приговор Афаунова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 23 декабря 2010 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Афаунова М.Б.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афаунова М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого по приговору Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, постановлением Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 1 года 1 месяца 14 дней лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработной платы; постановлением Терского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 6 месяцев 21 дня исправительных работ заменена на лишение свободы сроком 2 месяца 7 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афаунов М.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, в ходе застолья, проходившего в домовладении по адресу: КБР, <адрес>, попросил находившегося там Г. дать позвонить по его сотовому телефону, на что последний поверив в то, что телефон будет ему возвращен, передал свой сотовый телефон «Сони-Эриксон Р-910 i», стоимостью 5823 рубля с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не имеющей материальной ценности, на счету которого было 80 рублей, после чего Афаунов М.Б. завладев сотовым телефоном, вышел из комнаты и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, реализовав его неустановленному лицу и потратив деньги на личные нужды, чем причинил Г. значительный ущерб на общую сумму 5903 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Афаунов М.Б., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Афаунова М.Б. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Г. после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражал рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Афаунов М.Б., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Афаунова М.Б. квалифицируются по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Афаунову М.Б. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, длительное время находился в розыске, суд считает необходимым назначить Афаунову М.Б. наказание в виде лишения свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Г. был заявлен гражданский иск, однако в судебное заседание он не явился и иск не поддержал, в связи с чем, суд оставляет его без рассмотрения, разъяснив возможность его рассмотрения в гражданско-правовом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афаунова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афаунову М.Б.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с момента оглашения приговора.

Гражданский иск Г. оставить без рассмотрения, разъяснив возможность его рассмотрения в гражданско-правовом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – Л.Х. Багов