приговор Мирзова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 02 февраля 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Мирзова А.А.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирзова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь на <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой 83,1 гр., которое он упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками ОВД по Терскому району и, последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведённого в тот же день в 16 часов 30 минут в здании ОВД по Терскому району по адресу: КБР, г. Терек, ул. Канкошева, 61.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Мирзов А.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Мирзов А.А., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступлений, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Мирзова А.А. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Мирзову А.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить Мирзову А.А. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мирзову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Мирзова А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>.

Меру пресечения Мирзову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 83,1 гр.; три ватных тампона со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Мирзова А.А., находящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов

Копия верна: Л.Х. Багов