Приговор Тет.



№.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда Кабардино-Балкарской республики Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Тетов Т.В.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение № 07/282 от 20.10.2008г. и ордер №11 от 24.01.2011 г.,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

а также потерпевшей К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тетов Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетов Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества К.А. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: КБР <адрес>, принадлежащий К.А. и оттуда тайно похитил золотое женское кольцо с голубым камнем стоимостью 8000 руб., золотое женское кольцо с тремя камнями белого цвета стоимостью 2000 руб., золотое женское кольцо в виде цветочка с одним камнем белого цвета стоимостью 4700 руб., золотые женские серьги в виде полумесяца стоимостью 5000 руб., золотые женские часы с золотым браслетом стоимостью 17500 руб., после чего, скрылся с похищенным имуществом, причинив потерпевшей К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 37 200 руб.

В судебном заседании подсудимый Тетов Т.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Кроме признания вины подсудимого Тетова Т.В., его вина в судебном заседании установлена показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая К.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она собралась в гости и хотела взять золотые часы, но обнаружила что из комода пропали все её золотые украшения, а именно: золотое женское кольцо с голубым камнем, золотое женское кольцо с тремя камнями белого цвета, золотое женское кольцо в виде цветочка с одним камнем белого цвета, золотые женские серьги в виде полумесяца, золотые женские часы с золотым браслетом, после чего обратилась с заявлением в милицию. Всего было похищено имущества на общую сумму 37 200руб., что является для неё значительным ущербом. Впоследствии она узнала, что кражу совершил Тетов Т.В., никаких претензий к нему не имеет, так как он полностью возместил ущерб, извинился перед ней, просит не лишать его свободы.

Свидетель К.А. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А. (л.д.39-41)

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что подрабатывает скупкой и продажей золотых изделий возле магазина «Кристалл» в <адрес>. 18 или ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел парень, как впоследствии оказалось Тетов Т.В. и предложил купить золотые часы, которые она оценила на 8500 рублей, на что Тетов Т.В. согласился. На следующий день она продала часы без браслета незнакомому мужчине, а браслет выдала сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ(л.д.22-23)

Из показаний свидетеля Х.А., оглашенных в судебном заседании следует, что 18 или ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Тетова Т.В. отвез его в <адрес>. По дороге Тетов достал из кармана золотые часы и другие украшения и сказал, что хочет продать. Доехав до г.Нальчика, высадил Тетова около магазина «Кристалл», а сам поехал по личным делам. Примерно через час вернулся и забрал Тетова Т.В.. 21 декабря 2010г. от сотрудников милиции узнал, что Тетов Т. совершил кражу золотых изделий и продал. О том, что они были краденные, не знал. ( л.д.49-50)

Заявлением К.А. ( л.д.3), из которого следует, что с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, из её домовладения, расположенного по адресу: КБР, <адрес> были похищены золотые изделия.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей (л.д.4-9), из которого следует, что осмотрено жилое домовладение, расположенное по адресу: КБР, <адрес>.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.25-27) из которого следует, что возле <адрес> в <адрес> у ФИО3 обнаружен и изъят золотой браслет от часов, похищенных Тетовым Т.В.

Протокол осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.28-30), из которого следует, что осмотрен золотой браслет от часов, изъятый у ФИО3

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимого Тетова Т.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью и его действия квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его вину обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Тетова Т.В. суд признает чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, полное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Тетова Т.В. судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности, относящегося к категории тяжких и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие по делу ущерба, суд находит возможным применить к Тетову Т.В. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшая К.А. от гражданского иска в части взыскания материального ущерба в размере 37 200 рублей отказалась, в связи с чем производство по исковому заявлению в этой части подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тетов Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Тетова Т.В. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Тетова Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В связи с отказом потерпевшей К.А. от гражданского иска, производство в этой части прекратить.

Вещественное доказательство по делу: золотой браслет, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей К.А., оставить ей по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна: А.М. Машуков