Приговор Хац.



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Терский районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Машукова А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.К.,

подсудимой Хацимовой А.З.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение №159 и ордер № 5056 от года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хацимовой А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КБР, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей троих детей, индивидуального предпринимателя, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хацимова А.З., в нарушение требований п. 2 ст.16 Федерального закона №- «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому розничная продажа алкогольной продукции не допускается без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки, нарушая требования п.2 ст.4 Федерального закона № «О» защите прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям, а также нарушая требования п.1 ст.7 Федерального закона N2300-1 «О защите прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни, здоровья, совершила умышленное преступление против здоровья населения, при следующих обстоятельствах.

Так, Хацимова А.З. являясь индивидуальным предпринимателем, имея в собственности магазин, в котором реализуются товары для нужд населения, в том числе продукты питания, заведомо зная о том, что бутылки со спиртосодержащей продукцией а именно: 115-бутылок с этикеткой «Водка - Старорусская», емкостью 0,5 литров каждая, 60-бутылок с этикеткой «Водка - Дивное озеро» емкостью 0,5 литров каждая, 140-бутылок с этикеткой «Водка Царская охота» емкостью 0,5 литров каждая, 39-бутылок с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 звезды» емкостью 0,25 литров каждая, 11-бутылок с этикеткой «Коньяк Прасковейский 5 звезд» емкостью 0,5 литров каждая, 49-бутылок с этикеткой «Коньяк Прасковейский 5 звезд» емкостью 0,25 литров каждая, 13-бутылок с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 звезды» емкостью 0,5 литров каждая, которые она ранее приобрела в неустановленный период времени, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, которые согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51618-2000, утвержденным постановлением Госстандарта России №-ст от ДД.ММ.ГГГГ, ГОСТ Р 51786-2001, утвержденным постановлением Госстандарта России №-ст от ДД.ММ.ГГГГ, ГОСТ Р 51355-99, утвержденным постановлением Госстандарта России от ДД.ММ.ГГГГ №–ст, по органолептическим показателям, крепости, качественному и количественному микрокомпонентному составу (наличию ацетона, 1-гексанола в составе), ГОСТ Р 52194-2003, утвержденным постановлением Госстандарта России от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, по укупорке и маркировке, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и являются поддельными, принесла указанную алкогольную продукцию из дома в принадлежащей ей магазин «Эльбрус» расположенный по адресу: КБР, <адрес>, где незаконно хранила с целью последующего сбыта и извлечения выгоды имущественного характера, до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Хацимова А.З., через продавца Ш.И., незаконно сбыла потребителю в помещении магазина «Эльбрус» одну из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с этикеткой «Коньяк Просковейский 3 звезды», емкостью 0,25 литров, по цене 80 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут до 17 часов 55 минут, сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра торгового помещения магазина «Эльбрус», расположенного по адресу: КБР, <адрес>, были обнаружены и изъяты оставшиеся бутылки со спиртосодержащей продукцией, не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которые Хацимова А.З. ранее незаконно хранила с целью последующего сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Хацимова А.З., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она и её защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.К. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Хацимовой А.З., на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая Хацимова А.З. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано ею в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, и со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимой возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Хацимовой А.З. квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Хацимовой А.З. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение ею преступления впервые, наличие малолетних детей, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к Хацимовой А.З. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хацимову А.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Хацимовой А.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – одну бутылку с этикеткой «Водка Дивное озеро», емкостью 0,5 л., одну бутылку с этикеткой «Водка Золотая серия на березовых почках», емкостью 0,5 л., одну бутылку с этикеткой «Водка Дистар 40/60», емкостью 0,5 л., одну бутылку с этикеткой «Водка Царская Классическая», емкостью 0,5 л., одну бутылку с этикеткой «Водка Береза Белая подруга», емкостью 0,1 л., одну бутылку с этикеткой «Водка Старорусская», емкостью 0,5 л., одну бутылку с этикеткой «Коньяк Просковейский 3 звезды», емкостью 0,25 л., одну бутылку с этикеткой «Коньяк Просковейский 5 звезд», емкостью 0,25 л., одну бутылку с этикеткой «Настойка перцовая Русская Слава», емкостью 0,5 л., одну бутылку с этикеткой «Коньяк Просковейский 3 звезды», емкостью 0,25 л., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером «НТ338626», хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.М. Машуков