он обещал, что повторно допросит, но его так и не вызвали. Говорил следователю, что не помнит, какое решение было принято. Протокол допроса подписал, не читая. Оба экземпляра его заявления остались у Ж.А., так как он сказал, что сам зарегистрирует их. Очень переживал и хотел, чтобы его передопросили, настаивает на показаниях, данных в суде.

Аналогичные показания в судебном заседании, в части наличия факта голосования по вопросу переименования <адрес> в <адрес> на улицу имени братьев М.Р., дали свидетели Б.М., Е.З., Х.Х., К.Э.

Вместе с тем, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что примерно с 2000 года в связи с обращением рода М.Р. на заседаниях сессии Плановского сельского Совета неоднократно рассматривался вопрос о переименовании <адрес> именем братьев М.Р., но по данному вопросу ни на одной сессии окончательное решение не принималось, так как большинство депутатов считало, что заслуженных людей в селе много и прежде чем голосовать и выносить решение, необходимо провести сход села. ДД.ММ.ГГГГ как депутата с правом он участвовал на 10 сессии Плановского сельского совета местного самоуправления 2 созыва от под председательством Сабанова Х.М.. После рассмотрения основных, участники сессии предложили перейти к вопросам о переименовании СОШ № именем К.К. и <адрес> именем братьев М.Р.. По первому вопросу депутатами голосованием было принято единогласное решение о переименовании СОШ № именем К.К., но большинство депутатов и приглашенных лиц посчитали, что указанный вопрос необходимо сперва обсудить на сходе жителей села, однако схода села по данному вопросу не было. В 2009 году по просьбе братьев М.Р. Аслана и Амира, он наряду с другими депутатами 2 созыва подписал документ об ознакомлении с решением от ДД.ММ.ГГГГ о переименовании <адрес> именем братьев М.Р.. В июле 2009 года на 15 сессии Совета местного самоуправления с.п. Плановское 4 созыва принято решение об образовании комиссии по рассмотрению заявлений по наименованию и переименованию улиц, отдельных территорий, объектов, членом которого он и является. На одном из заседаний, указанная комиссия решила передать на рассмотрение Совета местного самоуправления с.п. Плановское 4 созыва ранее принятое решение о переименовании <адрес> именем братьев М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ.(том № л.д. 32-37)

Аналогичные показания на предварительном следствии давали свидетели Б.М. (том 2 л.д.6-9), Е.З. (том 2 л.д.28-31), Х.Х. (том 2 л.д.23-27), К.Э. (том 2 л.д.232-236).

Свидетель Ш.А. в судебном заседании показал, что вопрос о переименовании был поднят давно, потом его перестали обсуждать. Спустя некоторое время Х.В. подняли этот вопрос, а о том, что <адрес>, где он проживает, переименована на улицу имени братьев М.Р., он узнал в 2009 году, когда были вывешены аншлаги. О том, что он против переименования <адрес> на имя братьев М.Р., следователю не говорил. Кто его допрашивал, не знает. С решением о переименовании был всегда согласен. Свой протокол допроса не читал, так был уверен, что все записали верно. В сходах села по поводу переименования никогда не участвовал.

Аналогичные показания в ходе судебного заседания дали свидетели С.Д., Е.В., Е.Х.,

Однако, из показаний Ш.А. на предварительном следствий, допрошенного в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, следует что он проживает в <адрес>. Примерно два месяца назад представители рода М.Р. установили на воротах его домовладения № по <адрес> аншлаг с надписью «ул.им. Братьев Макоевых», пояснив, что имеется соответствующее решение Плановского сельского Совета местного самоуправления. Сход села для обсуждения вопроса о переименовании <адрес> не проводился, потому что, если бы данный факт имел место, он бы обязательно принял в нем участие. С решением 10-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправление 2 созыва от ДД.ММ.ГГГГ о переименовании <адрес> на ул. им. братьев М.Р. он не согласен, так как перед тем как переименовывать улицу, необходимо было провести сход села и спросить у жителей, согласны ли они с этим. Кроме того из его односельчан, участвовавших в Великой Отечественной Войне которых уже нет в живых, но ранее проживавших по <адрес>, много достойных, в честь которых можно было бы переименовать данную улицу.(том № л.д. 1-5)

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давали свидетели С.Д. (том3 л.д.6-10), Е.В., (том№ 3 л.д. 11-14), Е.Х., (том № л.д. 15-18).

Свидетель А.Ф. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на основании решения 15-ой сессии Совета местного самоуправления сельского поселения Плановское 4 созыва была образована комиссия по рассмотрению заявлений по наименованию, переименованию улиц, отдельных территорий, объектов в составе 11 членов. Председателем комиссии был избран он. В сентябре 2009 года состоялось заседание указанной комиссии, на котором членам было предложено оценить решение 10-ой сессии от ДД.ММ.ГГГГ о переименовании <адрес> именем братьев М.Р.., однако в тот день не было кворума и решили собраться ещё раз. На втором заседании было принято решение о необходимости созыва жителей села по этому поводу. На этом собрании жители были полностью на стороне Сабанова Х.М. и говорили о том, что решение было правильным. Следователь исказил его показания, хотя ему рассказал, что члены комиссии обсуждали два вопроса, о переименовании улицы и вопрос о переименовании школы, то есть по поводу переименования улицы все были «за», а насчет переименования школы некоторые не были согласны. Он насчет школы говорил, что некоторые были не согласны. Все члены комиссии подписали протокол лично. Сначала ему показали черновой вариант протокола, подписанный А.А., ему этот вариант не понравился, потом вместе написали протокол, и все члены комиссии его подписали. Не обратив внимания на эти противоречия, он подписал протокол допроса.

Однако из показаний А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании решения 15-ой сессии Совета местного самоуправления сельского поселения <адрес> 4 созыва была образована комиссия по рассмотрению заявлений по наименованию, переименованию улиц, отдельных территорий, объектов в составе 11 членов. Председателем комиссии был избран он. В сентябре 2009 года состоялось заседание указанной комиссии, на котором членам было предложено оценить решение 10-ой сессии от ДД.ММ.ГГГГ о переименовании <адрес> именем братьев М.Р., но не было кворума. Спустя некоторое время, члены комиссии решили до вынесения окончательного решения по данному вопросу провести еще одно заседание комиссии с участием всех членов. В октябре 2009 года состоялось 2 заседание комиссии, на котором было приято решение о том, чтобы считать вопрос о переименовании <адрес> на улицу братьев М.Р. на 10-ой сессии не решенным и процедуру переименования, если род М.Р. изъявит желание начать с начала, а именно вынести на обсуждение схода с.п. Плановское с дальнейшим созывом по данному вопросу сессии депутатов. При этом, члены комиссии исходили из того, что протокол 10-ой сессии от ДД.ММ.ГГГГ был оформлен ненадлежащим образом, срок давности с момента принятия или непринятия решения на 10-ой сессии, для осуществления необходимых дальнейших процедур переименования улицы очень большой. Через некоторое время, обсудив данное решение на сессии Совета местного самоуправления с.п. Плановское, депутаты пришли, что нужно провести конференцию с участием делегированных представителей населения села, депутатов 4 созыва и членов комиссии по рассмотрению заявлений по наименованию, переименованию улиц, отдельных территорий, объектов. После проведения двух заседаний комиссии, А.А. составил объединенную черновую запись протокола комиссии, однако, по вышеуказанным причинам комиссией по рассмотрению заявлений по наименованию, переименованию улиц, отдельных территорий, объектов протокол не подписан, и окончательного решения по вопросу о переименовании <адрес> не принято.(том № л.д. 154-156)

Анализ показаний А.А., Б.М., Е.З., Х.Х., К.Э., Ш.А., С.Д., Е.В., Е.Х., А.Ф. на предварительном следствии, дает основание сделать вывод о том, что они последовательны, непротиворечивы и достоверны, согласуются между собой и с показаниями других допрошенных судом свидетелей обвинения. Причины, которыми указанные свидетели объясняют изменение своих прежних показаний в судебном заседании, суд находит надуманными и не соответствующими действительности. Сведений о том, что они могли иметь основания для оговора подсудимого на предварительном следствии, не установлено. Указанные свидетели были допрошены в полном соответствии с Уголовно-процессуальным законом. Каких-либо замечаний от них не поступало. Утверждения последних о том, что их показания в ходе допроса были искажены, опровергаются показаниями допрошенных в качестве свидетелей, следователей СКП РФ по КБР Г.Ш. и Ж.А..

Допрошенный в качестве свидетеля стороны защиты Т.В. в судебном заседании показал, что он в период с 1998 года по 2008 год являлся депутатом Плановского сельского Совета местного самоуправления. С 2000 года, в связи с поступившим в администрацию села заявления рода М.Р., на сессиях неоднократно возникал вопрос о переименовании <адрес> в <адрес> именем братьев М.Р.. ДД.ММ.ГГГГ на расширенной сессии местно самоуправления выступил председатель Совета ветеранов войны и труда <адрес> Г.Т. предложил окончательно решить вопрос о переименовании <адрес> на улицу братьев М.Р.. Все депутаты единогласно поддержали предложение Герандокова, и на данной сессии было принято решение о переименовании <адрес> на улицу братьев М.Р.. По вопросу о названии МОУ СОШ № именем К.К. Кабона депутатами также было принято единогласное решение.

Аналогичные показания в судебном заседании свидетели стороны защиты Таова Э.Х., М.Р. P.M., К.В., А.Т., Ш.Э., К.М..

Свидетель М.Х, в судебном заседании показал, что в 1997 году обратились в администрацию <адрес> с просьбой переименовать переулок Школьный именем братьев М.Р., четверо из которых погибли в годы Великой Отечественной войны. Насколько ему известно, сход жителей села для принятия данного решения не собирался. О том, что <адрес> переименована именем братьев М.Р., ему стало известно в 2002 году от М.Р. Хафицы, который непосредственно занимался данным вопросом. Осенью 2009 года в администрации села для подведения отчета Ветеранского Совета собрались ветераны, которые выразили свое согласие с решением о переименовании <адрес>, после чего на указанной улице были установлены угловые аншлаги с надписью «ул. им. братьев Макоевых».

Свидетель М.Х., который в судебном заседании показал, что в 1997 году М.Х, обратился в администрацию <адрес> с заявлением о переименовании переулка Школьный именем братьев М.Р., четверо из которых погибли в годы Великой Отечественной войны. В 2001 году его отец М.Х, скончался в октябре 2002 года, и другие представители рода М.Р. подали в администрацию <адрес> письменное ходатайство с просьбой переименовать <адрес> в <адрес> именем братьев М.Р. и назвать среднюю школу № именем К.К. Кабона. Со слов отца ему известно, что указанные обращения неоднократно обсуждались на сессиях Плановского сельского Совета местного самоуправления и депутаты были за принятие данного решения откладывалось. О том, что <адрес> переименована именем братьев М.Р., ему стало известно в феврале 2002 года, когда отец принес домой решение Плановского сельского Совета местного самоуправления. Аншлаги по указанной улице они хотели поменять к 9 маю 2003 года, однако в конце 2002 года отец скончался, и до 2009 года этим вопросом они не занимались. В 2009 году они вновь занялись вопросом замены аншлагов к 9 мая, в связи с чем в <адрес> заказали угловые аншлаги. Осенью 2009 года после обсуждения вопроса о замене аншлагов по <адрес> именем братьев М.Р. со старейшинами села, они заменили угловые аншлаги с надписью «ул. им. братьев Макоевых».

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель М.Х..

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля, по ходатайству стороны защиты М.М. в судебном заседании показал, что 07.02. 2002 года он зашел по делам в администрацию, где шло заседание. Он зашел, сел на задний ряд среди слушателей и услышал, как ветеран ВОВ Герандоков внес предложение о переименовании <адрес> в <адрес> на улицу имени братьев М.Р. и предложил проголосовать. Все проголосовали, а когда вышли из зала заседания, стали поздравлять М.Р. Хафицу, родственника М.Р..

Свидетель Т.Т., допрошенный дополнительно по ходатайству стороной защиты, в судебном заседании показал, что в феврале 2002 года он пришел в администрацию <адрес>, чтобы взять справку. Там проходило расширенное заседание и нужно было ждать его окончания. Он зашел в зал и сел послушать, о чем говорят. На заседании выступил Ш.М., присутствовали депутаты Г.Т., А.А., А.Т., Т.А., Т.А., М.Р., Х.Х., К.В.. Кроме депутатов в зале находились и несколько жителей села. На сессии также рассматривался вопрос о переименовании <адрес> на имя братьев М.Р.. С данным предложением выступил Г.Т.. Все проголосовали и когда они вышли, стали поздравлять М.Р. Хафицу.

Свидетель М.В. суду показал, что его отец, старейшина рода М.Р., решил обратиться с ходатайством о переименовании одной из улиц на имя братьев М.Р., четверо из которых погибли на войне, а пятый прошел всю войну и вернулся домой. Взяли справки в военкомате, представили в администрацию с ходатайством о переименовании <адрес> на имя братьев М.Р. и на сессии местного самоуправления ДД.ММ.ГГГГ, было единогласно принято решение о переименовании улицы. Х.В., судья Верховного суда КБР, отец которой жил на <адрес> в <адрес> в 2009 году тоже решила увековечить имя своего отца, назвав улицу его именем. Почти полтора года пытались найти какой-то компромисс, сначала просили по-хорошему, обещали дать другую улицу, потом угрожали Сабанову осуждением. Депутаты сессии не отказывали М.Р., так как они опять бы стали обращаться во все инстанции. Среди депутатов была его сестра и сноха и что решение принято, он узнал от них в тот же день. Примерно через неделю отцу выдали проект решения, при этом Сабанов обещал, что как только будет финансирование, решение будет исполнено. Позже неоднократно обращались насчет аншлагов, им отвечали, что сделают, как только в бюджете появятся деньги, однако Сабанов ушел с работы в конце декабря 2002 года, то есть, через 10 месяцев после принятия решения. В решении имеются технические погрешности, которыми воспользовались Х.В., в частности, в нем не был указан срок исполнения, не было указано лицо, ответственное за исполнение этого решения. Они предложили провести опрос жителей села, но Х.В. не согласились, мотивируя тем, что её отец умер в 1984 году, и его люди не помнят. Х.В. направила обращение во все следственные и правоохранительные органы, то есть, фактически, население <адрес> было взбудоражено и возмущено и тогда была проведена конференция, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ и признала решение Сабанова правильным.

Показания свидетелей Т.В., Таовой Э.Х., М.Р. P.M.. М.Х,, М.Х., М.Х., М.В. суд признает недостоверными, так как они заинтересованы в исходе дела, поскольку состоят в родственных отношениях с родом М.Р.. К показаниям свидетелей К.М., А.Т., Ш.Э., М.М., Т.Т. также следует отнестись критически, так они состоят в дружеских отношениях с Сабановым Х.М. Кроме того, они противоречат показаниям свидетелей обвинения, которые суд признал достоверными, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Утверждения стороны защиты о том, что в ходе предварительного следствия следователь А.З. и выступивший в качестве защитника подсудимого А.З. вводили его в заблуждение, голословны. Каких-либо доказательств подтверждающих эти обстоятельства, суду не представлено.

В судебном заседании М.Х, и С.Д. заявили ходатайства об их допросе с участием переводчика. Несмотря на то, что им судом были предоставлены переводчик, суд считает, что их допросы в ходе предварительного следствия были проведены с соблюдением норм УПК РФ. Последние имеют среднее образование и в ходе предварительного следствия, ознакомившись с содержанием протокола допросов, собственноручно учинили на них свои подписи. Допрошенный в судебном заседании следователь Г.Ш. показал, что допрос указанных свидетелей на предварительном следствии проводился на русском языке, и требования о предоставлении переводчика, ими не предъявлялось.

Доводы подсудимого Сабанова Х.М. о том, что не совершал вышеописанные противоправные действия, суд считает не состоятельными и расценивает их как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего. Его показания в части утверждения о том, что голосование по переименованию <адрес> средней школы и <адрес> имело место опровергаются показаниями свидетелей стороны обвинения, которые не подтверждают, что голосование проходило по двум вопросам одновременно. Также его утверждения о том, что он перед голосованием огласил послужной список братьев М.Р., в судебном заседании не подтвердили и свидетели защиты.

Подсудимого также изобличают:

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в администрации с.п. <адрес> протокола 4-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления 2 созыва от ДД.ММ.ГГГГ, протокола 6-ой расширенной сессии <адрес> сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ, протокола 7-ой сессии <адрес> сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ, решения 7-ой сессии <адрес> сельского Совета местного самоуправления <адрес> КБР 2-го созыва от ДД.ММ.ГГГГ, протокола 10-ой сессии <адрес>- сельского Совета местного самоуправления 2 созыва от ДД.ММ.ГГГГ, решения 10-ой сессии <адрес> сельского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ, решения 10-ой сессии <адрес> сельского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. 40-42) (том № л.д. 43-140)

протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ протокола 4-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления 2 созыва от ДД.ММ.ГГГГ, протокола 6-ой расширенной сессии Плановского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ, протокола 7-ой сессии Плановского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ, решения 7-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления <адрес> КБР 2-го созыва от ДД.ММ.ГГГГ, протокола 10-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления 2 созыва от ДД.ММ.ГГГГ, решения 10-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ; Из протокол осмотра от 04.010.10г., находящихся на л.д. №,86 протокола и решения 10-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. Из текста осмотренного решения следует, что за подписью подсудимого было принято решение о переименовании улицы пролетарской в <адрес> на улицу имени братьев М.Р.. Между тем, из протокола сессии следует, что вопрос об указанном переименовании на голосование не ставился и решение по нему не принималось. Как буквально следует из текста этого же протокола, голосование по вопросу переименования МОУ СОШ № и <адрес> в <адрес> одним пунктом не проводилось. (том № л.д. 141-146, 82-86)

Согласно ответу на запрос управления труда и социального развития <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, Терский почтамт № от ДД.ММ.ГГГГ, ОВД по <адрес>, отдела ЗАГС <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, редакции газеты «Терек», управления Пенсионного фонда в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, отделения скорой помощи <адрес>, Терского Совета ветеранов войны и труда, отдела архитектуры и градостроительства <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, Терские РЭС № от ДД.ММ.ГГГГ, отделения УФМС России по КБР в <адрес> № МС-11/9 от ДД.ММ.ГГГГ, местной администрации Терского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями о переименовании <адрес> в с.п. Плановское они не располагают. (том № л.д.. 196-223)

заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подписи от имени Сабанова Х.М. в протоколе и решении 10-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления 2 созыва от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Сабановым Х.М. (том № л.д. 191-193)

заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подпись от имени М.Р. P.M., расположенная в графе «Секретарь сессии» в протоколе 10-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления 2 созыва от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не М.Р. P.M. (том № л.д. 191-193)
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ на 10-ой сессии 2 созыва Плановского сельского Совета местного самоуправления по вопросу переименования <адрес> в <адрес> на улицу имени братьев М.Р., голосования не было и решение не принималось. Это подтверждается исследованными в судебном заседании протоколом сессии от ДД.ММ.ГГГГ и фактом того, что вплоть до 2009 года, то есть до обращения Х.В. о переименовании <адрес> на улицу Х.В., каких-либо действий администрацией <адрес> о фактическом переименовании <адрес> на улицу имени братьев М.Р., не предпринималось. Кроме того, это подтверждается тем, что не были уведомлены органы соответствующих учреждений в <адрес>: Управление труда и социального развития, Почтамт, отдел ЗАГС, редакция газеты «Терек», Управление Пенсионного фонда в <адрес>, отделение скорой помощи, Терский совет ветеранов войны и труда, отдел архитектуры и градостроительства, отделение УФМС России по КБР в <адрес>, местная администрация Терского муниципального района.

Тем самым, Сабанов Х.М., явно выходя за пределы нарушив законные права депутатов местного самоуправления и жителей <адрес>, не проведя голосование по вопросу переименования <адрес> на улицу имени братьев М.Р., незаконно изготовил от имени депутатов 10-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления 2 созыва решение о переименовании улицы, чем существенно нарушил интересы общества и государства, права граждан на осуществление местного самоуправления путем референдума, других форм волеизъявления.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и доказательств, вина подсудимого Сабанова Х.М. в совершении инкриминируемого преступления, в судебном заседании установлена полностью.

Действия Сабанова Х.М. квалифицируются по ч.2 ст.286 УК РФ как совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества или государства.

При назначении подсудимому Сабанову Х.М. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких, а также личность Сабанова Х.М., который положительно характеризуется по месту жительства, его преклонный возраст, суд находит возможным, применить к нему условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным не применять к подсудимому Сабанову Х.М. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабанова Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Сабанова Х.М. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Сабанову Х.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - протокол 4-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления 2 созыва от ДД.ММ.ГГГГ, протокол 6-ой расширенной сессии Плановского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ, протокол 7-ой сессии Плановского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ, решение 7-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления <адрес> КБР 2-го созыва от ДД.ММ.ГГГГ, протокол 10-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления 2 созыва от ДД.ММ.ГГГГ, решение 10-ой сессии Плановского сельского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Машуков А.М.

<данные изъяты>: