приговор Хебекова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 15 декабря 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Хабекова А.О.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабекова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, с.п. Дейское, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабеков А.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Так, Хабеков А.О., состоящий на учете в военном комиссариате г. Терека и Терского района КБР, подлежащий призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе», указом Президента РФ № 399 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказом Министра обороны РФ № 300 от 31 марта 2010 года, указом Президента КБР от 30 марта 2009 года № 43-УП, ДД.ММ.ГГГГ был надлежащим образом оповещен путем личного получения под роспись повестки о явке к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат г. Терека и Терского района КБР по вопросам, связанным с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный в повестке день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат г. Терека и Терского района КБР не явился без уважительных на то причин.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Хабеков А.О., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Хабекова А.О. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Хабеков А.О., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Хабекова А.О. квалифицируются по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении подсудимому Хабекову А.О. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался, суд считает возможным исправление Хабекова А.О. без применения наказания, связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабекова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Хабекову А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – отрывной корешок повестки на имя Хабекова А.О., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – Л.Х. Багов