приговор Таова Х.Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 18 января 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Таова Х.Б.,

защитника Дзугаевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таова Х.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таов Х.Б. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь на <адрес> <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 243,6 гр., которое он упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками ОВД по Терскому району, последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Таов Х.Б., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Дзугаева А.А.. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Таова Х.Б. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Таов Х.Б., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступлений, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Таова Х.Б. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Таову Х.Б. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в категории тяжких, личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Таову Х.Б. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таова Х.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Таову Х.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Таова Х.Б. возложить на Уголовно-исполнительную инспекции № по <адрес>.

Меру пресечения Таов Х.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», массой 243,6 гр.; ватный тампон со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Таова Х.Б., находящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х.Багов