Приговор Ваган.



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Ваганов З.Р.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение №159 и ордер № 0231 от 16.02.2011г.

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ваганов З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, КБР, со средне – специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ваганов З.Р., в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на участке поля в районе окраины <адрес> КБР, с целью незаконного приобретения, хранения, изготовления, без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, после чего, в этот же период, путем экстракции, из ранее незаконно приобретенного наркотического средства незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, весом 5,07 г. являющееся особо крупным размером, которое он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ваганов З.Р., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А.. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Ваганова З.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ваганов З.Р., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимого Цикишевой М.Х., возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Ваганова З.Р. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Ваганову З.Р., суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Ваганову З.Р. наказание, не связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Назначение дополнительного наказания подсудимому Ваганову З.Р. в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку он не работает и не имеет постоянного дохода.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ваганов З.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ваганову З.Р.наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно - осужденного Ваганова З.Р. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Ваганову З.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашишное масло, весом 5,064 г. в стеклянной емкости, а также полимерный пакет с ватными тампонами со следами наркотического средства- тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

ФИО6в