приговор Бевова Ю.Х.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 18 февраля 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Бевова Ю.Х.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бевова Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бевов Ю.Х. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в ДД.ММ.ГГГГ, в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 133,991 гр., которое он незаконно хранил у себя в домовладении без цели сбыта до обнаружения и изъятия их сотрудниками ОВД по Терскому району в ходе обследования жилища в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Бевов Ю.Х., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Бевов Ю.Х., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Бевова Ю.Х. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Бевову Ю.Х. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в категории тяжких, личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не имеет судимости, суд считает возможным назначить Бевову Ю.Х. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бевова Ю.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бевову Ю.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № 8 по Терскому району, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Бевова Ю.Х. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 8 по Терскому району.

Меру пресечения Бевову Ю.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», массой 133,991 гр.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Бевова Ю.Х., находящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов