приговор Кушхабиева Р.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 28 января 2011 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Кушхабиева Р.А.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей П.,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кушхабиева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушхабиев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, расположенном по адресу: КБР, <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно похитил из комода, находящегося в зальном помещении, золотое женское кольцо, стоимостью 9000 рублей, золотое женское кольцо, стоимостью 1425 рублей, золотое мужское кольцо, стоимостью 2250 рублей и деньги в размере 500 рублей, принадлежащие П., всего на общую сумму 13175 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кушхабиев Р.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Кушхабиева Р.А. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая П. после разъяснения ей положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражала рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Кушхабиев Р.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшей возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Кушхабиева Р.А. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Кушхабиеву Р.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Кушхабиеву Р.А. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшей П. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кушхабиева Р.А. в возмещение причиненного материального ущерба 9500 рублей, который она в ходе судебного заседания поддержала. Иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушхабиева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза, загладить причиненный потерпевшей П. вред.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Кушхабиеву Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – золотое мужское кольцо и женское золотое кольцо, находящиеся у потерпевшей П. под сохранной распиской, по вступлении приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности..

Гражданский иск П. удовлетворить, взыскав с Кушхабиева Р.А. в ее пользу 9500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Л.Х. Багов